СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в средней группе «Зимушка-зима» С использованием здоровьесберегающих технологий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие   художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о времени года –  зима.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать знакомить с сезонными изменениями в природы

2. Учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог

3. Формировать умение подбирать прилагательные по смыслу.

Развивающие:

- продолжать развивать у детей длительный плавный выдох, мелкую и общую моторику и координацию речи с движением.

Воспитательные

1. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни;

2. Развивать потребность в двигательной активности;

Здоровьесберегающие технологии: Физминутка, самомассаж, дыхательное упражнение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в средней группе «Зимушка-зима» С использованием здоровьесберегающих технологий.»

Конспект занятия в средней группе

«Зимушка-зима»

С использованием здоровьесберегающих технологий.

Подготовила:

Воспитатель Белова Н.В.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о времени года – зима.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать знакомить с сезонными изменениями в природы

2. Учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог

3. Формировать умение подбирать прилагательные по смыслу.

Развивающие:

- продолжать развивать у детей длительный плавный выдох, мелкую и общую моторику и координацию речи с движением.

Воспитательные

1. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни;

2. Развивать потребность в двигательной активности;

Здоровьесберегающие технологии: Физминутка, самомассаж, дыхательное упражнение.

Методы и приемы: Словесный, наглядный, игровой.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о зиме, её признаках, изменениях в природе.

Рассматривание иллюстраций, картин с изображением холодного времени года.

Чтение художественной литературы.

Наблюдение на прогулке за явлениями природы.

Загадывание загадок о зиме.

Разучивание пальчиковой гимнастики, самомассажа.


Материалы и оборудование:

Репродукция картины «Зима», музыкальный ряд А. Вивальди «Времена года», «Зима».

Словарная работа: Белоснежная, ажурные, невесомые, хрупкие, мохнатый, снежная, пушистая.

Ход ОД:

Организационный момент (создание эмоционального фона занятия. Развитие слухового внимания).

Дети проходят в группу, встают на ковер.

Воспитатель: Дети, что это за звук?

(предположения детей)

Воспитатель: Я тоже думаю, что это ветер гудит. А кто знает, как называют ветреную погоду зимой?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно зимой его называют вьюга, пурга.

Художественное слово:

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение о зиме

Белоснежная сестричка,

Все укроет одеялом,

Все разгладит, приберет

А потом земле усталой

Колыбельную споет.

Воспитатель: Как автор в этом стихотворении называет зиму?

(ответы детей)

Воспитатель: Что значит - «Все укроет одеялом»?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, зимой вся земля укрыта снегом, как одеялом. На прогулке мы с вами рассматривали снег. Из чего состоит снег?

(ответы детей)

Воспитатель: Снежинки какие?

(снежинки ажурные, красивые, невесомые, маленькие, хрупкие, белые прозрачные)

Воспитатель: Представьте себе, что вы снежинки. Подул ветер, и снежинки полетели.

Физминутка:

(Включается музыкальное произведение А. Вивальди «Времена года: Зима»

Мы веселые снежинки,

В воздухе кружимся.

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И снежинки все поднял.

Закружились, полетели,

И на землю снова сели.

Воспитатель: Ветер утих, снежинки сели на землю, и стало кругом белым – бело.

Массаж ладоней.

Перед детьми лежат листы бумаги разных цветов.

Воспитатель:- Ребята, вы любите играть в снежки?

- Давайте сделаем снежки из бумаги.

-Возьмите лист бумаги. Какого цвета вы выбрали бумагу?

-Почему вы взяли белый лист? (снег белого цвета)

-Что нужно сделать с бумагой, чтобы получился снежок?(нужно смять бумагу)

Дети лепят снежки и кладут на поднос.

- А вот и четвертое препятствие:

Игра «Назови ласково» со снежком.

-Пришло время поиграть в снежки. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.

Снег – снежок. Холод – холодок.

Мороз – морозец. Снежинка – снежиночка.

Зима – зимушка. Горка – горочка.

Лед – ледок, льдинка. Санки – саночки





Рассматривание картины, составление рассказа:

Воспитатель: Какое время года изображено на картине?

(ответы детей)

Воспитатель: Почему вы так решили?

(ответы детей)

Воспитатель: Зима на картине какая?

Дети: Белая, снежная, холодная, белоснежная.

Воспитатель: Зима веселое или грустное время года для детей? Почему?

(ответы детей)

Воспитатель: Чем заняты дети на картине?

(ответы детей.)

Воспитатель:А давайте с вами поиграем.

Речь с движением «Зимние игры»

Мы зимой в снежки играем, мы играем.         (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.              (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.      (пружинистые движения на  месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим.    (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снеговиков лепим мы, лепим мы .                (соответствующие движения)   
Гостью-зиму любим мы, любим мы.               (развести руки в поклоне и поставить на пояс)

Воспитатель: Кто хочет рассказать по картине?

(заслушиваются 3- 4 рассказа детей)

Воспитатель: Что происходит с человеком, если он долго находится на холоде?

Дети: Человек может замерзнуть.

Самомассаж:

Воспитатель: Вы не замёрзли? Давайте, погреемся.

Мы замерзли с вами. Дети хлопают в ладоши

И стучим зубами, похлопывают себя по плечам,

Хлопаем руками, коленям

Топаем ногами. топают ногами

Воспитатель: Ну, вот мы и согрелись.

Рефлексия:

Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? (ответы детей.)

Воспитатель: Что вам понравилось больше всего? (ответы детей.)

Воспитатель: Что вам было трудно? (ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, вы сегодня были настоящими маленькими писателями!  Ребятки, понравилось вам сегодня наше занятие?

А что именно понравилось? Что вы сегодня узнали? Вы молодцы! Хорошо постарались!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!