Практическое занятие №60 Применение интеграла к вычислению физических величин и площадей.
Цели:
Обобщить и закрепить материал по данной теме: определение и свойство первообразной, таблица первообразных, правила нахождения первообразных, понятие интеграла, формула Ньютона -Лейбница ,вычисление площадей фигур. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень, способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы, подготовить к контрольной работе.
выполнять задания повышенной сложности, развивать обще учебные навыки, учить мыслить, выполнять контроль и самоконтроль
Воспитывать положительное отношение к учебе, к математике.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Формы работы: групповая, индивидуальная, дифференцированная
Оборудование: карточки для дифференцированной работы, проектор.
Ход урока
Организационный момент
Цели и задачи урока: обобщить и закрепить материал по теме «Первообразная. Интеграл» - определение и свойство первообразной, таблица первообразных, правила нахождения первообразных, понятие интеграла, формула Ньютона -Лейбница, вычисление площадей фигур. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для выполнения практических заданий, способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы, подготовить к контрольной работе.
Правила:
Урок состоит из 6 этапов. Каждый этап оценивается определенным количеством баллов. В оценочном листе выставляете баллы за свою работу на всех этапах.
1 этап. Теоретический. Математический диктант «Крестики –нолики».
2 этап. Практический. Найти множество всех первообразных.
3 этап. «Ум - хорошо, а 2 - лучше». Найти первообразную функции график которой проходит через точку А).
4.этап. «Исправь ошибки».
5. этап. Вычисление интегралов.
6. этап. «Спешите видеть». Вычисление площадей фигур ,ограниченных линиями .
2. Актуализация знаний:
этап. Теоретический. Математический диктант «Крестики – нолики»
. Если утверждение верно - Х, если неверно-0
Функция F(x) называется первообразной на заданном промежутке, если для всех х из этого промежутка выполняется равенство
Первообразная степенной функции всегда степенная функция
Первообразная сложной функции
Это формула Ньютона-Лейбница
Площадь криволинейной трапеции
Первообразная суммы функций = сумме первообразных, рассматриваемых на заданном промежутке
Графики первообразных функций получены параллельным переносом вдоль оси Х на постоянную С.
Произведение числа на функцию равно произведению этого числа на первообразную данной функции.
Множество всех первообразных имеет вид
3. Закрепление и обобщение 2 этап. Самостоятельная работа.
«Примеры учат лучше, чем теория».
Исаак Ньютон
Найти множество всех первообразных:
Задания
1. Найти все первообразные функции F(x):
Первый уровень
1.1. х3 |
1.2. х5 |
1.5. 3х2-5х |
1.12. sin x - 3ех
Второй уровень |
1.13. |
1.15. |
1.18. (5-х)2 1.19. 12/х-8ех- sinx |
этап. « Ум хорошо, а - 2 лучше».
Найти первообразную функции, график которой проходит через точку M(х0; у0).
Первый уровень |
1.24. f(x)=5x-2 M(1; 3) |
Второй уровень 1.29. f(x)=3х2-2х-1 М(-1;12) |
Показать, что функция F(x) является первообразной для функции f(x) на всей числовой прямой:
Первый уровень
1.34. F(x)= f(x)=
Второй уровень
1.43. F(x)= ,
этап. Хочешь, верь - хочешь, проверь.
Задание: исправить ошибки, если они допущены.
Найти упражнения с ошибкой:
Этап.
Вычислить интегралы
Первый уровень
Второй уровень
Самопроверка. За верно выполненное задание – 5 баллов.
этап. «Спешите видеть».
Вычисление площадей фигур, ограниченных линиями.
Задание: построить фигуру и вычислить её площадь.
Первый уровень |
5.1. у=х+3, х=1, х=3, у=0 | 5.2. у=х, у=0, х=2, х=4 | 5.3. у=х2, у=0; х=-1; х=3 | Второй уровень |
5.11. у=х2, у=1, х=0 | 5.12. у = 9-х2, у=8 | 5.13. у= , у=2, х=0 | |
Проверка индивидуально у учителя.
Подведение итогов:
На уроке рассмотрены основные вопросы по теме: «Первообразные, интегралы»
Рефлексия.
Ответьте на вопросы + -
Знаю первообразные
Определение
Свойство
Правила
Знаю интегралы
Умею:
Находить первообразные
Найти первообразную функции график которой проходит через точку.
Вычислять интегралы.
Вычислять площадь фигур, ограниченных линиями.
Какие темы вызывали затруднения?