СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока внеклассного чтения по теме: "Д.Н. Мамин - Сибиряк "Серая Шейка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен по технологии группового обучения.

Конспект

урока внеклассного чтения

2 КЛАСС

Д.Н. Мамин - Сибиряк «Серая Шейка»

 

Составила учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 33» г. Костромы.

 

 

Цель урока: создание условий для художественного анализа текста и эмоционально-нравственной отзывчивости.

– знакомство с групповой формой работы. (Технология группового обучения)

Планируемые результаты:

Познавательные:

-анализировать текст с позиции отношения автора к персонажам;

-находить способы и средства создания характера и изображения внутреннего мира героини сказки;

-понимать сущность поведения героев, уметь самостоятельно делать выводы.

- умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

- умение на основе анализа объектов делать выводы;

расширение кругозора чтения;

обогащение знаний о литературе;

приобщение к библиотеке,

Личностные:

воспитание нравственных качеств самосознания, ответственности, отзывчивости, сочувствия.

умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

 умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

   Регулятивные УУД:

 умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 умение прогнозировать предстоящую работу;

 умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

Коммуникативные УУД:

 умение слушать и понимать других;

 умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение работать  в группах.

 

 

  Оборудование: 

  1. Портрет писателя  Д. Мамина – Сибиряка.                               

   2.   Карточки с заданиями для групп.    

  4.   Фрагменты мультфильма.

  5.  Презентация     

   6.  Выставка рисунков учащихся о животном мире.                                 

  7. Выставка книг Д.Н. Мамина - Сибиряка. 

8.  Памятки о работе в группе.       

             Ход урока.

Перед началом урока проведено деление учащихся на группы методом случайного выбора.

(Геометрические фигуры). Образовано 5 групп.

 

  1. Орг. момент. (5мин)

(1 СЛАЙД)

 

 

 

 

-Что необычного сегодня на уроке?

(необычная посадка в кабинете, по группам)

- Как вы думаете, почему? (предположения детей)

- Верно, мы будем работать командой, сообща. Чтобы добиться результата, надо знать правила работы в группе, работать дружно, стараться выслушивать товарища, распределять обязанности и многое другое. Этому мы будем учиться.

 

-Выберите  старшего(командира) команды.

Он должен руководить работой команды, отвечать за дисциплину и порядок.

(30 сек.) 

(  Командиры  получают отличительный знак, памятка работы в группе находятся на соле команды)

 

 

- Что вы ждете от этого урока? (2мин)

 

- Сформулируем задачи урока.

 

2. Актуализация. (1мин)

- Ребята, эпиграфом к нашему уроку сегодня послужит следующая строка (запись на доске).

Каждой птице и каждому зверю нужна людская … (доброта).   ( 2 СЛАЙД)

- Но вы видите, что строка не закончена и я очень рассчитываю на вашу помощь и надеюсь, что к концу урока мы найдем нужное слово, чтобы закончит предложение.

 

3.Работа с пословицами.  (3мин)

-А теперь обратите внимание на доску и давайте прочитаем пословицы. ( 3 СЛАЙД)

- Всякой матери своё дитя мило.

-Материнское сердце не знает покоя.

-Золото и серебро не стареют, отец, и мать цены не имеют.

(Дети по 1 читают вслух пословицы)

-А как вы думаете, что объединяет эти три пословицы?

-Какая у них общая мысль?

 

-Да верно чувство материнства, забота об потомстве присущи не только людям, но и животным. И об этом вы можете прочесть в произведениях писателей - натуралистов.

 

4. Знакомство с биографией.  (5мин)

-А какую сказку вы дома читали? А кто автор?

-Сегодня мы с вами познакомимся с биографией писателя- натуралиста Д.Н. Мамина- Сибиряка.

     Д.Н. Мамин- Сибиряк известный русский писатель автор рассказов и сказок о животных.

-Посмотрите, пожалуйста, на портрет писателя.     (4 СЛАЙД)

-Какова особенность портрета?

-Какова особенность портрета?

-какие глаза у него?

-А какой у него взгляд?

-Да, верно, и он не случайно запечатлен в одежде, жил он в Сибири, в тайге, прожил не легкую жизнь.

-А родился Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк(1852-1912)

-В небольшом заводском поселке Пермской губернии, его отец был священником и учителем в поселковой школе.

-В доме была прекрасно подобранная библиотека.

-Учился он в Пермской духовной семинарии, в медико-хирургической академии города Петербурга.

-Прожил он очень трудную жизнь. К писательской деятельности обратился очень рано, но свои основные произведения написал тогда, когда в 26-летнем возрасте умерла его жена и оставила больную дочь Алёнушку. Вот для нее в основном и писал писатель свои сказки, когда больная девочка не могла ночью заснуть, он ей их рассказывал.

-А уже намного позже кому-то из друзей писателя пришла мысль их издать. Вот так и появился сборник под название «Алёнушкины сказки». Куда и вошла и наша сегодняшняя сказка «Серая шейка».

 

5.Работа по теме урока.

- Понравилось ли вам это произведение?

Поработайте в группе. Приведите доказательства, что оно является сказкой?

( 3 мин.)

- Ответы групп.

 

Герои сказки.

-Назовите персонажей сказки.

(Работа в группах)

-распределите  их по группам. (1мин)

                                                                             Положительные                               Отрицательные

   Серая Шейка

   Лиса

  Мать Серой Шейки    

   Селезень

  Заяц

  Дед                          проверка (1мин)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( 3 МИН)

 

Повторяют движения за учителем)

На носочки встанем,

 Облачко достанем.

 На корточки присядем, 

Травушку погладим. 

Руками - крыльями взмахнем, 

Как утята поклюём.

 В стайки соберемся, 

Друг другу улыбнемся. 

Мы сумели отдохнуть,

И готовы в дальний путь

 

Выполнение тестового задания командами.

 «Угадайка».   ( 5 МИН)

1.

Какое животное звали Серой Шейкой?

О    Лебедя

О     Гуся

О     Утку

О     Зайчиху

2.

Почему Серая Шейка не могла летать?

О      Ее подстрелил охотник и попал в крыло

О      Она родилась калекой

О      На нее напала лиса и сломала крыло

 

3.

Почему Серая Шейка осталась одна?

О      Ее соплеменники улетели на зимовье в теплые страны

О      Ее соплеменников спугнули охотники, а Серая Шейка не смогла с ними улететь

О      Ее соплеменников прогнали деревенские мальчишки

4.

С кем познакомилась Серая Шейка в лесу?

О      С Белкой

О       С Сорокой

О       С Зайцем

5.

Кто начал преследовать Серую Шейку?

О       Лиса

О       Волк

О      Охотник

6.

Почему враг не смог сразу подобраться к Серой Шейке?

О      Серая Шейка быстро бегала и уворачивалась

О      Лед был слишком тонок и обламывался

О       Вмешались друзья Серой Шейки и прогнали врага

7.

Зачем охотник пришел в лес?

О      Чтобы добыть шкурок на шубу для своей старухи

О       Чтобы подстрелить зайца себе на ужин

О        Чтобы проверить силки, поставленные на песца

8.

Как звали старика-охотника?

О       Иваныч

О        Акинтич

О       Федосеич

9.

Что случилось с врагом Серой Шейки?

О      Охотник выстрелил, но промахнулся, и враг убежал

О       Охотник выстрелил и убил врага

О     Охотник, подкрадываясь, спугнул врага

10.

     Чем закончилась сказка?

О      Охотник застрелил Серую Шейку

О       Охотник убил врага и Серая Шейка спокойно перезимовала в лесу

О        Охотник забрал серую шейку домой в подарок внучкам.

 

 

 

 

Проверка. (Правильные ответы читает учитель. Дети в оценочном листе значками «+» и  «_ « отмечают.   (3МИН)

 

 

 

Подведение итогов урока. 6 (мин)

-Вернемся к  предложению, записанному на доске. Закончите фразу.

-  Д. Мамин-Сибиряк очень тонко чувствовал  природу и был хорошим психологом передавая внутренне состояние главной героини. В этом и состоит его особенная манера написания сказки.

Ребята! Вы маленькие жители планеты Земля. Если вы научитесь видеть, понимать, ценить красоту природы, человеческих отношений, из вас вырастут большие люди, способные возродить нашу Землю, понять её, украсить и подарить молодому поколению!

 

- Понравилось ли вам работать в группе?

- Что показалось трудным? Выберите из памятки, что удалось сегодня на уроке.

  (Высказать свое мнение о работе групп. Обратить  внимание на то, что в группе должны активно работать все члены, от слаженной работы всех зависит успех. А чтобы этого добиться, надо распределить обязанности между всеми. Как это сделать,вы узнаете на следующем уроке групповой работы.)

 

Рефлексия.

Продолжите фразу:

-Мне сегодня удалось…

-Мне было интересно…

-Мне было трудно…

 

Домашнее задание

 

На выбор:

1.Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду

2.Найти материал о жизни диких уток

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока внеклассного чтения по теме: "Д.Н. Мамин - Сибиряк "Серая Шейка"»

Конспект

урока внеклассного чтения

2 КЛАСС

Д.Н. Мамин - Сибиряк «Серая Шейка»



Составила учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 33» г. Костромы.





Цель урока: создание условий для художественного анализа текста и эмоционально-нравственной отзывчивости.

– знакомство с групповой формой работы. (Технология группового обучения)

Планируемые результаты:

Познавательные:

-анализировать текст с позиции отношения автора к персонажам;

-находить способы и средства создания характера и изображения внутреннего мира героини сказки;

-понимать сущность поведения героев, уметь самостоятельно делать выводы.

- умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

- умение на основе анализа объектов делать выводы;

расширение кругозора чтения;

обогащение знаний о литературе;

приобщение к библиотеке,

Личностные:

воспитание нравственных качеств самосознания, ответственности, отзывчивости, сочувствия.

умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.



Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу;

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию



Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение работать в группах.





Оборудование:

1. Портрет писателя Д. Мамина – Сибиряка.

2. Карточки с заданиями для групп.

4. Фрагменты мультфильма.

5. Презентация

6. Выставка рисунков учащихся о животном мире.

7. Выставка книг Д.Н. Мамина - Сибиряка.

8. Памятки о работе в группе.

Ход урока.

Перед началом урока проведено деление учащихся на группы методом случайного выбора.

(Геометрические фигуры). Образовано 5 групп.



  1. Орг. момент. (5мин)

(1 СЛАЙД)









-Что необычного сегодня на уроке?

(необычная посадка в кабинете, по группам)

- Как вы думаете, почему? (предположения детей)

- Верно, мы будем работать командой, сообща. Чтобы добиться результата, надо знать правила работы в группе, работать дружно, стараться выслушивать товарища, распределять обязанности и многое другое. Этому мы будем учиться.



-Выберите старшего(командира) команды.

Он должен руководить работой команды, отвечать за дисциплину и порядок.

(30 сек.)

( Командиры получают отличительный знак, памятка работы в группе находятся на соле команды)



- Что вы ждете от этого урока? (2мин)



- Сформулируем задачи урока.



2. Актуализация. (1мин)

- Ребята, эпиграфом к нашему уроку сегодня послужит следующая строка (запись на доске).

Каждой птице и каждому зверю нужна людская … (доброта). ( 2 СЛАЙД)

- Но вы видите, что строка не закончена и я очень рассчитываю на вашу помощь и надеюсь, что к концу урока мы найдем нужное слово, чтобы закончит предложение.



3.Работа с пословицами. (3мин)

-А теперь обратите внимание на доску и давайте прочитаем пословицы. ( 3 СЛАЙД)

- Всякой матери своё дитя мило.

-Материнское сердце не знает покоя.

-Золото и серебро не стареют, отец, и мать цены не имеют.

(Дети по 1 читают вслух пословицы)

-А как вы думаете, что объединяет эти три пословицы?

-Какая у них общая мысль?



-Да верно чувство материнства, забота об потомстве присущи не только людям, но и животным. И об этом вы можете прочесть в произведениях писателей - натуралистов.



4. Знакомство с биографией. (5мин)

-А какую сказку вы дома читали? А кто автор?

-Сегодня мы с вами познакомимся с биографией писателя- натуралиста Д.Н. Мамина- Сибиряка.

Д.Н. Мамин- Сибиряк известный русский писатель автор рассказов и сказок о животных.

-Посмотрите, пожалуйста, на портрет писателя. (4 СЛАЙД)

-Какова особенность портрета?

-Какова особенность портрета?

-какие глаза у него?

-А какой у него взгляд?

-Да, верно, и он не случайно запечатлен в одежде, жил он в Сибири, в тайге, прожил не легкую жизнь.

-А родился Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк(1852-1912)

-В небольшом заводском поселке Пермской губернии, его отец был священником и учителем в поселковой школе.

-В доме была прекрасно подобранная библиотека.

-Учился он в Пермской духовной семинарии, в медико-хирургической академии города Петербурга.

-Прожил он очень трудную жизнь. К писательской деятельности обратился очень рано, но свои основные произведения написал тогда, когда в 26-летнем возрасте умерла его жена и оставила больную дочь Алёнушку. Вот для нее в основном и писал писатель свои сказки, когда больная девочка не могла ночью заснуть, он ей их рассказывал.

-А уже намного позже кому-то из друзей писателя пришла мысль их издать. Вот так и появился сборник под название «Алёнушкины сказки». Куда и вошла и наша сегодняшняя сказка «Серая шейка».



5.Работа по теме урока.

- Понравилось ли вам это произведение?

Поработайте в группе. Приведите доказательства, что оно является сказкой?

( 3 мин.)

- Ответы групп.



Герои сказки.

-Назовите персонажей сказки.

(Работа в группах)

-распределите их по группам. (1мин)

Положительные Отрицательные

Серая Шейка

Лиса

Мать Серой Шейки

Селезень

Заяц

Дед проверка (1мин)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( 3 МИН)



Повторяют движения за учителем)

На носочки встанем,

Облачко достанем.

На корточки присядем,

Травушку погладим.

Руками - крыльями взмахнем,

Как утята поклюём.

В стайки соберемся,

Друг другу улыбнемся.

Мы сумели отдохнуть,

И готовы в дальний путь



Выполнение тестового задания командами.

«Угадайка». ( 5 МИН)

1.

Какое животное звали Серой Шейкой?

О Лебедя

О Гуся

О Утку

О Зайчиху

2.

Почему Серая Шейка не могла летать?

О Ее подстрелил охотник и попал в крыло

О Она родилась калекой

О На нее напала лиса и сломала крыло



3.

Почему Серая Шейка осталась одна?

О Ее соплеменники улетели на зимовье в теплые страны

О Ее соплеменников спугнули охотники, а Серая Шейка не смогла с ними улететь

О Ее соплеменников прогнали деревенские мальчишки

4.

С кем познакомилась Серая Шейка в лесу?

О С Белкой

О С Сорокой

О С Зайцем

5.

Кто начал преследовать Серую Шейку?

О Лиса

О Волк

О Охотник

6.

Почему враг не смог сразу подобраться к Серой Шейке?

О Серая Шейка быстро бегала и уворачивалась

О Лед был слишком тонок и обламывался

О Вмешались друзья Серой Шейки и прогнали врага

7.

Зачем охотник пришел в лес?

О Чтобы добыть шкурок на шубу для своей старухи

О Чтобы подстрелить зайца себе на ужин

О Чтобы проверить силки, поставленные на песца

8.

Как звали старика-охотника?

О Иваныч

О Акинтич

О Федосеич

9.

Что случилось с врагом Серой Шейки?

О Охотник выстрелил, но промахнулся, и враг убежал

О Охотник выстрелил и убил врага

О Охотник, подкрадываясь, спугнул врага

10.

Чем закончилась сказка?

О Охотник застрелил Серую Шейку

О Охотник убил врага и Серая Шейка спокойно перезимовала в лесу

О Охотник забрал серую шейку домой в подарок внучкам.









Проверка. (Правильные ответы читает учитель. Дети в оценочном листе значками «+» и «_ « отмечают. (3МИН)







Подведение итогов урока. 6 (мин)

-Вернемся к предложению, записанному на доске. Закончите фразу.

- Д. Мамин-Сибиряк очень тонко чувствовал природу и был хорошим психологом передавая внутренне состояние главной героини. В этом и состоит его особенная манера написания сказки.

Ребята! Вы маленькие жители планеты Земля. Если вы научитесь видеть, понимать, ценить красоту природы, человеческих отношений, из вас вырастут большие люди, способные возродить нашу Землю, понять её, украсить и подарить молодому поколению!



- Понравилось ли вам работать в группе?

- Что показалось трудным? Выберите из памятки, что удалось сегодня на уроке.

(Высказать свое мнение о работе групп. Обратить внимание на то, что в группе должны активно работать все члены, от слаженной работы всех зависит успех. А чтобы этого добиться, надо распределить обязанности между всеми. Как это сделать,вы узнаете на следующем уроке групповой работы.)



Рефлексия.

Продолжите фразу:

-Мне сегодня удалось…

-Мне было интересно…

-Мне было трудно…



Домашнее задание



На выбор:

1.Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду

2.Найти материал о жизни диких уток






























Скачать

© 2018, 2919 71

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!