СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Логарифмическая функция, её свойства и график" (Алгебра и начала математического анализа, 10 класс)

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Логарифмическая функция, её свойства и график" (Алгебра и начала математического анализа, 10 класс)»

10 класс АЛГЕБРА И НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 16.01.2024


Тема: Логарифмическая функция, её свойства и график.

Тип: изучение нового материала.

Цель: изучить логарифмическую функцию, её свойства и график.

Задачи:
Образовательные: познакомиться с логарифмической функцией, её свойствами и графиком; научиться строить график логарифмической функции.

Развивающие: развивать у учащихся технику вычисления.

Воспитательные: прививать аккуратность и правильность записи математических символов; содействовать воспитанию интереса к математике.

Автор разработки урока: Попов Дмитрий Сергеевич.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучать логарифмы.

Учитель проводит перекличку.

II. Проверка домашнего задания

Учитель проводит проверку и анализ выполнения домашней работы.

III. Актуализация знаний

Учитель вызывает к доске ученика, который обычно имеет оценку «3», для решения данных уравнений.
а) ; б)

В то время, когда учащийся решает у доски уравнения, остальные ученики решают их же, но у себя в тетрадях.

IV. Постановка темы и целей урока.

- Логарифмы нашли свое применение в физике, биологии, экономике, астрономии, химии и даже в музыке. Существующая зависимость между числом и логарифмом этого числа является функцией. Как выглядит эта функция и можно ли построить ее график? Об этом мы будем говорить на сегодняшнем уроке.

- Откройте тетради, запишите дату (18.01.2024) и тему урока «Логарифмическая функция, её свойства и график».

V. Работа по теме урока. Изучение нового материала.

Учитель записывает на доске определение логарифмической функции:
Функция вида y = , где a – заданное число, a 0, a ≠ 1 называют логарифмической функцией.

Свойства логарифмической функции:

1. Область определения логарифмической функции – множество всех положительных чисел.
Учитель на доске делает запись: D (у) = (0; + ).

2. Множество значений логарифмической функции – множество R всех действительных чисел.
Учитель на доске делает запись: Е (у) = ( ; + ).

3. Логарифмическая функция неограниченна.

Учитель на доске делает запись: Логарифмическая функция неограниченна.

4. Логарифмическая функция y = является возрастающей, если a 1, и убывающей, если 0 a Учитель на доске делает запись: возрастает, если a 1; убывает, если 0 a

Если a 0 и , где .

Если 0 a , где .

5. Нуль логарифмической функции:

Учитель на доске делает запись: x = 1 ( ).

6. Промежутки знакопостоянства (0; 1) и (1; + :

Учитель на доске делает запись:
Если
a 0, то функция принимает положительные значения при х 1, отрицательные 0 х

Если 0 a 0 х отрицательные х 1.

- Из рассмотренных свойств логарифмической функции следует, что ее график располагается правее оси Оу, обязательно проходит через точку (1; 0) и имеет вид: если основание больше 1 (график №1) и если основание больше нуля, но меньше 1
(график №2).

График 1 График 2

VI. Решение упражнений. Закрепление изученного материала.
1) Учитель проводит фронтальный опрос по №318, 319, 321.
2) Учитель вызывает учащихся к доске для решения №322, 324(1), 327 (1-ый столбик),
328 (1-ый столбик).

VII. Рефлексия учебной деятельности
- Продолжите предложения:
1) Сегодняшний урок заинтересовал меня …
2) Я считаю нужным запомнить …
3) Мне надо узнать лучше о …

VIII.Домашнее задание

Учитель выдаёт учащимся карточки с домашним заданием (смотреть в приложении 1).

- Вызывают ли у вас вопросы задания домашней работы? Если да, то какие?

IX. Подведение итогов урока
Оценивание рабочей деятельности учащихся на уроке.













ПРИЛОЖЕНИЕ 1


10 класс

АЛГЕБРА И НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ДОМАШНЯЯ РАБОТА
Логарифмическая функция, её свойства и график

1. Сопоставьте монотонность функций:
1) у = а) возрастающая функция

2) y = lg x б) убывающая функция

2. Найди область определения функции у = .

3. Используя возрастание и убывание функции, сравните выражения:
а) ; б) ;
в) ; г) .

4. Найдите наибольшее значение функции в данном промежутке:
а) у = ; ;
б) у = ; ;
в) у = lg х;

5. Найдите х: .

6. Постройте график функции у = 1 + , найдите её область
определения и множество значений.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!