бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Тарногский районный Дом детского творчества»
СУВЕНИР «ПЧЁЛКА»
В ТЕХНИКЕ ВЫЖИГАНИЯ ПО ДЕРЕВУ
занятие в детском объединении «Жар-птица»
1 год обучения
педагог-дублер – Гамиловский Алексей Алексеевич,
детское объединение «Жар-птица», 2 год обучения,
руководитель – Булычева Ольга Васильевна,
педагог дополнительного образования
с. Тарногский Городок, 2019
Тема: изготовление сувенира «Пчелка» на срезе в технике выжигания по дереву
Цель:
Изготовить сувенир «Пчелка» на деревянном срезе в технике выжигания по дереву Задачи:
формировать практические навыки работы с электровыжигателем
развивать эстетический и художественный вкус;
развивать индивидуальные задатки и творческие способности;
развивать мелкую моторику
воспитывать чувства уважения и любви к родному краю
воспитывать художественный вкус.
воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Продолжительность – 45 минут
Оборудование:
Для педагога: мультимедийный проектор; компьютер с колонками; магнитная доска; образцы готовых сувениров, компьютерная презентация к занятию.
Для детей: заготовки спилов из дерева (липа), шлифовальная бумага, копировальная бумага, карандаш, электровыжигатель, образцы рисунков.
1. Организационный момент и готовность к занятию.
Добрый день, ребята и уважаемые гости! Я очень рад видеть вас на занятии. Давайте улыбнемся друг другу. Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что занятие принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
2. Постановка темы и цели занятия
Ребята, у нас сегодня необычное занятие. А чем оно необычно вы узнаете дальше.
Показ слайдов «Тарногский Городок» - презентация и чтение детьми стихотворения «Маленький рай» Андрея Пешкова (слайд 2-5)
Тарнога – вовсе не город.
Тарнога – просто село.
Я говорю это гордо,
С родиной мне повезло!
Тарнога – это глубинка,
Но как расцвести ты смогла!
Тарнога, словно тропинка,
Через сердце мое пролегла.
Тарнога- меда столица
Тарнога- северный край.
Любим тебя и гордимся,
Ты для нас маленький рай!
Тарнога – родина наша.
Тарнога – наша судьба.
Места милее и краше
Я не встречал никогда!
Село, район и столица
Время в едино слило.
Верю, такое случится,
Городом станет село!
3. Постановка целей и задач занятия
- О чём пойдёт речь на занятии? (О нашем городке).
- чем славится наш городок?
-вы любите и гордитесь нашим городком?
Отгадайте загадку и назовите тему занятия.
Домовитая хозяйка
Пролетая над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мед свой в соты отдала,
Как зовут ее?......
Правильно, пчела
Тема нашего занятия – сувенир «Пчела»
Для начала мы нарисуем эскиз. На бумажной заготовке простым карандашом изобразим пчелку.
Порядок технологических операций:
| |
1 | Выбрать заготовку |
2 | Зачистить поверхность мелкозернистой шкуркой |
3 | Закрепить рисунок с копировальной бумагой на поверхность изделия и обвести его контуры карандашом |
4 | По скопированному рисунку выполнить выжигание |
5 | Зачистить вторично поверхность мелкозернистой шкуркой |
6 | Раскрасить рисунок, если это необходимо |
7 | Выполни лакирование поверхности изделия |
Повторим правила техники безопасности:
1. Работы по выжиганию проводить при наличии на рабочем месте вытяжной вентиляции или только в хорошо проветриваемом помещении.
2. Электровыжигатель включать только с разрешения учителя. Во время перерывов в работе не оставлять электровыжигатель включенным.
3. Во время работы не наклоняться низко над изделием, сидеть прямо, дышать только носом.
4. Чтобы не уставали глаза, каждые 15-20 минут делать небольшие перерывы для отдыха.
5. Оберегать руки и одежду от раскаленного наконечника.
Самостоятельная работа.
Подведение итогов.
Оформляем мини-выставку.
Ответьте на вопросы:
- чему вы сегодня научились и что нового узнали? (ответы детей)
-оцените свою работу и работу других детей?