СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока развития речи. Тема: "Работа с текстом. Составление текста из предложенных частей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока развития речи. УМК "Школа России" 4 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока развития речи. Тема: "Работа с текстом. Составление текста из предложенных частей"»


КОНСПЕКТ УРОКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ


УМК «Школа России»

Тема урока: «Работа с текстом. Составление текста из предложенных частей.»

Класс: 4

Цель урока: создать условия для отработки навыков работы с текстом, составления текста из предложенных частей.

Задачи урока:


Дидактические

-создание условий для осознания значимости правильного, последовательного изложения текста;

- закрепления навыка установления связей между частями текста.

Развивающие

-развитие логического мышления, зрительного и слухового внимания и памяти;

- совершенствование мелкой моторики

Воспитательные

-воспитывать интерес и уважение к родному языку;

-воспитание познавательной активности.

Планируемые результаты:

Предметные

- формировать умение замечать логические ошибки в тексте и восстанавливать последовательность событий, определяя правильную последовательность предложений;


Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)


Познавательные:

-умение структурировать знания.


Регулятивные:

-определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.


Коммуникативные:

-умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;


Личностные

- проявлять мотивы к учебной деятельности;

- осознавать личностный смысл учения.


Оборудование: доска, ИКТ, тетрадь, медальки, зарядка для рефлексии, паззл птицы, конвертики с частями рассказа.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

орг.

учеб.

деят. (Ф-

фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г - групповая)

Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Формы контроля, взаимокон троля и самоконтр оля

Организационный момент








С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем грамотно писать,

На вопросы отвечать.

-Давайте проверим, все ли готовы к уроку. Что должно лежать на парте?


-Готовность мы проверили, теперь давайте начнем наш урок.


Здороваются с учителем.









Проверяют готовность к уроку. На парте тетрадь, пенал, конверты с заданием.

фронтальная

икт

самоконтроль

Актуализация знаний

-Посмотрите на доску, прочитайте. Что здесь записано?

Листья


Листья медленно летели в прозрачном воздухе.


Листья медленно летели в прозрачном воздухе. Они срывали на своем пути тонкие паутинки и бережно укладывались на землю, готовясь к долгому зимнему сну. Впереди холода!




-Молодцы, ребята! Предлагаю открыть тетрадки, записать сегодняшнее число, классная работа.



Листья – это слово.

Листья медленно летели в прозрачном воздухе. – это предложение

Листья медленно летели в прозрачном воздухе. Они срывали на своем пути тонкие паутинки и бережно укладывались на землю, готовясь к долгому зимнему сну. Впереди холода! – это текст

Списывают с доски.

фронтальная

доска, тетрадки

самоконтроль, взаимоконтроль

Постановка учебной задачи

-Теперь откройте конверты, лежащие у вас на парте...

- Прочитайте, что написано на листах…

-Что мы сейчас прочитали?

-Правильно, части текста.

-Как вы думаете, что нам нужно сделать?


-Правильно, прочитать части текста и поставить их в правильном порядке.

-Так с чем же мы будем работать сегодня на уроке?

-Тема нашего урока «Работа с текстом. Составление текста из предложенных частей»


Читают по желанию или по цепочке

-предложения, части текста.


-Прочитать части текста ещё раз и расставить их в правильном порядке.



-С текстом

фронтальная

учебник

самоконтроль

Открытие новых знаний

-Что нам нужно сделать, что бы поставить предложенные части в правильный порядок?

-Прочитайте предложенные части. (ещё раз читают 4 ученика по одной части)

После прочтения каждой части, идет разбор.

-О чем говорится в этой части? Может ли она быть первой?

- Какая же часть будет первой? О чём в ней говорится?

- Прочитайте первую часть… (1 вслух)



- А вы слышали когда-нибудь голоса дроздов? Послушайте…Закройте глаза и представьте, что вы на прогулке в лесу…


- Кто же пищал в траве? Найдите вторую часть…


-Прочитайте описание птенца… (1 вслух)



-Значит птенчик был крошечный и головастый, с большим, жёлтый по краям клювом.

- Как вы понимаете слово «головастый»?


- Внимание на электронную доску, посмотрите, как дрозд кормит своих птенцов…



- А знаете ли вы, когда у дроздов появляются птенцы?



-Найдите третью часть, прочитайте… (1 вслух)

- О чём говорится в третьей части?




- Встретились ли вам незнакомые или непонятные слова в этой части?

-Всем ли понятно слово «водворили» во втором предложении?

-Водворили – это значит поселили, положили на место.

-Слово «смолкли» что означает?

-Смолкли – замолчали.


-Прочитаем последнюю часть… (1 вслух)

-О чем говорится в этой части?




-Давайте немного отдохнем и представим себя птичками

Физкультминутка

Птички прыгают, летают (Дети пружинят, машут руками)

Крошки птички собирают.(«клюют»)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели (улетают», садятся)



-А давайте мы попробуем собрать пазл с изображением птицы в парах.














-Какая окраска у птицы?


-Сейчас я прочитаю вам текст, который у нас получился, а вы слушайте и следите, в правильной ли последовательности мы поставили с вами части.


-Как вы думаете какая тема данного текста?

Тема текста – это то, о чём или о ком говорится в тексте.


-Какая основная мысль этого текста?

Основная мысль текста – то главное, что хотел сказать автор.







-Как бы вы озаглавили этот рассказ?

Заголовок – название текста.




-Как вы считаете это текст повествование или описание?

Текст-повествование – это текст, в котором рассказывается о действиях кого-либо или чего-либо. К нему можно поставить общий вопрос что произошло?



-Описание кого или чего, мы можем увидеть в этом тексте?

Описание - это текст, в котором происходит описание кого-то или чего-то (людей, растений, животных, разных предметов и явлений природы). К такому тексту можно задать вопросы: какой? какая? какое? как выглядит?


-Прочитайте мне еще раз описание птенца в тексте.

-Предлагаю, списать эту часть в тетрадь, но для начала проведем пальчиковую гимнастику,чтобы наши руки были готовы к письму.

Раз, два, три, четыре, пять (сжимают руки в кулаки)

Будем листья собирать(считают пальчиками обеих рук)

Листья берёзы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. (руки в замке выставляют вперед)

-Молодцы! А теперь списываем вторую часть в тетрадь. Не забываем, что первое предложение начинаем с красной строки, каждое предложение с заглавной буквы и не пропускаем знаки препинания.


-Прочитать эти части и понять их смысл.





- В первой части говорится о том, что мальчики услышали в лесу голоса дроздов…


Слушают аудиозапись




-Птенчик был крошечный и головастый. Он то и дело открывал большой, жёлтый по краям клюв и жалобно попискивал.



- Головастый, значит с большой головой.


Просмотр видео



- Птенцы у дроздов появляются в середине июня.


-В третьей части говорится о том, что ребята увидели гниздо и положили птенца туда. Дрозды смолкли, только голодные детишки пищали, требовали кушать.








-В последней части подводится итог: ребята впервые увидели маленьких птенчиков.




















Собирают паззл









-Коричневая спинка, крылышки, пятнистое брюшко.





Тема текста: ребята и дрозды, первая встреча ребят с птенцами



-Основная мысль текста: ребята впервые увидели птенцов дрозда и помогли одному из них, помогая другим, можно увидеть и узнать что-то новое.



«Первая встреча»

«Встреча с птенцами»

«Помощь птенцам»

«Птенец»


- Это тект – повествование с элементами описания.











-


фронтальная, индивидуальная, парная

учебник, тетрадь, икт, доска

самоконтроль, взаимоконтроль

Итог урока. Рефлексия

-Наш урок подходит к концу.

-Ребята, давайте вспомним, с чем мы сегодня работали?

-Что мы делали с предложенными частями текста?


-У нас получилось?


-Сейчас предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Я вам раздала карточки с «зарядкой» закрасьте столько блоков зарядки, на сколько вы оцениваете свою работу на уроке.

Все три – вы работали очень хорошо, у вас все получилось.

Два – у вас были небольшие трудности.

Один – у вас почти ничего не получалось

Если у вас не получилось ничего, то не закрашивайцте вообще.

Покажите мне свои зарядки.

-Вы все большие молодцы, хорошо зарядились для дальнейшей работы…

-Спасиюбо за урок!



-Сегодня мы работали с текстом

-Мы ставили части текста в правильный порядок.

-У нас получилось

фронтальная

меальки, зарядки для рефлексии

самоконтроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!