СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока родного языка "Моя семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство обучающихся с мордовскими словами. Научить правильно употреблять слова

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока родного языка "Моя семья"»

Конспект урока «Моя семья» («Монь кудораскем)

Цель: познакомить учащихся с мордовскими словами 

Задачи:

воспитывать уважительное отношение детей к своим родителям, членам семьи;

Задачи: воспитывать уважительное отношение детей к своим родителям, членам семьи;

расширить представления детей о мордовском языке, мышление, коммуникативные умения;

показать ребятам, что семья – одна из самых главных ценностей человека.

Изобразить генеалогическое древо.

Оборудование.

Компьютерная презентация “В кругу семьи”.

Ход урока


I. Организационный этап: (чтение на мордовском сначала)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро»!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро приветливым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.(Слайд №1)

Шумбратадо (здравствуйте), ребята.

Давайте познакомимся.

Монь лемем Ирина Николаевна

Меня зовут Ирина Николаевна.

А тонь кода леметь?
А тебя как зовут?

Монь лемем...

Меня зовут…

Ребята, проверьте вашу готовность! И давайте улыбнемся и пожелаем друг другу удачи на пути к знаниям во время нашего урока.

Итак, давайте начнем!

2.Актуализация темы урока.

-Тему сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав загадки: слайд 6 слайд

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит вам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Не ругает нас с братишкой.

Кто же это? Наша… (мама – ава)

Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С велика упав, не ныть?

И, коленку расцарапав,

Не реветь? Конечно, …папа - тетя.

Кто весёлый карапузик-

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка -

Это младший мой …братишка -леля, ялакс.

Проговаривание слов на мордовском языке

Ребята, ударение в мордовском языке плавающее, в основном падает на первый слог.

Проговаривание вслух членов семьи

Объявление темы.

- Какова тема нашего урока «Моя семья» (Монь кудораськем»)

- Сегодня наш урок посвящён семье.

- СЛАЙД

- Сегодня наш урок, друзья,

Про удивительных семь «Я»!

“Семь” - это особое, таинственное, волшебное число. Вспомните, где мы его встречаем? (семь чудес света, семь дней недели, на свете было семь мудрецов, семь цветов радуги, волк и семеро козлят, семь нот, семь раз отмерь, один раз отрежь, семеро одного не ждут)

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки, две бабушки,

Плюс папа, мама и я.

Сложили? Получается семь человек.

Семь Я

А если есть собака?

Выходит «ВО»! – семья»

Учитель: Слово семья в эрзянском языке состоит из двух слов и они слились в одно слово: кудо – дом и раське – народ. В русском языке это одно слово. Это семья.

Слайд 10

Словообразовательный анализ

КУДОРАСКЕМ

КУДО РАСКЕ М

Дом родственники

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. 15 мая, в этот прекрасный весенний день, мы отмечаем замечательный праздник – Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Душа семьи — это, конечно, мама, в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.


Мордва – это древнейший народ, который делится на 2 субэтноса (мордва-эрзя и мордва- мокша)



Дополните предложения:

Люди обычно живут ………….. (семьями);

Есть семьи, в которых один ребёнок, а есть …………… (многодетные);

В семье взрослые заботятся о ……..( детях);

За свой труд люди получают ……. (заработную плату);

Людей, которых получают пенсию, называют …….. (пенсионерами).

5. Организация восприятия и осознания нового материала: частично-поисковая работа учащихся на лексическом материале

- Ребята, а давайте посмотрим насколько большие ваши семьи?


- Давайте с вами ответим на первый вопрос по рисунку, какие же бывают семьи?

( на первом рисунке изображена семья, где один ребёнок,

Встаньте пожалуйста Кто один ребенок в семье к рисунку с одним ребенком (вейке)

2 детей - кавто

3 детей - колмо

4 детей -ниле

Вете, кото

Письменность мордовского языка осуществляется по русскому алфавиту

Ребята, а как вы думаете, что такое семья?
Ответы детей (Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра).
Семья - это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни.

Задание. Используя словарь, составьте словосочетания.


Физминутка

Игра «Ули – арась»


Задание. Найдите спрятанные слова.



Чтение стихотворения «Семья».
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
О чем говорится в стихотворении.?

- Это когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка (семья)
– Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле (мама) песня Насти

Игра устами младенца

5.A какую семью можно назвать счастливой? (ответы детей)

Да, главное, чтобы в семье царили лад и дружба, взаимопонимание, доброта, .... -тогда и

будет в этой семье все хорошо. Тогда и назовут ее счастливой.

-Есть очень хорошие пословицы (Валмеревкс)о семье.

- Первым из мордвы стал писать и собирать пословицы известный учёный и собиратель

Фольклора -Макар Евсевьевич  Евсевьев ( 1864-1931)-166 пословиц.

-          Давайте прочитаем одну из них:

Семья в куче, не страшна и туча (кеме семиясо мездияк а пелят)

-          Как понимаете пословицу?

( когда семья вместе, то она преодолеет любые препятствия, для дружной семьи любые неприятности не страшны)-

Давайте поиграем в игру «Устами младенца»-определите понятия. Только на мордовском языке.

-          Это когда все вместе -мама, папа, бабушка, дедушка. (семия)

-          Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле (ава)

-          Место, где все собираются вместе. (кудо)

-          Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его всё равно любят.(эйкакш)

-          Она вяжет всем носки и печет самые замечательные пирожки и булочки. ( сырькай)

 


6. Творческая работа.


6. Рассказ о своей семье.

Учитель: Ребята, а кто знает что такое семейное древо? (ученики отвечают )

Учитель: С давних пор люди старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как их было много, но необходимо было всех помнить, то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, ( где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. )Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия. А дерево это стали называть «Генеалогическим древом».

Учитель: Ребята, ваша семья как это дерево, и каждый член семьи- листочек на этом дереве. И вы при помощи этих листочков на деревьях рассказали о своей семье.

Ученики: Показывают свои рисунки и рассказывают о своей семье.

8. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Вам понравился урок? Если вам понравился урок покажите карточку с изображением весёлого лица, а если нет с изображением грустного лица.

Учитель: Чему мы с вами сегодня научились?

Учитель: Вы сегодня все хорошо поработали. Оценки.

Учитель: Домашнее задание повторить слова по теме «Семья»



СЛАЙД

-Ребята, как вы думаете, а наш класс - это семья? ( ответы детей).

Это тоже семья, но школьная. Давайте вырастим большое, могучее, семейное древо, нашей семьи украсив его веточками. Смотрите какое получилось роскошное дерево.


Рефлексия.

Что вам запомнилось из урока?

Что вы нового для себя узнали?

Где вы можете использовать слова и фразы на мордовском языке.

Итог урока.

Д/З изучать мордовские слова.



Подведение итогов, самооценка

- Давайте же ответим на главный вопрос нашего урока: Что же такое семья? - Что нужно делать, чтобы семья была крепкой, дружной?



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!