СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку по теме Семья (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку по теме Семья (3 класс) 

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку по теме Семья (3 класс)»

План-конспект внеурочного занятия по английскому языку по теме «Family»

Класс: 3

Предмет: английский язык

Тема занятия: «Family»

Продолжительность занятия: 40 минут

Цель занятия: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Семья».

Задачи занятия:

Практические:

  • систематизировать знания обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Семья»;

  • активизировать употребление глагола «to have got» (иметь) в единственном и во множественном числе в настоящем времени.

Образовательные:

  • формировать навыки аудирования через повторение изученной лексики по теме «Семья»;

  • развивать умения чтения вслух по теме занятия;

Развивающие:

- создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер обучающихся;

- развивать творческие способности обучающихся;

- способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, догадки;

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения в процессе выполнения групповой работы и культуру умственного труда;

- воспитывать интерес к иноязычной культуре.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, аудиозапись к занятию, раздаточный материал.

Технологическая карта занятия

Этап занятия и его цели

Форми-руемые УУД

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Комментарий

Действия учителя

Действия обучающихся

1.Оргмомент.

Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.


личностные и

познавательные

УУД


Учитель приветствует обучающихся.

- Good morning, pupils!

- I’m glad to see you.

- Let’s begin our work !

Учитель погружает обучающихся в тему занятия. На фотографии изображена семья.

-Посмотрите на следующее изображение, что вы видите?

- Правильно. Это семейная фотография Джона, он прислал ее нам вместе с письмом, в котором рассказал о своей семье. Как вы думаете, что он написал?

Учитель побуждает обучающихся догадаться о теме урока. (слайд презентации)


Обучающиеся приветствуют учителя.

- Good morning, teacher!

- We are glad to see you too!


-Семью, семейную фотографию.

- Это моя семья, это мой папа, его зовут …, это моя мама, ее зовут …, у меня есть сестра, ее зовут… и т.п.

Обучающиеся догадываются о теме урока, отвечая:

-Family.

Начать общение можно ещё до звонка. Учитель поступит правильно, если покажет детям, что увидел каждого.







Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу занятия, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме занятия.

2.Фонетическая зарядка.

Цель: 1) формирование навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Семья»;

2) развитие умения чтения вслух.

регуля-тивные УУД













познавательные УУД (моделирование)

-Let’s begin our work with a poem.

На слайде представлено стихотворение по теме «Семья».

Включается аудиозапись данного стихотворения.

«My family»

This is my mother, this is my father, this is my sister, this is my brother. Mother, father, sister, brother, Hand in hand with one another

Учитель предлагает найти знакомые лексические единицы и догадаться о значении незнакомых лексических единиц.

- Now, let’s try to read this poem.

Учитель предлагает прочитать стихотворение.

На слайдах основные лексические единицы по теме «Семья» представлены в виде рисунков.



Обучающиеся прослушивают стихотворение.









Обучающие называют слова и догадываются о значении незнакомых слов.


Обучающиеся читают стихотворение.


Обучающиеся расшифровывают стихотворение.














После первого прослушивания часть обучающихся поймёт стихотворение.


После многократного чтения стихотворения все обучающиеся понимают содержание стихотворения

3.Основная часть.

Цель: 1) систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Семья»;

2) активизация употребления фраз

в отрица-тельной форме.

комму-никативные и регуля-тивные УУД

- Children, who can say in English: «I have got a…» and «I haven’t got a…».

Учитель предлагает обучающимся вспомнить фразы на английском языке «У меня есть…» и «У меня нет…».

После ответов обучающихся учитель показывает фразы на слайде.

Now let’s work in groups.

Учитель организует работу в группах при помощи раздаточного материала (картинки с изображением членов семьи)

Обучающиеся называют фразы

«I have got a…» and «I haven’t got a…».











Обучающиеся составляют в группах мини-рассказ на тему «Кто есть и кого нет в семье Джона»

Например: John has got a father. John has got a mother. John hasn’t got a sister etc.

















Для успешного выполнения задания группа должна состоять из обучающихся с разными степенями обученности.

4.Физкульт-

минутка

Цель: релаксация обучающихся

личностные и коммуникативные УУД

-Now let’s have a rest.

Stand up, children. Let’s do some exercises.

Head, shoulders, knees and toes,

Knees and toes.

Head, shoulders, knees and toes,

Knees and toes.

And eyes, and ears, and mouth,

And nose.

Head, shoulders, knees and toes,

Knees and toes.

Учитель выступает в роли ведущего.




Обучающиеся демонстрируют действия жестами и мимикой.

Учитель побуждает обучающихся к выполнению команд разминки по теме «Части тела».


Обучающиеся выполняют указанные действия.

5. Организация тренировки грамматического навыка.

Цель: активизация употребления глагола «have got» в единственном и во множественном числе в настоящем времени.

познава-тельные и коммуникатив-ные

УУД











познавательные, регулятивные и коммуникативные

УУД


- Now, let’s remember the verb «have got».

1) Учитель организует игру-цепочку для того, чтобы вспомнить формы глагола «have got».

2) Учитель называет местоимение и просит назвать соответствующую форму глагола и наоборот. После ответов обучающихся спряжение глагола показывается учителем на слайде.

- Now let’s make some phrases with the verb «have got»

Учитель предлагает обучающимся составить фразы с глаголом «have got», соблюдая правила грамматики.

На слайде представлены 3 колонки: 1 колонка – местоимения; 2 колонка – формы глагола «have»; 3 колонка - лексические единицы по теме «Семья».






Обучающиеся активизируют употребление глагола «have got».

- I have got

you have got

he has got

she has got

it has got

we have got

you have got

they have got

Обучающиеся называют нужную форму глагола, или нужное местоимение.

Обучающиеся составляют фразы, соблюдая правила грамматики.

I have got a mother,

you have got a brother,

he has got a sister,

she has got a grandfather,

we have got grandparents,

you have got an uncle,

they have got an aunt

















«Сильные» обучающиеся легко справятся с заданиями и будут координировать ответы «слабых» обучающихся.















6.Знакомство с семьей Джона, друга по переписке из Великобритании.

Цель: развитие мотивации к изучению английского языка.

коммуникатив-ные,

познава-тельные,

регуля-тивные,

личностные УУД

На основе презентации учитель рассказывает о семье Джона, друга по переписке из Великобритании.

На слайдах представлено письмо Джона и фотографии его семьи.

- Hello, my name is John. I want to tell about my family. My family is not very big. It consists of my mother, my father and me. My mother’s name is Olga. She is 31 years old. She has got brown hair and yellow eyes. She is slim. She is very kind and always ready to help me. She is a teacher. She likes her work very much. Now I’ll tell you about my father. His name is Alexander. He is 31, too. He is very tall. His eyes and his hair are brown. He is an electrical engineer.

My parents are very funny and energetic people. When everybody is at home, we like to talk about everything. I have also got grandparents, but they don’t live with us. We visit them very often. I love my family very much.

Обучающиеся слушают рассказ учителя.



Обучающиеся смотрят фотографии семьи Джона






Обучающиеся с интересом будут смотреть презентацию и слушать рассказ учителя, что позволит им легко выполнить домашнее задание.


По ходу презентации обучающиеся возможно будут задавать уточняющие вопросы учителю о семье Джона.






7. Заключительная часть.

Домашнее задание.


Учитель представляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

Обучающимся предлагается найти сходства и различия между своей семьей и семьей Джона.

Обучающиеся записывают домашнее задание.


8. Подведение итогов. Рефлексия.

познавательные,

личностные и коммуникативные УУД

Учитель подводит итоги занятия:

- о чем сегодня мы говорили на занятии?

- что узнали нового?

- выполнение, каких заданий вызвало затруднение?

- Что было самым интересным?

Предлагает обучающимся оценить свою работу и работу одноклассников (раздает «смайлики», предлагая обучающимся отдать тому, кто лучше работал). Учитель координирует действия обучающихся

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Thank you for the lesson. Good bye. Слайд

Обучающиеся говорят, что узнали нового, выполнение каких заданий вызывало трудность на занятии, что понравилось больше всего на занятии. Оценивают свою работу и работу своих одноклас-

сников.

Обучающиеся прощаются с учителем.

- Good bye, teacher!

Обучающимся будет интересно оценить свою работу и работу своих одноклассников с помощью «смайликов».






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!