Использование технологии развития критического мышления на уроке русского языка в 6 классе по теме: «Имя числительное как часть речи».
Конспект урока.
Тема урока: «Имя числительное как часть речи.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
1. Создать условия для формирования понятия «Числительное»
2. Дать понятие о числительном как части речи;
Развивающие:
1. Научить находить числительные в речи, правильно их употреблять.
Воспитательные:
1. Воспитывать желание учиться и делать открытия.
В процессе обучения детей данной теме, кроме привычных предметных учебных действий, формирую следующие блоки УУД:
1) Личностные УУД:
- учебно -познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
2)Познавательные УУД:
Общеучебные универсальные действия:
- поиск и выделение необходимой информации;
3)Коммуникативные УУД:
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
4) Регулятивные УУД
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-проявлять желание к открытию нового знания.
Регулятивные УУД:
-умение выполнять учебные задания в соответствии с темой;
-умение ставить учебную задачу.
Познавательные УУД:
-умение объяснять понятие «числительное»;
-умение выводить алгоритм действия при выполнении заданий.
Коммуникативные УУД:
-умение коллективно обсуждать проблему;
-умение использовать числительные в речи.
Предметные УУД:
- умение распознавать числительные в тексте, использовать их в устной и письменной речи.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Для ребят звенит звонок, начинается урок.
Время даром не теряйте, на вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдёт ваш даром труд, знанья пользу принесут!
- Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активным на уроке? Итак, начнём.
СТАДИЯ ВЫЗОВА.
2.Разминка. Выход на тему урока.
На доске записаны пословицы. Прочитайте их и вставьте пропущенные слова.
… раз отмерь – … раз отрежь.
Не имей … рублей, а имей … друзей.
… ум хорошо, а … ума лучше.
– Подумайте, на какие вопросы отвечают эти слова? Какой частью речи являются? Что будет предметом нашего исследования?
Ответы учеников.
Сообщение темы и цели урока. Запись темы урока в тетради.
3.Приём «верные и неверные утверждения»
- Прежде, чем мы познакомимся с числительными, попробуйте угадать, какие они, слова этой части речи. У вас на столах лежат таблички, цифры на них – номера вопросов. Я предлагаю вам несколько утверждений, которые начинаются со слов «Правда ли, что …». Если «да», то ставите «+», если «нет», то «-».
Утверждения:
1 … имена числительные отвечают только на вопрос «сколько?»
2 … имён числительных в русском языке очень немного?
3 … имена числительные изменяются по падежам?
4 … все числительные можно записать цифрами?
5 … эта часть речи в предложении может быть только определением?
6 … числительные имеют общие признаки с существительными?
7 … они имеют общие признаки с прилагательными?
8 … можно прожить день, не встретив ни одного числительного?
9 … числительное может состоять из трёх слов?
- Мы вернёмся к нашим предположениям в конце урока и проверим, в чём мы были правы, а где наше мнение изменилось.
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
4.Таблица «Вопросник».
- Помогать знакомиться с числительными нам поможет таблица. Обратите внимание на таблицу «Вопросник» и ответьте на вопросы обоих столбиков письменно.
Сколько тебе лет? | В каком году ты родился? |
Сколько предметов вы изучаете? | На каком этаже ты живёшь? |
Сколько этажей имеет здание вашей школы? | Какой год для тебя был удачным и памятным? |
Сколько человек учиться в твоём классе? | В каком году ты закончишь школу? |
Из скольких человек состоит ваша семья? | В каком году ты поступил в первый класс? |
Сколько минут ты тратишь на дорогу из дома в школу? | Каким по счёту является спортсмен, получивший бронзу? |
Сколько уроков у вас сегодня? | |
Вопросы к таблице:
Итак, ребята, какие ответы у вас? (учащиеся зачитывают ответы).
Вы использовали имена числительные. В первом столбце – количественные, во втором – порядковые.
В чём же их отличия друг от друга? На какие вопросы отвечают количественные числительные? Порядковые? Что они обозначают? (ответы учащихся).
5. «INSERT
- Сейчас нашим помощником станет учебник В.В.Бабайцевой.
Учащиеся читают п.108 , применяя приём маркировки (INSERT).
Чтение текста с пометками:
+ я это знал;
- я это не знал;
! это меня удивило;
? хотел бы узнать подробнее.
Прочитав текст, вы многое узнали о числительном. Теперь составим таблицу, выписывая основные положения из текста.
Учащиеся вслух зачитывают то, что у них получилось. Учитель отвечает на возникшие вопросы.
- Подведём итоги нашего знакомства с числительным. Обобщите в одном предложении всё, что теперь вы знаете об этой части речи.
Ученики обобщают изученное, например: Числительное – это часть речи, обозначающая количество предметов при счёте или их порядок, изменяется по падежам, может быть любым членом предложения.
РЕФЛЕКСИЯ.
6.Обращение к таблице «Верные и неверные утверждения».
- Чтобы выяснить, не ошиблись ли мы в своих предположениях, вновь обратимся к таблице, которую вы заполнили в начале урока. Я снова прочту утверждения, а вы в третьей колонке поставите «+» или «-».
Заполнение третьей колонки.
7.Обсуждение.
- По каким утверждениям ваше мнение совпало? Где вы изменили мнение? Почему?
8.Приём «СИНКВЕЙН».
- Мы сегодня только начали знакомиться с числительным. Пора подвести итоги. Я предлагаю сделать это в синквейне.
Пятистишие:
Тема
2 прилагательных, описывающих тему
3 глагола, характеризующих действие
Фраза из 3х слов
Синоним к теме
Пример синквейна:
Имя числительное
Количественное, порядковое
Помогает, считает, определяет
Изменяется по падежам
Часть речи
9.Домашнее задание: написать грамматическую сказку о богатстве количественных и порядковых числительных.