СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Повторение изученного в 5 классе по теме "Имя существительное".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: закрепление и обобщение сведений об имени существительном как части речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Повторение изученного в 5 классе по теме "Имя существительное".»

Тема: Повторение изученного по теме «Имя существительное».


Цели:

Обучающие:

 -  систематизировать знания обучающихся об имени существительном;

 - повторить орфограммы, связанные с правописанием имён существительных.

Развивающие:

- развивать творческие способности учащихся;

- развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.

Воспитательные:

- воспитывать  интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка;

-  расширять  кругозор обучающихся;

- воспитывать эстетический вкус.

Задачи урока  через планируемые результаты:

Личностные

- создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

- создание  условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

-  формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.    

Предметные:

- знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль имён существительных;

- умение находить существительные в тексте, разбирать их.

 Метапредметные:

Регулятивные:

- формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;

- учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом;

- уметь оценивать свою работу.

Коммуникативные:

- развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

- сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать;

- формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Познавательные:

- формировать умение работать с  текстом, выполняя учебно- познавательные действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза, классификации;

- понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач;

- извлекать нужную информацию.

 Тип урока: урок повторения.

Основные методы обучения:

Частично-поисковый

Словесный

Самоконтроль

Оборудование:

 Учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. Т. А. Ладыженской, М. Т, Баранова, Л. А. Тростенцовой и других;

мультимедийный проектор, экран;

 компьютер;

 раздаточный материал;

сигнальные карточки.                                                

                                                      Ход урока.

  1 этап. ОрганизационныйМотивирование к учебной деятельности.

Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой устремленности понимания в сотрудничестве.

Учитель просит детей повернуться лицом друг к  другу, взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза и улыбнуться.

Учитель: Давайте постараемся сохранить благоприятную атмосферу на уроке, будем очень внимательны, бережны и друг к другу,  и к словам, которые будем произносить.

 2 этап.  Актуализация знаний. Формулирование темы.

На доске записан эпиграф к уроку. 

Я в языке одни предметы называю,

Запомните, друзья, - вот главный мой секрет:

Когда процесс и признак я обозначаю,

То их всегда вам представляю как предмет.

П. Чесноков

- Ребята, о чем говорится в этом четверостишии? О какой части речи?

- В нем говорится об имени существительном.

- На прошлых уроках мы с вами узнавали новое об имени существительном. Как вы думаете,  какова цель нашего сегодняшнего урока?

- На сегодняшнем уроке мы вспомним все, что знаем об имени существительном.

- Давайте в тетрадях запишем число и тему урока.

 3 этап. Дифференцированное повторение необходимого материала.

1. Блиц – опрос:

- Что изучается в разделе «Морфология»?

- Морфология-раздел науки о языке, в котором изучаются части речи.

- На какие группы делятся части речи?

- Служебные, самостоятельные и междометия.

- Перечислите самостоятельно части речи (с примерами).

- Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, числительное, наречие.

- Перечислите служебные части речи (с примерами).

- Предлог, союз, частица.

- Обобщение.

2. Работа с текстом.


- На доске я приготовила для вас текст. Пока буду его читать, вы подумайте, слов какой части речи в нем больше?

«Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия.»

- Итак, слов какой части речи больше в этом тексте?

- Существительных.

- Как вы определили, что это существительные?

- Существительные обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? Что? В данном тексте все существительные отвечают на вопрос что? Так как являются неодушевленными (неживыми)

- Найдите в тексте существительные м.р., ж.р., ср.р. и запишите колоночками в неопределенной форме.


Ж. р м.р ср.р

Жизнь блеск сознание

Музыка свет слово

Краска шум звучание

Игра сад громыхание

Тень сон

Гроза шепот

Неясность шорох

Гравий


- Проверка.

- Есть ли среди этих существительных имена собственные?

- Нет.

- Сделайте общий вывод об имени существительном.

- Правила.


3. Словарный диктант.


- А теперь запишите 5 слов имен существительных из тех, которые мы ранее записывали в словарных диктантах.

( Аромат, ремень, декламация, консервы, акация…)

- Выборочная проверка. (по слогам)

Дать толкование любого слова.


4. Лексический диктант.


И наоборот, попробуйте определить слово по его лексическому значению (запишите).

1) Изменяемая, значимая часть слова, которая образует форму слова (окончание).

2) Вооруженные силы государства (армия).

3) Основной закон страны (конституция).

4) Выразительное чтение, произношение (декламация).

5) Пищевой продукт из высушенного в виде длинных трубочек теста (макароны).

6) Собрание засушенных растений (гербарий).


- Проверка (по слогам).


- Просклоняйте слова 1 ряд 2 ряд 3 ряд

Армия гербарий окончание

- Назовите окончание слова армия в Р.п., П.п.

- И. (правило!)

- Назовите окончание слов гербарий и окончание в П.п.

-И (правило!)


5. Работа с сигнальными карточками Е или И?


- Определите устно падежное окончание существительного.


По лесной опушкЕ I скл. Д.п.

У тёплой печкИ I скл. Р.п.

У дальней сторожкИ I скл. Р.п.

В новой книгЕ I скл. П.п.

Приятные мыслИ И.п. мн.ч.

На пришкольном участкЕ II скл. П.п.

В новом головном уборЕ II скл. П.п.

О талантливом спорстменЕ II скл. П.п.


- Обобщение.

Физкультминутка.

- Встаньте, пожалуйста. Сейчас я буду диктовать слова 1, 2 и 3 склонения. Если вы услышите слово 1 склонения, то вы должны хлопнуть в ладоши, 2 склонение присесть, положив руки на пояс, и если вы услышите существительное 3 склонения, то топните ногой негромко.
- Вы готовы? Тогда начнём.
Ракета, самолёт, небо, звезда, планета, космонавт, невесомость, пыль, экипаж, Земля, метеорит.

- Ну что ж двигаемся дальше берегом реки. В закупоренной бутылке , выброшенной волнами на берег, мы находим записку. А в ней…



6. Восстановить пропущенные буквы. (стихотворение на экране).

Валя на проталинкЕ I скл. П.п.

Промочила валенки.

Валенки и ВаленькИ I скл. Р.п

Сохнут на завалинкЕ. I скл. П.п.


- Какие буквы вставили? Почему?

- Что такое проталинка?

- Место, где растаял снег.

- Что такое завалинка?

- Земляная (невысокая) насыпь вдоль наружных стен дома.


7. Запись текста по памяти.


8. Разбор предложений. I- на доске

II- самостоятельно в тетрадях.


- Проверка.


9. Морфологический разбор слов (Валя, на завалинке)


-Проверка.


I. Валя – сущ.(кто?) I. (На) завалинке – сущ.(что?)

II. Н.ф. – Валя; собтв., одуш., II. Н.ф. – завалинка; нариц., неодуш., ж.р., I скл.,

Ж.р., I скл., в И.п., в ед.ч. в П.п., ед. ч.

III. Промочила (кто?) Валя. III. Сохнут (на чем?) на завалинке.


10. Работа по учебнику Упражнение 541 (самостоятельно).


- Какое задание нужно выполнить?

- Расставить пропущенные знаки препинания. Обозначить орфограмму на месте пропусков.

- Три предложения – I вариант три- II вариант

- Проверка.


11. Доп.задание: Составить:

1.Синквейн на тему «Осень»

2.Небольшой рассказ(3-5 предложений) на тему «За что я люблю осень?) Какой тип речи вы будете использовать ?

3. Небольшой рассказ(3-5 предложений) на тему «Осень», которые описывали бы наше время года.

5 этап: Рефлексия.

Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?

- Повторяли все по теме «Имя существительное», готовились к контрольной работе

Закончите фразы. 

-Теперь я могу…

- Мне было интересно…

- Мне было трудно…

- За что я могу себя похвалить?

Домашнее задание. Повторить все ранее изученные орфограммы, подготовиться к контрольному диктанту.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!