СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного мероприятия

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия кружка, в которой рассматривается понятие исследование и кто такой исследователь.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного мероприятия»

Технологическая карта занятия

Класс 7

Предмет: кружок «Основы проектной и исследовательской деятельности»

Дата: 16сентября 2019

Руководитель кружка: Шингарева В.С.


Тема: Научные исследования и наша жизнь

Цель: создание условий для формирования представления об исследовании и исследователях

Планируемые результаты:

личностные

Метапредметные

Предметные

развитие познавательных мотивов

постановка и сохранение учебной задачи

выделение и структурирование необходимой информации

знать, что такое исследование,

кто такой «Исследователь

Термины и понятия: исследование, исследователь, проект

Межпредметные связи : биология

Ресурсы : мультфильм «Кто я такой»

-медиа-система

- компьютер

- презентация «Изобретения XIX века»



Этап урока

Учебная задача

Результат деятельности

  1. Мотивационный

Цель: мотивация учащихся на освоение нового,

с учетом изученного ранее

с помощью проблемной ситуации

Просмотр мультфильма «Кто я такой?»

Какая главная тема данного мультфильма?

Устный опрос:

Главный герой – головастик - выясняет, что он за существо

  1. Учебно – познавательная деятельность

Цель: Постановка учебной задачи и открытие новых знаний

1) У главного героя возникла проблема

Каким образом , герой мультфильма решает эту проблему?

Другими словами – он проводит исследование

Что такое исследование?

(работа со словарями)


Кто такой исследователь?


Он встречается с различными морскими животными и сравнивает их с собой


Исследование – поиск информации по какой-либо проблеме, за которым следует написание исследовательской работы. Исследование предполагает работу с несколькими источниками информации и проведение собственных экспериментов.

Исследователь – человек, который занимается научным исследованием



2) Какие науки вам известны?

- Какие области исследования вам известны?

- Какими качествами обладает настоящий исследователь?

- Где и как человеку необходимы эти умения?

- Кто проводит научные исследования?

- Где и как мы сможем использовать знания, полученные в результате исследования?

Ответы учащихся

математика, биология,

космос,

Наблюдательность, умение рассуждать, задавать вопрос, выделять главное


Ученый


На уроках , в жизни…


3) - О каких научных открытиях вам известно?


ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Изобретения XIX века»

- А для чего необходимы научные исследования?

- Как помогли человечеству научные открытия XIX века?

- Как же были сделаны эти открытия?

- На наших занятиях в этом году мы продолжим учиться наблюдать, анализировать, видеть проблемы. Это необходимо для того, чтобы написать проектно -исследовательскую работу . Вы будете работать группами .


Ответы учащихся

компьютер, кино, медицина, транспорт, Телефон





(наблюдение, эксперимент, анализ)


  1. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цель: формировать умения применять знания в нестандартной ситуации

Предлагаются карточки с заданиями и варианты ответов, нужно сопоставить

(ребята встают с мест и начинают двигаться, находя соответствующие карточки)

мультфильма «Кто я такой?»

- Какое же исследование произвел головастик?

- Какими способами он получал информацию?


Составляют





Идет обсуждение

  1. Рефлексия

Цель: Оценка результатов деятельности

Домашнее задание

Самоанализ

- Закончите предложение.

Исследование – это… (поиск информации)

Исследователь – это … (человек, который занимается научным исследованием)


Самооценка

Я … (очень/не очень) довольна (доволен) тем, что самостоятельно, без помощи учителя могу объяснить:

- что такое «исследование».

- и кто такой «исследователь».

Проводят анализ - высказывание ребят







Запись домашнего задания: Вспомни и проанализируй, когда и при каких обстоятельствах ты занимался исследованием в школьной или в повседневной жизни.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!