4 класс
Русский язык
Урок № 118
Тема: Изменение личных местоимений 3-го лица единственного и множественного
числа.
Цель: познакомить с изменением местоимений 3–го лица по падежам.
Формируемые УУД:
Познавательные:
1) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
2) поиск и выделение необходимой информации;
3) произвольное и осознанное построение речевого высказывания в письменной и устной форме;
4) смысловое чтение;
5) анализ объектов с целью выделения их признаков.
Коммуникативные:
1) инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
2) контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Личностные:
1) нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Регулятивные:
1) постановка учебной задачи;
2) сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
3) оценивание качества и уровня усвоения материала.
Оборудование: учебник, карточки.
Составил: Попов Дмитрий Сергеевич.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Добрый день, ребята! Я очень рад всех видеть на уроке русского языка.
II. Анализ контрольной работы
Выполняется работа над ошибками. Учащиеся выписывают слова, которые в списывании были написаны неправильно.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
– Что такое предлог?
– Что такое приставка?
– Чем отличается предлог от приставки?
Работа на карточках
4 класс Русский язык Урок № 118 Упражнение «Повторим и вспомним!» Спишите, раскрывая скобки. (На)ступила (на)стоящая зима. (По)льду через реку (про)тянулась дорога. (На)стёклах мороз (на)рисовал (на)рядные узоры. (По)земле, (по)крытой глубоким снегом, хорошо ходить (на)лыжах. |
– Какие орфограммы встретились в тексте?
IV. Самоопределение к деятельности
– У русского поэта Юрия Николаевича Могутина есть стихотворение «Ёжик». Сейчас я вам его прочитаю.
Учитель читает стихотворение:
А ёжик ночью убежал.
Его никто не обижал.
Он тосковал уже с утра,
Он тосковал ещё вчера
Чего он, глупый, тосковал?
К нему никто не приставал!
Его мы так любили –
И гладили, и мыли.
Но он свернулся и дрожал.
А после взял и убежал.
– Ребята, как вы думаете, по какой причине убежал ёжик?
– Учит ли это стихотворение чему-то? Чему?
– Найдите в стихотворении местоимения 3-го лица. Докажите, что это местоимения.
– Какой вывод вы можете сделать? (Предположительный ответ учащихся: Местоимения 3-го лица изменяются по падежам.)
– Сформулируйте задачи урока. (Предположительный ответ учащихся: Научиться изменять местоимения 3-го лица по падежам, распознавать местоимения 3-го лица в косвенных падежах.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 126 (с. 60)
Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.
– Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!»
– Когда в местоимениях 3-го лица появляется буква н?
– С какими предлогами она не пишется?
Упр. 127 (с. 61)
Коллективное выполнение.
VI. Физкультминутка
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая -
Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 128 (с. 61).
Коллективное обсуждение устных вопросов и заданий. Самостоятельное выполнение письменных заданий. Проверка.
– Назовите местоимения, их лицо, число и падеж.
Один ученик выполняет на доске разбор слова «Женя» как части речи.
Упр. 129 (с. 61).
– Прочитайте задание.
– Как выполняли, что нужно сделать? (Предположительный ответ учащихся: Определить грамматические признаки местоимений.)
– Прочитайте первое местоимение, назовите его грамматические признаки. (Предположительный ответ учащихся: Его – 3-е лицо, единственное число, родительный или винительный падеж.)
– Прочитайте второе местоимение, назовите его грамматические признаки. (Предположительный ответ учащихся: Вам – 2-е лицо, множественное число, дательный падеж.)
Далее проходит работа в парах.
VIII. Рефлексия учебной деятельности
Работа на карточках
– Выполните задания на карточках.
4 класс Русский язык Урок № 118 Тема урока: Изменение личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа. РЕФЛЕКСИЯ Упражнение 1 Составьте и запишите словосочетания. Укажите лицо, число и падеж местоимений. Вспомнил (он, они, я); дружил с (ты, они, вы); мыслил о (она, ты, мы); восхитился (мы, они, вы). Упражнение 2 Оцените свою работу на уроке по десятибалльной шкале. |
IX. Подведение итогов урока
– Что сегодня нового вы узнали на уроке?
– Что вы повторили?
– Кого бы вы могли похвалить сегодня за работу на уроке?
X. Анонс домашнего задания
Выполнить упражнение 131 (страница 62).