СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия к курсу внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия к курсу внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании"»

Конспект внеурочного занятия

Тема: «Посуда. От глины к пластмассе. Мебель и бытовые приборы, их развитие».

Цель: познакомить детей с историей создания посуды, и появления мебели и бытовых приборов.

 

Ход занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Ι. Вводная часть

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

- О чём мы будем говорить на нашем занятии, вы узнаете сами при помощи игры.

Дидактическая игра «Составь целое» 

 Картинки разделены на три группы:

мебель - стол, табурет; 

посуда – стакан, кастрюля, тарелка; 

бытовая техника –холодильник, стиральная машина, миксер.

- Что на твоей картинке? (Спрашиваю детей из каждой группы)

- Как одним словом назвать эти предметы?

- Кто догадался, какова тема нашего занятия? (открываю карточки с названием темы занятия)

- Ребята, чтобы вы хотели узнать в связи с данной темой?

Хотели бы вы узнать как была создана посуда, и как появилась бытовая техника и мебель?

 Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 Дети собирают разрезные картинки с изображением посуды, мебели, бытовой техники, работая парами.

Отвечают.

 

 

 Мебель, посуда, техника.

 

 Предполагают.

Высказывают свое мнение.

ΙΙ. Основная часть

- Как вы думаете, когда появилась первая посуда?

-Правильно, очень давно. Поначалу древние люди обходились без посуды.

-Как они обходились без посуды?

- Овощи и фрукты ели сырыми, а мясо жарили на огне и ели его руками. Но очень скоро поняли, что это не очень удобно. Как вы думаете, почему?

- У разных видов посуды есть своя история. Но перед тем как познакомиться с происхождением некоторых видов посуды, давайте выясним, какие предметы относятся к посуде. Какая посуда есть у вас дома?

- Вот как много разной посуды в доме.

(Работа по карточкам) Зачеркните те предметы, которые не относятся к посуде.

-Какие слова у вас остались?

-У кого еще остались другие слова?

-Согласны что это посуда?

- У меня на столе стоит посуда, как вы думаете из чего она сделана?

- Как вы думаете, какая посуда появилась первой?

-Посмотрите, внимательно, видеофрагмент, а потом ответьте на вопросы.

-Из каких материалов изготавливали первобытные люди посуду?

-Удобна была посуда из коры, дерева?

-Посмотрите на карточку, какие слова вы зачеркнули?

-Как их назвать одним словом?

- Ребята, что относят к столовым приборам?

- У всех есть дома вилки, ложки и ножи?

- Можно ли детям брать без проса ножи?

-Интересная история и у столовых приборов. Наши далекие предки не делали различия между боевым, охотничьим, хозяйственным или столовым ножами. Каждый носил свой нож за поясом и использовал его для разных целей. Специальные столовые ножи вошли в обиход намного позже и были острыми на конце. СЛ

-Очень интересную историю имеет и столовая ложка.

- Посмотрите, у меня на столе лежат ложки, из какого материала они сделаны?

- А как вы думаете, из чего была сделана первая ложка?

-Была ли она удобна в использовании?

Самая первая ложка была сделана человеком из камня. СЛ Она была очень тяжелая и нагревалась во время еды, тогда люди стали делать ложки из костей животных. Позже люди стали делать ложки из дерева.

        

- Сейчас какими ложками мы едим?

- О каком столовом приборе мы еще не рассказали?

-Вилка – самый молодой из столовых приборов. Даже за царским столом в 17 веке пользовались только ножом и ложкой. Первые вилки были с двумя зубцами и имелись только у очень состоятельных людей. Все остальные люди начали пользоваться вилками намного позже.СЛ

-Историю каких предметов мы с вами узнали?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

-Рассмотрите иллюстрацию. Кто знает, к какой она сказки? (если дети затрудняются ответить читаю отрывок из сказки)

-Что случилось с героиней этой сказки? Правильно, от нее убежала вся посуда.

- Почему это произошло?

-Как вы думаете. Достойна ли посуда уважительного к себе отношения?

- Как уважительно надо относиться к посуде?

- Давайте вернемся к сказке «Федорино горе», вспомним, кто последний сбежал от Федоры

- Первые столы появились в Древнем Египте и затем стали широко использоваться повсеместно. Египтянам приписывается создание двух видов стола - рабочего и обеденного. Рабочий стол напоминал обычную доску со складными ножками, которую легко переносили с места на место. Небольшой стол для приема пищи имел круглую столешницу, которая располагалась на округлой же массивной ножке. Позднее появилась невысокая модель с прямоугольной столешницей, опиравшейся на три ножки.

- У кого из вас дома есть 2 стола: тот, за которым вы кушаете, и за которым вы работаете?

- Ребята, скажите, мы говорили о том, что за посудой надо ухаживать. А нуждается ли в уходе стол? Как?

- Хорошо, а теперь давайте каждый перенесется на свою кухню. Что стоит рядом со столом?

- Для того чтобы узнать, где и когда появились первые стулья, внимательно, посмотрите видеофрагмент мультфильма.

-Где появились первые стулья?

 -Ребята, как можно назвать отгадки одним словом?

-Историю какой мебели мы с вами рассмотрели?

-Можем ли мы представить сейчас свою жизнь без мебели и посуды?

-Посмотрите на тему нашего занятия, обо всем ли мы рассказали?

-Ребята, что такое бытовая техника? Зачем нужна бытовая техника?

- бытовой техникой мы пользуемся каждый день дома. Она облегчает нашу жизнь, наш быт.

- Какую бытовую технику вы знаете?

-Действительно, холодильник помогает сохранить продукты, плита помогает готовить пищу, телевизор рассказывает нам о новостях, показывает интересные мультфильмы.

- ПОКАЗЫВАЮ 2 ТОЛКУШКИ :деревянная и железная.

-Что у меня в правой руке? А в левой? Чем отличаются эти предметы?

-Общество, в котором живет человек, постоянно развивается, а вместе с ним усложняется и совершенствуется техника.

Игра «Что было - что есть»

-Вам нужно подобрать по смыслу карточки, чтоб получилась пара.

Веник –……….

Палка – ……….

Корыто - ………

Игла - ……...

Солнечные часы - ……….

Печка - ……...

-Ребята, как вы думаете, где мы сможем увидеть посуду, мебель, бытовую технику, которую использовали наши предки?

-Какой музей есть в нашем селе?

- Посетив, краеведческий музей вы сможете увидеть бытовые предметы, которые использовали предки в нашем крае.

-Очень давно.



-Ели руками.



-Еда с огня была очень горячая, и нужно было съесть сразу все, ведь положить остатки еды было некуда

 


 



Рассуждают.


 Предполагают.

Отвечают.



Из коры, камня…

нет


столовые приборы.


 

 

 

Воспринимают.

 

Воспринимают.

 

 

Пластмасса, дерево, железо.


Из камня 

Нет

 

 






-Железными.

 О вилке

 






Отвечают.


Внимательно слушают отрывок.


-Посуда от нее сбежала.

- Бабушка Федора не ухаживала за своей посудой, не мыла, не чистила ее.

 

Мыть, ставить на места.

  -Стол.

 

 

 

 

 

Воспринимают.

 




-Стул.

 

 

 Отвечают.




-Мебель.

-Стол, стул.

 -Нет.


Нет, не рассказали о технике.


Рассуждают.

 Она помогают нам по дому.

 

 Холодильник, миксер, плита, телевизор и т.д.

 

 

 Отвечают.

 

Выполняют задание.

 









Веник – пылесос.

Палка – утюг.

Корыто - стиральная машина.

Игла - швейная машинка.

Солнечные часы - электронные часы.

Печка - газовая плита.

 

 -В музее.

 

-Краеведческий музей.

III. Заключительный этап.

- Вы все хорошо сегодня поработали, а теперь подведем итог.

(имя), скажи, тебе было интересно на занятии или было скучно?

А что было самым интересным для тебя, какое задание?

О чем ты сегодня узнал на уроке?

 

 

 

Отвечают.

 

 

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!