СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Правописание безударных окончаний глаголов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Правописание безударных окончаний глаголов"»

Составитель

Студентка 4 курса ППФ группы НОРб-15Анненкова Марина Александровна

Предмет

Русский язык

Класс

4 «А» класс

Тема

Правописание безударных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения

Тип

Изучение нового материала

Форма

Традиционная

Цель

Закреплять знания о правописании окончаний глаголов I и II спряжений.

Задачи

  • Обучающие: познакомить с окончаниями глаголов 1 и 2 спряжения, формировать умение различать глаголы 1 и 2 спряжения с ударным окончанием.

  • Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.

  • Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь, положительные качества личностибыть ответственными, организованными, самостоятельными.

Формировать УДД:

Предметные:

-научиться различать глаголы 1 и 2 спряжения с ударным окончанием;

- уметь применять знания на практике, отыскивая правильный ответ.

Личностные:

-осознавать роль языка в жизни людей;

-понимать эмоции одноклассников, выражать свои эмоции;

-уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью .

 Метапредметные:

Регулятивные:

- самостоятельно формировать тему и цели урока;

-составлять план решения учебной проблемы;

-работать по плану.

Познавательные:

-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составить таблицу);

-строить рассуждения;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-оформлять свои мысли в письменной речи;

-слушать и слышать других;

-договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

-задавать вопросы.

Коммуникативные:

-развивать умение слушать и понимать других;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 

-оформлять свои мысли в устной форме.


Оборудование

Доска, мел, проектор, презентация, учебники


Этапы урока

Время (примерное)

  1. Организационный момент

30сек

  1. Актуализация знаний.

8

  1. Изучение нового материала

15

  1. Физминутка

1

  1. Закрепление.

10

  1. Вторичное закрепление

10

  1. Рефлексия

2

  1. Сообщение домашнего задания

1

  1. Оценивание

1

План урока











Десятое апреля.

Классная работа.













Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

  1. Организационный этап

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Тихо сели.

Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите дату.

Сегодня десятое апреля. Классная работа




Здороваются, садятся, настраиваются на рабочий лад.



Записывают дату в тетрадях.


  1. Актуализация знаний

Словарный диктант в рабочей тетради.




Проверка, комментарий.

Слова дома выучить!


Итак, дайте определение глаголу, как части речи?




Что такое неопределенная форма глагола и на какие вопросы отвечает?


Что такое спряжение?

Как определить спряжение глагола?




Это 1 способ, а 2?











Спишите слова в два столбика по группам, вставив пропущенные буквы.

Лов…шь, помога…шь, боле..шь, воз…шь, крас..шь, ход…шь, жале…шь, ро…шь, гон…шь, бега…шь

- На какие группы распределили? (глаголы 1 и 2 спр.)













- Как вы определили спряжение глаголов с безударными окончаниями?


- Образуйте глаголы неопределенной формы.












- Что вы заметили?



- Как называются такие глаголы?

- Почему этот глагол является исключением из правила? (суффикс неопределенной формы относится к 1 спр., а у глагола окончание 2 спр.)



П о с т а н о в к а учебной задачи.

- Сегодня мы продолжим наше знакомство с глаголами-исключениями. Наша задача – выяснить, к какому спряжению они относятся, постараться их запомнить.

- Как вы думаете, почему необходимо знать и уметь их правильно распознавать?


Памятник, похожий, охотник, пассажир, портрет, обида, отечество, оборона, печаль, пейзаж, огонь, перрон, одиннадцать, болото, половодье




Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

Инфинитив, начальная форма. Что делать, что сделать.


Изменение глагола по лицам и числам

По 3 лицу мн.ч

1 спр. –ут, -ют

2 спр. –ат, -ят


  1. Определить время, лицо, время глагола.

  2. Поставить глагол в неопределенную форму (инф.)

  3. Определить спряжение глагола. 2 спр. И, 1 спр. остальные.

  4. Вспомнить окончание глагола в нужном числе и падеже.

1 спр. – Е, -ут, -ют

2 спр. –И, -ат, -ят






Читают записи.

П р о в е р к а.

I спр.

 II спр.

помогаешь

 ловишь

болеешь

 возишь

жалеешь

 красишь

роешь

 ходишь

бегаешь

 гонишь


(Поставили глагол в неопределённую форму)


 1 спр.

 II спр.

помогать

 ловить

болеть

 возить

жалеть

 красить

рыть

 ходить

бегать

 гнать


(Глагол гнать оканчивается на –ать, а записан во вторую группу)


(Глаголы – исключения)












(Чтобы правильно писать безударные личные окончания глаголов)
































Слайд






Слайд














Слайд












  1. Изучение нового материала.

Откройте учебник на с. 94

Прочитайте правило

Итак, как определить спряжение глагола? (по неопределенной форме)


Какие глаголы относятся ко 2 спр?







Какие глаголы относятся к 1 спр.?




Эти глаголы-исключения вы должны знать наизусть.

Чтобы вам было легче, вы должны выучить следующее стихотворение.

Гнать, держать, смотреть и видеть,
дышать, слышать, ненавидеть,
и зависеть, и вертеть,
и обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на “-е ” – спрягать нельзя.

– В этих глаголах мы пишем лишь: “-и” (ты видишь, он видит и видят они)











Слайд

  1. Физминутка

Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложим назад.

  1. Закрепление

Попробуем вспомнить глаголы исключения еще раз.

Несколько раз проговорить с детьми.

Для закрепления новой информации выполним упр. 207е на с. 101й.

Вам нужно распределить глаголы в 3 столбика: 1 спр., 2 спр., глаголы-исключения.

Выполняем сначала самостоятельно. Потом 3 человека выходят к доске и каждый записывает свой столбик на доске. Сверяем.

Спрашиваю еще раз правило.

Какие глаголы относятся ко 2спр?

К 1 спр.?


Придумайте предложение с одним из глаголов из 3 столбика. Выполните его синтаксический разбор.








Устно выполняем упр. 208е

Прочитайте, какие глаголы пропущены. Восстановите пословицы. Определите спряжение глаголов. Выделите антонимы. Что такое антонимы?

Повторяют правило





Завтра мы услышим рассказ учителя.



  1. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Скажите, что вам было особенно интересно на нашем уроке.

- Какие глаголы исключения вы запомнили?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать личные окончания глаголов?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Упр.209е на. с. 101 и выучить глаголы исключения НАИЗУСТЬ

ОЦЕНИВАНИЕ






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!