СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Склонение имен существительных во множественном числе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Склонение имен существительных во множественном числе» по ФГОС с самоанализом.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Склонение имен существительных во множественном числе»»



Дата: 16.12.2020.

Предмет: русский язык.

Тема: «Склонение имен существительных во множественном числе».

Класс: 4б.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Система обучения: Школа России.

Цель: формировать умение правильно склонять имена существительные в форме множественного числа, закреплять знания об окончаниях имен существительных в разных падежах.

Планируемые результаты:

Личностные:

положительное отношение к познавательной деятельности;

- совершенствование имеющихся знаний;

- способность к самооценке.

Предметные:

совершенствование знаний о трех склонениях имен существительных;

- умение изменять по падежам имена существительные во множественном числе и правильно писать безударные окончания;

- умение приводить собственные примеры по теме.

Метапредметные:

Коммуникативные:

высказывание своей точки зрения;

- слушание и понимание других;

- умение вступать в диалог.

Регулятивные:

самостоятельное формулирование цели и темы урока;

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Познавательные:

- умение анализировать, сравнивать;

- поиск и выделение необходимой информации;

- самостоятельное создание способов решения проблем.

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.





Структура урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Минутка чистописания (2 мин)

  3. Актуализация знаний (3 мин)

  4. Постановка цели и задач урока. Самоопределение к деятельности (2 мин)

  5. Первичное усвоение новых знаний (12 мин)

  6. Первичное закрепление (18 мин)

  7. Итог урока (3 мин)

  8. Рефлексия, домашнее задание. Оценивание (3 мин)





Этапы

Деятельность учителя

Форма организации работы

Вид контроля

1.Орг. момент

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа. В помощь возьмите внимание, дружелюбие. Улыбнитесь друг другу!

- Вспомним правила поведения на уроке.

На уроке я сижу,

Не верчусь и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят - отвечаю.

- Для чего нужно соблюдать эти правила? Чтобы не терять время, сделать всё запланированное

  • Правильно и поэтому девизом нашего урока будут слова:

Знаешь – говори, не знаешь – слушай.

Слайд№1

  • Анализируя слова девиза, можно понять, что на уроке мы будем открывать что-то новое, получать новое знание.

  • А когда мы изучаем новое, какие шаги в учебной деятельности вы делаете?

План урока

1.Вспоминаем то, что важно для урока.

2.Определяем основной вопрос урока.

3.Открываем новые знания.

4.Применяем новые знания.

Слайд№2

Фронтальная работа





























2.Минутка чистописания

  • Вот по этому плану мы сегодня и начнём работать.

- Запишите число , классная работа. Подчеркните орфограммы.

Начнем нашу работу с минутки чистописания.

Слайд№3

Пишите очень аккуратно, старательно, не торопясь.

- Спины держим ровно, ноги вместе, голову низко не наклоняем.

Подчеркните то, что вы лучше всего написали.

Индивидуальная работа

Само-проверка

3.Актуализация знаний

Прочитайте слова, записанные на доске.

(Москва, костёр, дочь)

- Что объединяет эти слова?

- Чем они отличаются?

- Давайте просклоняем эти сущ-е на доске.

А что ещё в них общего?

Давайте составим кластер о существительном.

Слайд№4

Собств. Нариц.

ед. ч мн.ч

род

Одуш. Неодуш.

Существительное

склоняются

Кто? Что?

предмет



















?








  • Вот это, что открыто, вы уже знаете.

  • Но у нас есть неоткрытое знание. Что это может быть?



Фронтальная работа





4.Поста-новка цели и задач урока Самоопределение к деятельности.

  • На уроке будем говорить о сущ-х мн. числа. Нам нужно выяснить склоняются ли они. Тема нашего урока …

(Склонение имён сущ. мн. числа)

  • Какие учебные задачи вы поставите пред собой?

  • Узнать ….

  • Учиться ….

(- как определить склонение имени сущ. мн. числа

- правильно писать падежные окончания имён сущ. мн. числа)

























5.Первичное усвоение знаний




















































Словарная работа

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словарными словами.

Откройте учебники на стр. 132 и прочитайте их.

- Кто может объяснить значение этих слов?

(путешествие, путешественник)……..

- А если мы всем классом отправимся в путешествие, то как нас можно будет назвать? (путешественники)


Запишите его в тетрадь, выделите орфограммы.


  • А что вы можете рассказать про это слово?

Это существительное множественного числа.

  • Сейчас вы будете работать в группах.


Но сначала повторим правила сотрудничества.

Слушать друг друга;

уметь уступать;

уметь договариваться;

распределять роли в группе.


Разберите данное слово с точки зрения:

- лексики – путешественники – это… (найти в словарях)

- фонетики – 14 звуков, 15 букв, 6 гласных, 9 согласных

- морфологии –Сущ,, нариц., одуш., мн. ч., скл. -?

-морфемики – разобрать по составу

(путешественники)

-синтаксиса -составьте предложение с этим словом, выполните синтаксический разбор.





Отчеты по группам



А к какому склонению относится данное слово? Обсудите этот вопрос в парах и укажите в скобках то склонение, которое вы считаете верным.

( Путешественники – 2 скл.)

  • Чья пара готова дать ответ?

  • А как вы действовали?

    • Поставили сущ. в н.ф.

    • Вспомнили правило

    • Определили склонение


- Сравните свой алгоритм, который вы вывели самостоятельно с авторским

выводом. Учебник с.131(Рубрика «Обратите внимание»)

- Послушайте внимательно. Совпадают ли ваши рассуждения?

- По этому алгоритму вы будете работать при определении склонения сущ. мн. числа.




А вот какие окончания имеют существительные множественного числа при склонении вы исследуете сами, выполняя упражнение №249 на с.131

по данному образцу




















Работа в группах

1гр.-лексика

2гр.-фонетика

3гр.-морфология

4гр.-морфемики

5гр-синтаксис составит предложение с данным словом

6гр.-эксперты







Работа в парах



















Самостоятельная работа


















































Экспертная оценка













Самопроверка. Сверка с выво- дами учеб-ника



Проверка по эталону

Физми

нутка

Зарядка для глаз



6.Первичное закрепление

- А сейчас, пользуясь нашими выводами и правилом в учебнике, будем определять склонение имён сущ. мн. числа, а также правильно писать падежные окончания сущ. мн. числа.

Проведем эстафету

1.Определить склонение существительного, данного в конверте

  • 2. Просклонять это существительное.

  • 3. Выделить окончания.


1 группа - берёзы

2 группа - столы

3 группа - мыши


Группа, которая справилась, показывает сигнал готовности. Каждая группа озвучивает свое задание и доказывает свои рассуждения.


  • (У нашей группы было слово …

  • Оно относится к …, потому что в …

  • При склонении этого сущ. мы увидели, что в … )

  • Внимательно посмотрите на доску и сравните окончания.

  • - Что вы заметили?



1 скл.

2 скл.

3 скл.

И.п.

Р.п.


-ов

-ей

Д.п.

-ам

-ам

-ам

В.п.

-ей

Т.п.

-ами

-ами

-ами

П.п.

-ах

-ах

-ах


  • Существительные множественного числа, разных типов склонения в Д, Т, П. падежах имеют одинаковые окончания.

При склонении имена существительные во множ. числе не делятся на 1, 2, 3 скл

Чтобы закрепить наши знания об именах существительных во множественном числе и узнать, насколько они важны в русском языке, выполним задание.

- Прочитайте стихотворение.

Зеленеют все опушка,

Зеленеет пруды.

И зеленые лягушка

Песенка поют.

Понравилось ли оно вам? (нет)

- Почему? (нет рифмы)

Что необходимо сделать, чтобы она появилась? (изменить число всех имен существительных)

- Попробуйте со своим соседом по парте изменить это стихотворение.

- Что у вас получилось?

Зеленеют все опушки,

Зеленеет пруд.

И зеленые лягушки

Песенки поют.

- Запишите в тетрадь то, что у вас получилось, и выделите окончания у всех имен существительных.

Слайд№5

Групповая работа Выполнение задания поочередно у доски.





















































Работа в парах





Последним выходит эксперт группы и делает выводы









Эксперт группы делает выводы

































































Проверка по эталону

Физминутка

Видео физминутка Слайд№6







6.Первичное закрепление(продолжение)

- Посмотрите на слайд. Поработаем устно. Вам необходимо определить склонение у имен существительных.

Узоры (2 скл), карнавалы (2 скл), сёстры (1 скл), бани (1 скл), ручки (1 скл), лошади (3 скл), платья (2 скл), ключи (2 скл), границы (1 скл), ночи (3 скл), тени (3 скл), яблоки (2 скл), земли (1 скл).

- Измените по падежам любые 3 имени существительных и запишите в тетрадь.( трое уч-ся, справившиеся с заданием первые,получат оценку)





- 3 человека выходят к доске и выполняют это задание на отметку.

Фронтальная работа





Самостоятельная работа



Индивидуальная работа у доски









Проверка учителем

Проверка учителем

7.Итог урока

- Наш урок подходит к концу, подведем итоги.

- Какая была тема нашего урока?

 (склонение имен существительных во множественном числе)

Чему мы сегодня учились? 

(писать безударные окончания в именах существительных во множественном числе, находить в тексте имена существительные во множественном числе разных падежей, определять их падежи)

Как определить склонение имени существительного, если оно употреблено в форме множественного числа? 

(поставить его в форму единственного числа)

Как определить падеж у имен существительных во множественном числе?

 (так же, как у имен существительных в единственном числе – задать к ним вопрос)





8.Рефлексия.Оценивание

- Что вам больше всего понравилось на нашем уроке?

- Какие задания оказались трудными?

- У каждого из вас на столах лежат смайлики, но у них нет улыбок. Дорисуйте им то настроение, которое было у вас в течение всего урока.

Домашнее задание, инструктаж по его проведению.

- Записываем домашнее задание:

Грустный смайлик- Стр.132 упр.251

Смайлик с улыбкой Стр.132 упр.250 или упр.251.

- Спасибо за урок. Подойдите ко мне с дневниками…

- Вы получаете за урок хорошие отметки, потому что работали активнее всех, помогали мне и быстро справлялись со всеми упражнениями.









Дифференцированное домашнее задание



































Приложение

И.п.

что?

берёзы

Р.п.

чего?


Д.п.



В.п.



Т.п.



П.п.



У нашей группы было слово …

Оно относится к …скл., потому что в нач. форме …

При склонении этого сущ. мы увидели, что в …

И.п.

что?

столы

Р.п.

чего?


Д.п.



В.п.



Т.п.



П.п.



У нашей группы было слово …

Оно относится к …скл., потому что в нач. форме …

При склонении этого сущ. мы увидели, что в …

И.п.

кто?

мыши

Р.п.

кого?


Д.п.



В.п.



Т.п.



П.п.



У нашей группы было слово …

Оно относится к …скл., потому что в нач. форме …

При склонении этого сущ. мы увидели, что в …






Самоанализ урока.

  Главной целью начального образования является сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, его физическое и психическое развитие, формирование умения учиться. В школе реализация данных целей  происходит в основном в процессе учебной деятельности. А основной учебной деятельностью школьника является урок.

     Представленный урок  является  уроком изучения и первичного закрепления новых знаний по теме «Имена существительные множественного числа» в разделе «Морфология».

Структура урока:

1.Организационный момент.

-Стихотворения.

-Правила урока.

-Девиз урока

-План

2.Минутка чистописания (2 мин)

3.Актуализация знаний

Кластер «Имя существительное»

4.Постановка цели и задач урока. Самоопределение к деятельности

5.Первичное усвоение новых знаний

-Словарная работа была проведена по всем разделам русского языка

(работа в группах, в парах)

6.Первичное закрепление

-Работа с учебником

-Эстафета

-Работа в парах

-Фронтальная работа

-Самостоятельная работа

7.Итог урока

8.Рефлексия. Дифференцированное домашнее задание .Оценивание



Содержание учебного материала соответствует государственному стандарту, через дидактический материал реализована связь с действительностью. Структурные элементы сохранены и выполнены: организовано начало занятия, дана психологическая установка, учащимися получены новые знания, которые были закреплены и систематизированы. На каждом этапе урока решались свои дидактические задачи: знакомство с новыми словарными словами и их непосредственная связь с темой урока, развитие речи учащихся, повторение ранее изученных орфограмм, изучение нового материала.  Выбор методов обучения осуществлен исходя из цели урока и его содержания. Использованы: метод формирования интереса к учению, метод поощрения, сочетание словесных и наглядных методов, метод контроля и самоконтроля. На уроке использовались различные формы работы: фронтальная, индивидуальная,  работа в группах, парах. Проведена словарная работа. В игровой форме проведена рефлексия урока. Во время урока происходило формирование интеллектуальных, коммуникативных  навыков, навык самоконтроля при проверке текста. Здоровьесберегающие факторы на уроке  -это проведение физминутки, гимнастики для глаз, которые были не отвлекающим моментом, а неотъемлемой частью урока. Работоспособность детей на уроке достигалась за счет смены деятельности и использования средств обучения (ИКТ).  В ходе урока поставленные цели  и задачи были достигнуты, а дети были активно включены в работу.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!