Изобразительное искусство
Класс: 7
Дата: 18.10.2018 г.
Урок 7.
Тема: В бескрайнем мире книг и журналов. Многообразие форм графического дизайна.
Цели и задачи урока:
Образовательные: формировать представление о многообразии видов графического дизайна; учить соединению текста и изображения, творчески использовать элементы, составляющие конструкцию, и художественное оформление книг, журналов;
Развивающие: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности;
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: понимать и узнавать элементы, составляющие конструкцию и художественное оформление книги, журнала; выбирать и использовать различные способы компоновки книжного разворота; создавать практическую творческую работу в технике коллажа;
Регулятивные: развивать способность принимать учебную цель и задачу, планировать её реализацию, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки; работать по предложенному плану, стараться оценивать успешность своего задания.
Познавательные: развивать способность произвольно строить речевое высказывание, развивать умение осуществлять анализ художественного произведения; уметь делать выводы, оперируя репродукциями и образами, развивать владение навыком построения логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: внимательно слушать и понимать других, делать выводы, оперируя репродукциями и образами, развивать умение выражать свои мысли, в оценочном суждении вступая в беседу, и анализ картины; развивать умение выслушивать и принимать различные точки зрения и пытаться формулировать собственное мнение, высказывая свои мысли и предложения.
Личностные: воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей; развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с реальностью и фантазией в творческой деятельности художников; развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация «В бескрайнем мире книг и журналов. Многообразие форм графического дизайна»; вырезки из журналов, ножницы, клей,
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация опорных знаний.
- Что такое полиграфия?
- Какая продукция относится к полиграфической продукции?
- Знаете ли вы из каких элементов состоит книга?
3. Изучение нового материала.
Работа с презентацией «В бескрайнем мире книг и журналов. Многообразие форм графического дизайна» (слайды 2-13)
Физкультминутка 1. И.П. – основная стойка, руки на пояс. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, хлопок над головой; 3 – руки в стороны; 4 – исходное положение. 2. И.П. – стойка ноги врозь, руки вниз. 1 – руки вверх; 2–3 – наклон вперед, хлопки по коленям; 4 – исходное положение. 3. И.П. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1 – поворот вправо, правую руку в сторону; 2 – исходное положение. То же влево. |
4. Творческая практическая работа.
Создайте собственный макет журнала в технике коллаж.
Последовательность выполнения:
1. Выбрать тематику будущего журнала
2. Выбрать эскизный проект-замысел с заданным стилем и компоновкой 3.Распределить элементы журнала
4.Выполнить макет обложки журнала
5. Итоги урока. Рефлексия.
Представьте свои работы. Поделитесь мнением друг с другом.
Сегодня на уроке я узнал ….
Больше всего мне понравилось…
2