Математика, 6 класс
Учитель: Крутова В.Н.
Урок 91. Решение уравнений
Тип урока: урок – отработка навыков решения уравнений.
Технология : уровневая дифференциация.
Задачи урока: отработать навыки решения уравнений.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | вводят и определяют понятия «уравнение», «равенство», «корень уравнения» | понимание, адекватное употребление в речи, выборочно — воспроизведение |
| знакомятся со свойствами уравнений; новым способом решения уравнений; отрабатывать умение решать уравнения. | понимание, адекватное употребление в речи, выборочно — воспроизведение |
Регулятивные | самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном | самостоятельное действие учащихся по заданному алгоритму |
| планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления | совместное с учителем действие учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы с ними |
Познавательные | извлекают необходимую информацию из прослушанного материала | самостоятельное выполнение действий в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
| структурируют информации в виде записи выводов и определений | совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Коммуникативные | эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации | выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Личностные | умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи | самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
Ход урока.
Организационная часть урока.
Сегодня мы будем работать с картами самоконтроля, в которых вы будете себя оценивать после каждого задания.
Карта самоконтроля. Ф. И. ____________________ Задания | Результаты работы | 1. Устная работа | | 2.Решение ур-й по рядам | | 3. Эстафета | | 4. Работа по учебнику | | 5. Самостоятельная работа | | Всего баллов: | | Предварительная оценка: | | | Карта самоконтроля. Ф. И. ____________________ Задания | Результаты работы | 1. Устная работа | | 2.Решение ур-й по рядам | | 3. Эстафета | | 4. Работа по учебнику | | 5. Самостоятельная работа | | Всего баллов: | | Предварительная оценка: | | |
Проверка домашнего задания
Разминка (Устно)
1)-2-10;
2) -8 *(-10);
3) –15: (-3);
4) 5 *(-4);
5) 0-3;
6) –4+32;
7) 25+(-30);
8)-28:4;
9)2*(- 5)
Вспоминают правила действий с рациональными числами и выполняют примеры устно.
Открываем тетради, записываем число, классная работа
Раскройте скобки:
–3 + (a + b – c + d);
–7 (k – m – n + l);
– 15 (– 3a – 2b + 5c + 4d).
4.Сообщение темы урока.
Для того, чтобы узнать о том, чем мы будем заниматься сегодня на уроке и что нового предстоит вам узнать, нам необходимо разгадать ребус
Итак, тема сегодняшнего урока: «Решение уравнений».
5.Изучение нового материала.
Что называется уравнением?
Что значит решить уравнение?
Что такое корень уравнения?
Задание: решить уравнение , применив распределительное свойство умножения.
;
;
;
;
;
.
Каким способом можно было еще решить это уравнение? (По правилу отыскания неизвестных компонентов)
;
;
;
;
.
7 – корень уравнения .
Сравните два уравнения:
и .
Можно ли каким-либо способом получить из первого уравнения второе? (Разделить обе части уравнения на 6 или умножить на 1/6)
Мы уже убедились, что корнями этих уравнений является одно и то же число. Какой можно сделать вывод?
Вывод: корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю.
Решим уравнения (по рядам):
;
;
.
;
;
.
;
;
;
.
Во всех случаях слагаемые без переменной «перешли» из левой части уравнения в правую, изменив при этом знак.
Давайте рассмотрим такой вопрос: Вы собираетесь за границу. О чем в первую очередь вы должны подумать, когда пересечете границу?
- Правильно, пересекая границу, вам обязательно надо поменять паспорт.
- Давайте представим, что знак «=» - это граница, а знак числа – это ваш паспорт. Когда мы пересекаем границу, меняем паспорт, то есть, если число переносим из одной части в другую, мы должны поменять знак.
Корни уравнения не изменяются, если какое – нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак.
Решим уравнение:
;
;
;
.
Какой можно сделать вывод?
Вывод: корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак.
6.Физминутка .Эстафета.
На доске примеры с пропущенными числами. Их нужно заполнить так, чтобы равенства были верными. Эстафетной палочкой будет кусок мела. По правилам эстафеты можно: подсказывать своим товарищам, исправлять их ошибки, болеть за команду. Побеждает та команда, которая первая правильно заполнит все свободные клетки
1)-1+ =7 (8)
2) 0: =0. (любое)
3)–9+ =-1. (8)
4)12: =-2. (-6)
5) -7 =14 (-21)
6) - 3 =-18. (-15)
7) 20 - =11. (9)
8) +7=6. (-1)
9) -9=-9. (0)
7. Работа по учебнику. Закрепление изученного материала
№ 628 (у доски)
Решите уравнение:
а) 2(x − 5) = 9;
б) 12 + 3(x − 1) = 0;
в) −(x + 8) = 3;
г) 1 − 5(2 − 3x) = 6;
д) 7 − 3(x + 1) = 6;
е) 5 − 2(3 − x) = 11;
ж) 2x − (7 + x) = 2;
з) −3 − 3(3 − 2x) = 1.
8.Самостоятельная работа (разноуровневая)
Каждый ученик выбирает себе загадку по количеству примеров, решает ее и проводится самопроверка.
Слово №1
1) 2х-5=4х-3 (М)
2) –15+х=2х+14 (Р)
3) 17х-10=15х+4 (И)
Слово №2
1) –3х+4=7х-21 (Ю)
2) 5х+18=-3(х-14) (Л)
3) 12х-17=х+5 (С)
4) –14х+12=27-9х (П)
Слово №3
1) 2(4х-9)+х=45 (Н)
2) –3х+7=2х-13 (У)
3) 32х-9=16+27х (К)
4) 7х-9=2х-24 (А)
5) 9х-19=х-(3х+8) (А)
9. Этап подведение итогов. Домашнее задание.
Наш урок подходит к концу, с начала запишем домашнее задание, затем подведем итоги.
- На доске: Домашнее задание: п.3.9, повторить правила; решить № 629 (а-е) – на оценку «3», (ж-и) – на оценку «4», (к-м)– на оценку «5»
- Ваши вопросы по домашнему заданию.
- А теперь подведем итоги: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?
- Давайте еще раз вспомним определение уравнения, корня уравнения.
- Итог урока каждый из вас подведет с помощью телеграммы; то есть в виде одного краткого предложения, которое выразит ваше отношение к уроку.
Резерв
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.