СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока природоведения 5 класс "Гранит. Известняк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока  Урок открытия новых знаний

Цель урока Формирование представлений о строительных полезных ископаемых.

Задачи:

Обучающая:

- способствовать ознакомлению со строительными полезными ископаемыми

Развивающая:

- оказать содействие в тренировке зрительной и слуховой памяти, умения сравнивать, анализировать и делать выводы

-способствовать развитию познавательного интереса учащихся,

-способствовать формированию начального представления об исследовательской деятельности

-оказать содействие в формировании умения работать с различными источниками информации (презентация, рассказ учителя, наглядный материал)

- способствовать развитию положительной мотивации к познанию неживой природы

Воспитывающая:

- оказать содействие в воспитании ответственного отношения к окружающему миру, богатствам природы

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока природоведения 5 класс "Гранит. Известняк"»

Природоведение 5 класс

Тема № 2. Полезные ископаемые.

Урок № 2. Гранит. Известняк

Дата_16.11.2022__

Тип урока Урок открытия новых знаний

Цель урока Формирование представлений о строительных полезных ископаемых.


Задачи:

Обучающая:

- способствовать ознакомлению со строительными полезными ископаемыми

Развивающая:

- оказать содействие в тренировке зрительной и слуховой памяти, умения сравнивать, анализировать и делать выводы

-способствовать развитию познавательного интереса учащихся,

-способствовать формированию начального представления об исследовательской деятельности

-оказать содействие в формировании умения работать с различными источниками информации (презентация, рассказ учителя, наглядный материал)

- способствовать развитию положительной мотивации к познанию неживой природы

Воспитывающая:

- оказать содействие в воспитании ответственного отношения к окружающему миру, богатствам природы


Режим урока: комбинированный

Ресурсы:

Информационные:

Учебник: Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина «Природоведение» 5 класс

Технические:

  1. Мультимедийный видеопроектор

  2. Слайдовая презентация, наглядный материал – образцы камней, лупа

Технологические:

  • Технология КСО (коллективный способ обучения)

  • Технология разноуровнего обучения

  • Технология модульного обучения (достижение учащимся конкретных целей учения в процессе работы с модулем)

  • Технология здоровьесберегающего обучения

Формы урока: фронтальная, групповая, индивидуальная

Предметные результаты:

Знания - узнают, повторят и запомнят гранит и известняк

Умения - научатся различать гранит и известняк

Навыки - умение анализировать и сравнивать, делать простейшие выводы

Регулятивные БУД:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

  • формирование волевой саморегуляции.

Познавательные БУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование темы;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

  • формирование способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные БУД:

  • умение находить общее решение;

  • умение аргументировать свое предложение;

Личностные БУД:

  • формирование познавательных мотивов.



Ход урока


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты БУД

Слова учителя

Задания для учащихся

Предметные

БУД

1.Мотивационный этап (2 мин.)

Цели:

Мотивирование обучаемых с помощью вопросов; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- проверьте: на парте учебник, тетрадь, дневник, пенал. Сели.

Слайд 1

-мы начали изучать тему «Полезные ископаемые»

- За свою жизнь человек постоянно берёт у природы разные богатства, используя их в своих целях.

Бывают ли такие богатства, которые можно использовать при строительстве?


Ученики настраиваются на урок


Личностные БУД

-самоопределение

-смыслообразование

2.Целевой (8 мин.)

Цель: 

Вспомнить материал, изученный ранее;

актуализация тематики урока через постановку проблемного вопроса;

постановка учащимися цели и задач урока в «сопровождении учителя».

Задачи:

Организовать обсуждение с учащимися возникшего затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем)


Слайд №2

Карточки

-дома вы читали о полезных ископаемых

1.Проверим ваши знания

(устный опрос продолжи предложение)




















Слайд№3

2.Узнай полезное ископаемое



Вопросы по карточкам



1.Природные богатства – это...

(всем)


2. Полезные ископаемые человек добывает … (всем)


3.К полезным ископаемым относятся ….

(3 уровень)


4.Как называются учёные, которые ищут полезные ископаемые?

(1 уровень)




1.Картинка (песок)

2.Картинка (глина)

3.Картинка (мел)


Ученики отвечают на вопросы, используя учебник
















-определение особенностей природных богатств

-определение местонахождения полезных ископаемых

-выделение основных полезных ископаемых

-выделение изученного словарного слова

Познавательные БУД:

-с помощью формируют алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера;


Регулятивные

БУ Д:

-самостоятельно формулировать тему и строить действия в соответствия с ней;

-понимать учебную задачу данного урока, стремиться её выполнить;


Коммуникативные БУД:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Личностные БУД:

- проявлять интерес к земным недрам

3.Сожержательный (12 минут)

Цель:  

Организация коммуникативного взаимодействия

Задачи:

Организовать деятельность учащихся по открытию нового знания,

систематизировать полученную информацию.


Слайд№4

1.Разгадай ребус (работа в парах)







2. Слайд №5

Наша сегодняшняя тема «Строительные полезные ископаемые. Гранит. Известняк».

Мы узнаем, что такое гранит и известняк, научимся их различать.


Запись даты и темы в тетрадь.


Словарные слова:

Строительные полезные ископаемые

Гранит

Известняк

Мрамор

Мел


Рассказ учителя

С древних времён человек хотел жить в безопасности и комфорте. Для этого он научился использовать полезные ископаемые, которые делали его дом крепким, и красивым.

Слайд№6

Гранит очень прочный камень. Его название произошло от слова гранула, крупица. В природе встречается глубоко под землёй. Но есть и над поверхностью, в виде гор.

Слайд№7

Добывают гранит открытым способом, взрывая горную породу. Гранит бывает разных видов. Слайд№8

Гранит используют для строительства самых надёжных частей здания. Которые могут выдерживать большие нагрузка – фундамент, лестница, опоры мостов.

Слайд№9

Известняк твёрдый и прочный. Он образовался миллионы лет назад из остатков умерших морских раковин, спрессовавшихся под тяжестью верхних слоёв почвы и окаменевших.

Среди него выделяют обыкновенный известняк, мрамор и мел.

Слайд№10

Самый прочный известняк – это мрамор. Его используют в строительстве для изготовления плиток, лестниц, скульптур. Слайд№11

Обыкновенный известняк разрезают на куски и делают блоки для строительства.

Мел используют для изготовления строительных смесей, побелки и для письма на школьной доске.

Слайд№12

Добывают известняки и открытым и закрытым способом.

1.Ребус 1-2

(Гранит)


2.Ребус 3-4

(Известняк)


2.Ребус 5

(Мрамор)



-выделение темы урока

-развитие умения разгадывать ребусы

Познавательные БУД:

-извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

-устанавливать последовательность в работе органов связи;

Коммуникативные БУД:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- умение устанавливать рабочие отношения, сотрудничать;

Личностные БУД:

-умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;

готовность к равноправному сотрудничеству.

Регулятивные

БУД:

-выделять и осознавать, то, что уже усвоено и, что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения;

-оценивать достигнутый результат.


4.Физминутка (3 мин)

Цель: Сохранить здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха.

Слайд№13

«Геологи»


-поднимаем вытянутую руку вперёд и нагибаемся, разглядываем в подзорную трубу гранитную гору

-поворачиваем корпус вправо и влево, ищем залежи известняка

-делаем наклоны и собираем образцы камней с земли

Дети выполняют упражнения по образцу

-умение координировать свои движения согласно теме упражнения


5.Лабораторная работа

(5 минут)

Цель:  

Организация исследовательского взаимодействия

Задачи:

Организовать деятельность учащихся по открытию нового знания, различить новые объекты

1.Лабораторная работа

«Различение гранита и известняка»


-Трогаем камень

-Взвешиваем каждый камень в руке


-Берём лупу, вспоминаем правила работы с ней

-Рассматриваем гранит

-Рассматриваем известняк


-Опишите камни, сравните их.




Познавательные БУД:

-извлекать необходимую информацию из практической работы;

-устанавливать последовательность в работе с наглядным материалом;

Регулятивные

БУ Д:

-самостоятельно проводить исследовательскую деятельность и строить простейшие сравнительные соотношения по её результатам;

6.Закрепление изученного

(5 минут)

Цель: 

Повторить и закрепить ранее изученное на уроке.

Задачи:

Организовать самостоятельное или с помощью учителя выполнение каждым учащимся заданий на;

Установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы, неверные представления и их скорректировать; включить новое знание в систему знаний через практическое задание,


Организовать  самопроверку учащимися своих решений по эталону


1.Работа по учебнику.

-Что случится, если поместить известняк в воду или капнуть на него уксусом?






2.Работа по карточкам в тетради








Проверка работ учащихся

Откройте учебник на стр. 52.

Прочитайте об этом в учебнике (вторая часть абзац 2)

(1 уровень)





«Самостоятельно подпишите названия изученных камней»

(всем)





-Как подписали первую картинку?

-Как подписали вторую картинку?

Чтение текста учащимися, краткий пересказ прочитанного






Дети заполняют карточки







Учащиеся читают, то, что записали в карточки, выполняют самопроверку.

-умение связно излагать прочитанное

-умение устанавливать причинно-следственные связи

-умение проводить взаимопроверку

Регулятивные БУД:

-выделять и осознавать, то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения;

-оценивать достигнутый результат;

Коммуникативные БУД:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Личностные БУД:

-проявлять интерес к результатам своего познания

Познавательные БУД:

- уметь извлекать информацию из иллюстраций;

- готовить высказывание на основе прочитанного;

-составляют целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

-устанавливают последовательные связи;

6.Итог урока, домашнее задание

(3 мин)

Цель:

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление изученного.

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Задачи:

Обобщить   изученное для введения в последующем новых способов действий;

Выявить причины ошибок и наметить пути коррекции

Сообщить объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике

Ответьте на вопросы









Учитель комментирует домашнее задание, объясняет его выполнение.


— О каких полезных ископаемых вы сегодня узнали?


— Что нового и интересного вы узнали?


Прочитать текст на с. 51–53 учебника, пересказать Ответить на вопросы 1-8 (Всем)


Учащиеся дают краткие ответы на вопросы






Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

-умение связно излагать прочитанное

-умение устанавливать причинно-следственные связи

-умение проводить взаимопроверку

Познавательные БУД:

-осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной;

-извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов.

Регулятивные БУД:

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Личностные БУД:

- имеют социально ориентированный взгляд на мир;

- проявляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;



7.Рефлексия

(2 мин)

Цель:

Выявление эмоционального состояния учащихся после урока, степень их утомляемости


Самоопределение эмоционального настроя после урока

Выберите смайлик, который показывает ваше настроение после урока, и опустите в коробочку.

Учащиеся выбирают смайлики и опускают в коробочку

-фиксация эмоционального состояния после урока





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!