СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока предметно-практических действий

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен в соответствии АООП (ВАРИАНТ 2)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока предметно-практических действий»

Муниципальное казенное общеобразовательное

учреждение Городского округа Балашиха

«Школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья»

143980, Московская область, г. Балашиха

мкр. Ольгино, ул. Жилгородок, дом 35А,

тел.(факс) (495) 527-53-36, e-mail: speckor_10@ mail.ru

http://spkorschool10.ucoz.ru/













КОНСПЕКТ УРОКА ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

2 класс

Тема: «Захватывание, удержание, отпускание предмета: кубики».









Подготовила:

учитель индивидуального

обучения на дому

Моргунова С.Е.












2022 год

Тема урока: «Захватывание, удержание, отпускание предмета: кубики».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Учить использовать руку для предметных манипуляций.

Задачи:

1) образовательные:

- развитие умения захватывать, удерживать и отпускать предмет;

- расширение знаний и представлений об окружающем мире.

2) коррекционно - развивающие:

- развитие зрительного восприятия;

- развитие произвольного уровня внимания;

- развитие наглядно-действенного мышления;

- развитие кистей рук и пальцев.

3) воспитательные:

-воспитание положительной мотивации к обучению.

Оборудование: мешочек, разноцветные кубики, разрезные картинки с изображением кубиков, предметные картинки (башня, горка, гараж, домик), игрушка (гном).





















ХОД УРОКА


КОРРЕКЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

I.Организационный момент

Наша умная головка (показ)

Будет думать много-много,

Ушки (показ) будут слушать,

Ротик (показ)будет говорить,

Руки (показ) будут хлопать,

Ноги (показ) будут топать,

Спинка выпрямляется

Друг другу улыбаемся


II.Актуализация знаний

На столе лежат разрезные картинки.

Учитель складывает из 2-х половинок картинку, с изображением кубика.

-Алеша, посмотри, это кубик.

-Теперь ты сложи также. (Выполняются совместные с учителем действия)

- Учитель складывает из 3-х половинок картинку, с изображением кубика

-Алеша, сложи также. (Выполняются совместные с учителем действия)

-Молодец!


III. Сообщение новых знаний

Учитель вынимает из мешочка и кладет на стол разноцветные кубики.

-Алеша, посмотри какие красивые кубики я сегодня принесла на урок.

Учитель читает стихотворение и выкладывает на стол картинки с изображениями башни, гаража и горки.

Можно из кубиков

Башню построить,

Можно гараж

Для машины устроить.

Если из кубиков

Горку собрать –

Можно из шкафа

Конфету достать!

-Алеша, покажи башню, гараж, горку. Молодец!

-Сейчас мы будем строить из кубиков башню.

Яркие кубики я берегу,
Башню построить из них я могу.
Первые кубики ставить так просто -
Сделаю башню почти с меня ростом.

(Выполняются совместные с учителем действия)


Физминутка

Учитель совместно с учеником выполняет движения.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись, (наклоны вперед, назад)

Голова устала тоже.

Так давай ка ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова (вращение головой)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.


IV.Закрепление знаний.

-На столе лежит картинка, со схематическим изображением домика.

-Алеша, давай построим домик для гномика?

-Только домик должен быть такой, как на картинке.

Строю я, строю
Из кубиков домик.
В домик поселится
Ласковый гномик.

(Выполняются совместные с учителем действия)

-Гномику очень понравился домик.

-Он говорит тебе спасибо!

V.Итог урока

- Урок окончен. Ты сегодня трудился, старался. Спасибо тебе.

-Ты Алеша, молодец!



Мобилизующее начало занятия “исходная мотивация”.

Коррекция и развитие слухового внимания.






Развитие зрительного восприятия.

Развитие наглядно-действенного мышления.

Развитие произвольного уровня внимания.



.





Развитие кистей и пальцев рук.

Развитие

пространственного восприятия.





















Развитие координаций движений частей тела














Развитие пространственного восприятия.

Развитие наглядно-действенного мышления.

Развитие кистей рук и пальцев.








Развитие эмоциональной сферы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!