СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 1 классе «Буквы для обозначения твёрдых и мягких согласных звуков».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 1 классе «Буквы для обозначения твёрдых и мягких согласных звуков».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 1 классе «Буквы для обозначения твёрдых и мягких согласных звуков».»

Тема урока: «Буквы для обозначения твёрдых и мягких согласных звуков».


Цель урока (для учителя): изучение способов обозначения мягкости и твёрдости согласных звуков на письме.


Задачи урока:


Образовательные:


  • формировать умение правильно обозначать буквами твёрдые и мягкие согласные звуки;

  • классифицировать слова по признаку: какие звуки обозначает одна и та же буква;

  • составлять звуковые модели слов, преобразовывать их в буквенные.


Развивающие:


  • принимать учебную задачу;

  • оценивать результаты учебной деятельности.


Воспитательные:


  • прививать интерес к изучению русского языка.


Планируемые результаты:


Предметные:


  • обозначали буквами твёрдые и мягкие согласные звуки;

  • классифицировали слова по признаку: какие звуки обозначает одна и та же буква;

  • составляли звуковые модели слов, преобразовывать их в буквенные.


Метапредметные:


  • приняли учебную задачу;

  • оценивали результаты учебной деятельности.


Личностные:


  • проявляли интерес к изучению русского языка.


Тип урока: изучение нового.


Методы и приемы: беседа, диалог, упражнение, рефлексия.


Понятия, формируемые на уроке: буквы обозначающие мягкость и твердость согласных звуков.


Оборудование урока для учителя: учебник, доска, карточки для рефлексии.


Оборудование урока для учащихся: учебник, тетрадь.



Оформление классной доски




ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА

14 мая.

Классная работа.


Текст-текст-текст-текст





План урока:


Этап урока

Дидактическая задача этапа урока

Содержание этапа

Планируемые результаты

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

(2 мин.)

Эмоциональный настрой на работу на уроке.

-Здравствуйте, ребята. Я попрошу вас встать. Садитесь. Пере тем как начать урок, проверьте правильно ли вы сидите!

Руки на месте?

Ноги на месте?

Локти у  края?

Спина прямая?

Если вы правильно сидите, то мы готовы начать урок!

Слушают учителя, выполняют указанные действия и настраиваются на урок.



Постановка учебной задачи

(3 мин.)

Формулирование темы и задачи урока.

-Ребята, сегодня на уроке мы будем изучать буквы, обозначающие мягкость и твёрдость согласных звуков.

Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы изучить данную тему?



Совершенно верно.




Узнать, какие буквы обозначают твёрдость и мягкость согласных звуков.

приняли учебную задачу;

проявляли интерес к изучению русского языка.



Изучение нового

(27 мин.)


Обеспечение активной деятельности по изучению материала.

Открываем учебники на странице 85 упр. 5. Читаем первую строчку

Булка- белка

Что вы заметили? Чем отличается написание этих слов? Благодаря какой букве смягчается согласный звук?




Объяснение каждой строчки отдельным учеником.

Делаем вывод: согласный звук смягчают не только мягкий знак, но и гласные буквы : е, ё ,и , ю, я . А твёрдость согласные звуки приобретают, если после них стоят такие гласные как: о, у ,э, а. э, ы . Во время подведения вывода заполняю маркером карточки на листах А4.




Открываем тетради, отступаем две сточки, записываем число, классная работа.

Теперь выполним упражнение 6 на стр.84

Зачитываю стихотворение.

Какая мысль выражена в стихотворении?

Спишите первое предложение. Записываю на доске. Подчеркните в словах буквы, которые указывают на мягкость или твёрдость предшествующего согласного звука.

В любом краю любой страны

Также выпишем и разберём вторую строчку.

Ребята не хотят войны.


Далее выполняем упражнение 7.

Читаю загадку.

Обсуждение отгадки (сосулька).

Назовите слова, в которых есть мягкие согласные звуки, как вы узнали об этом?

Спишите первое предложение и подчеркните буквы, обозначающие мягкие твёрдые звуки.

Висит за окошком

Выпиши слово, в котором есть три мягких согласных звука.

ледяной

Если до конца урока осталось более 5 минут, то записать остальные строчки загадки и выполнить задание.




В слове булка звук [б] твёрдый, а в слове белка звук [б,] мягкий. Звук твердый благодаря букве у, мягкий благодаря букве е.



К

е

ё


и

ю я

Л

ы

у



э а о


На Земле должен царить мир.


Выполняют упражнение в тетради.









Выполняют упражнение в тетради.










формировать умение правильно обозначать буквами твёрдые и мягкие согласные звуки;

классифицировать слова по признаку: какие звуки обозначает одна и та же буква;

составлять звуковые модели слов, преобразовывать их в буквенные.




Подведение итогов

(3 мин.)

Обобщение материала.

-Какую тему мы сегодня изучали?

-Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков?

-Какие буквы обозначают твердость согласных звуков?

Отвечают на вопросы учителя.

оценивали результаты учебной деятельности;

проявляли интерес к изучению русского языка.


Рефлексия

(2 мин.)

Самооценка учебной деятельности.

Перед вами лежат конвертики с карточками трёх цветов. Откройте их, поднимите красную карточку те, у кого ничего не получилось на уроке и он не понял темы урока, поднимите жёлтую карточку те, кто понял тему урока, но пока не всё получилось при выполнении задания, зелёную карточку поднимите те, кто понял тему урока и у кого всё получилось.

Если в классе есть те, кто поднял красную и желтую карточки спросить, почему возникли затруднения.

Осуществляет самоанализ учебной деятельности, выполняют задание.

оценивали результаты учебной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!