СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по лепке «Барашек» по образцу филимоновской игрушки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по лепке «Барашек» по образцу филимоновской игрушки

Воспитатель:Трибрат-Климак Е.В.                                          16.04.2021

 

Цель:Познакомить с филимоновскими игрушками (птицами, животсными, вызвать к ним интерес, желание вылепить игрушку;учить выделять отличительные особенности игрушек (красивая плавная форма,яркие, нарядные полосы).

Средства реализации: пластилин, доска для лепки, стеки, дымковские и филимоновские игрушки.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает отгадать загадки:

Посмотрите, пышный хвост

У него совсем не прост,

Точно солнечный цветок,

А высокий гребешок,

Красной краскою горя,-

Как корона у царя. (индюк)

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (баран)

Бегут по дорожке

Борода да ножки (козлик)

Отгадайте-ка ребятки,

Про кого моя загадка?

Разноцветный, голосистый,

Яркий, красочный, пятнистый,

Он как встанет поутру,

Запоет «ку-ка-ре-ку»(петух)

На столе стоят игрушкии на доске висят иллюстрации: дымковские и филимоновские.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста что у нас на столе?

- А вы знаете, что это за игрушки (дымковские)

- Также тут есть и филимоновские игрушки.

-В самом сердце России есть деревня Филимоново. Давным – давно прибыл в те места гончар Филимон. Он обнаружил там глину и начал лепить из нее горшки, место так и назвали –Филимоново. Женщины лепили звонкие свистульки. Игрушки «Забавки» стоили очень дешево, поэтому их изготавливали очень много,вот и работали мастерицы не покладая рук: днем-хозяйство, а вечером –лепка. Продавали игрушки на ярморках, базарах. Весной, как только устанавливалась сухая ясная погода, игрушки обжигали в печах.После обжига расписывали: барыни, крестьянки,танцующе пары, салдаты, коровы, бараны, лошадки; курицы и петухи. Все филимоновские игрушки являются свистульками. У всех игрушек длинные шеи, фигурки гладкие и вытянутые.

- Как расписывали филимоновские игрушки? Из каких элементов состоит узор? Какие цвета использовали мастера. (Расписывали игрушки полосками, елочками, цветочками.Цвета:красный, желтый, зеленый,голубой, розовый

Физкультминутка «Мастера»

Привезли мы глину с дальнего бугра, (Взявшись за руки идут по кругу)

Ну-ка за работу, чудо-мастера. (Вытягивают руки вперед, в стороны)

Слепим, высушим и в печь, («Лепят»)

А потом распишем; (Собирают пальцы в щепотку,рисуют волнистые линии)

Будем мы игрушки печь,

Печка жаром пышет.

А в печи - не калачи (Сжимают и разжимают кулачки).

А в печи – игрушки! (Грозят указательным пальцем. Вытягивают ручки вперед)

Лепка барашка. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь при работе с пластилином.

В конце занятия предлагает рассмотреть все работы. Благодарит хвалит детей за старание.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по лепке «Барашек» по образцу филимоновской игрушки»

Конспект занятия по лепке «Барашек» по образцу филимоновской игрушки

Воспитатель:Трибрат-Климак Е.В. 16.04.2021


Цель:Познакомить с филимоновскими игрушками (птицами, животсными, вызвать к ним интерес, желание вылепить игрушку;учить выделять отличительные особенности игрушек (красивая плавная форма,яркие, нарядные полосы).

Средства реализации: пластилин, доска для лепки, стеки, дымковские и филимоновские игрушки.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает отгадать загадки:

Посмотрите, пышный хвост

У него совсем не прост,

Точно солнечный цветок,

А высокий гребешок,

Красной краскою горя,-

Как корона у царя. (индюк)

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (баран)

Бегут по дорожке

Борода да ножки (козлик)

Отгадайте-ка ребятки,

Про кого моя загадка?

Разноцветный, голосистый,

Яркий, красочный, пятнистый,

Он как встанет поутру,

Запоет «ку-ка-ре-ку»(петух)

На столе стоят игрушкии на доске висят иллюстрации: дымковские и филимоновские.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста что у нас на столе?

- А вы знаете, что это за игрушки (дымковские)

- Также тут есть и филимоновские игрушки.

-В самом сердце России есть деревня Филимоново. Давным – давно прибыл в те места гончар Филимон. Он обнаружил там глину и начал лепить из нее горшки, место так и назвали –Филимоново. Женщины лепили звонкие свистульки. Игрушки «Забавки» стоили очень дешево, поэтому их изготавливали очень много,вот и работали мастерицы не покладая рук: днем-хозяйство, а вечером –лепка. Продавали игрушки на ярморках, базарах. Весной, как только устанавливалась сухая ясная погода, игрушки обжигали в печах.После обжига расписывали: барыни, крестьянки,танцующе пары, салдаты, коровы, бараны, лошадки; курицы и петухи. Все филимоновские игрушки являются свистульками. У всех игрушек длинные шеи, фигурки гладкие и вытянутые.

- Как расписывали филимоновские игрушки? Из каких элементов состоит узор? Какие цвета использовали мастера. (Расписывали игрушки полосками, елочками, цветочками.Цвета:красный, желтый, зеленый,голубой, розовый

Физкультминутка «Мастера»

Привезли мы глину с дальнего бугра, (Взявшись за руки идут по кругу)

Ну-ка за работу, чудо-мастера. (Вытягивают руки вперед, в стороны)

Слепим, высушим и в печь, («Лепят»)

А потом распишем; (Собирают пальцы в щепотку,рисуют волнистые линии)

Будем мы игрушки печь,

Печка жаром пышет.

А в печи - не калачи (Сжимают и разжимают кулачки).

А в печи – игрушки! (Грозят указательным пальцем. Вытягивают ручки вперед)

Лепка барашка. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь при работе с пластилином.

В конце занятия предлагает рассмотреть все работы. Благодарит хвалит детей за старание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!