СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка 1 класс на тему: "Слово и предложение сходство и различие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка 1 класс .Тема "Слово и предложение сходство и различие"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 1 класс на тему: "Слово и предложение сходство и различие"»



Урок: русский язык

Тема: «Слово и предложение: сходство и различие»

Цель: расширить понятие о предложении; сформировать понятие «слово».

Задачи:

Образовательные. Уметь: выделять предложения, отличать от слова, определять количество слов в предложении, составлять предложения.

Знать: признаки предложения, признаки слова.

Развивающая: развивать познавательные процессы: анализ, синтез, сравнение.

Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к труду.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Прозвенел уже звонок –

Начинается урок.

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, друзьям

И садитесь по местам.

Приветствуют учителя и друг друга.

Садятся за парты.

Мотивация к учебной деятельности

Предлагаю начать урок с пословицы: «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится».

Как вы понимаете эти слова?

Сегодня нам предстоит узнать много нового и интересного.

Вы готовы приступить к работе?

Тогда начнем.



Высказывают свое мнение.




Да

Актуализация и пробное учебное действие

Давайте повторим тему прошлого урока. О чем мы с вами говорили?

А что такое речь?

Правильно. Какая речь бывает?

Что такое устная речь?

А письменная?

О чем еще мы говорили?

Как обозначаются высказывания и предложения?

О речи.

Это когда кто-то говорит, а кто-то слушает.

Устная и письменная.

Устная – это когда мы говорим и слушаем.

Письменная – пишем и читаем.

Выявление места и причины затруднения

М

.

олодцы. Посмотрите на схему на доске.


Что вы можете о ней сказать? Чем она отличается от предыдущей схемы?

Ничего страшного. Я вам подскажу. Так в схеме предложения обозначаются слова.



Мы не знаем.


Целеполагание и построение учебного проекта выхода из затруднения

О чем мы будем говорить на уроке?

Какая тема урока?

Что вы узнаете на уроке?

О словах и предложениях.

Слово и предложение.

Что такое слово.

Реализация построенного проекта

Как вы думаете, из чего состоят предложения?

Давайте проверим. Откройте учебник на стр. 7 и прочитайте правило (Предложение состоит из слов).

Как называются части, из которых состоит предложение?

Слово состоит из звуков (букв) и имеет назывную функцию.

Как вы думаете, что же такое слово?

Правильно. А как вы думаете, что же такое предложение, учитывая, что оно состоит из слов и выражает законченную мысль?

Совершенно верно. На письме предложение оформляется заглавной буквой, в конце ставится знак препинания (. ! ?)

Откройте стр. 6. Рассмотрите иллюстрацию. К какой сказке она относится?

Чем занимается каждый житель теремка?

Правильно.

Составьте предложения по иллюстрации.

(К предложениям задает вопрос: «Из скольких слов состоит предложение?»)

Теперь составьте предложения к данной иллюстрации по схемам.

Молодцы.

Внизу страницы изображены предметы. Каким одним словом можно их назвать?

Из слов.



Один ученик читает вслух.


Слова.


Слово – это комплекс звуков (букв), имеющий определенное значение.

Предложение – это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль.

«Теремок».

Отвечают на вопрос.

Каждый из обитателей теремка трудится, не сидит без дела.

Составляют предложения и озвучивают.

Составляют предложения и озвучивают.



Инструменты.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Рассмотрите иллюстрации на странице 7. Вспомните, какая это сказка?

Составьте предложения по данным схемам.

Как нужно произносить последнее предложение?

Почему его так нужно произносить?

Правильно. Еслипредложение произносится с повышенной интонацией, радостно, взволнованно илигрозно, то на конце его ставится не точка, а восклицательный знак.


«Репка».

Посадил дед репку.

Выросла репка большая.

Позвал дед бабку.

Позвала бабка внучку.

Позвала внучка Жучку и т. д.

Последнее предложение - «Вытянулирепку!»

Громко, с повышенной интонацией.

Потому что стоит восклицательный знак.

Физкультминутка

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Ребята, сейчас я прочту предложения. Запишите в тетради схемы данных предложений.

Стало тихо.

Весна пришла!

Где живет Вася?

Миша пришел домой.

Кошка спит.

Мама пришла с работы.

Закончили. Проверьте по эталону (на экран выводятся схемы предложений).

У всех получилось?


Выполняют задания.








Проверяют.


Да

Закрепление +

подведение

итогов.

Давайте подведем итоги. Озвучьте тему урока.

Что вы узнали на уроке?

Что такое слово?

Что такое предложение?

Назовите признаки слова и предложения.

Как обозначается слово в предложении?

Все у вас получилось?

Была ли достигнута цель?

Были ли выполнены задачи?

Слово и предложение.

Что такое слово и предложение, признаки слова. Научились строить модели предложений.

Отвечают на вопросы.

Да

Да

Да

Рефлексия учебной деятельности

Понравился вам урок?

Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале.

Спасибо за прекрасную работу!

Да

Оценивают




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!