СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание глаголов в прошедшем времени" " 4 класс Программа "Школа России"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание глаголов в прошедшем времени" 4 класс Программа "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание глаголов в прошедшем времени" " 4 класс Программа "Школа России"»

Правописание глаголов в прошедшем времени 4 класс

Цель: формирование речевой компетенции через освоение правильного написания родовых окончаний глаголов единственного числа в прошедшем времени

Задачи:

1. Образовательная:

- Систематизировать знания учащихся о глаголе.

- Учить правильному написанию родовых окончаний глаголов единственного числа в прошедшем времени.

2. Развивающая:

- Продолжать развитие приемов логического мышления: сравнения, анализа, классификации, подведение под понятие.

- Развивать орфографическую зоркость, память, речь в соответствии с языковыми нормами.

- Учить формулировать учебную задачу, работать в группах и парах.

- Осуществлять самооценку, взаимооценку.

3. Воспитательная:

- Воспитывать интерес к русскому языку, самостоятельность, творческую активность.

- Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

- Создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.

Тип урока: урок – обобщение .

Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, дифференцированная.

Оборудование: опорные таблицы – схемы;

печатные листы для групповой работы;

индивидуальные печатные листы для самостоятельной работы.















Ход урока:

1. Организационный момент

- Поприветствуйте наших гостей. Урок русского языка.

- Каким бы вы хотели видеть урок? интересным, познавательным

- Для этого нужно помнить, что вы одна семья и от работы каждого зависит общее дело, его результативность.

2. Актуализация знаний учащихся. Словарно-орфографическая работа.

Цель: актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока

1.Работа с загадкой и пословицами.

- Отгадайте загадку:

Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом.

Книга

- Как догадались?

- Назовите пословицы о книге.

Книга — лучший друг.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

С книгой поведешься — ума наберешься.

- Как понимаете ?

- Как книга попадает в руки детей?

Много людей трудились над созданием книги: рабочие, писатели, которые придумывают истории, художники, которые создают иллюстрации, водители.

- Назовите эти слова одним словом. Профессии

- Что такое профессия?

- Прочитайте объяснение по словарю С.И.Ожегова

ПРОФЕССИЯ – род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих квалифицированно выполнять данный вид работ

- Можно ли сказать, что трудовая деятельность одного важнее другого?

- Почему?

Вывод: Каждый хорош на своем месте. Вы тоже были внимательные и старательные.

2. Минутка чистописания.

Цель: проверить умение определять букву по характеристике звука, заменять звуки буквами; красиво писать буквы, выполняя правильное соединение; выполнять синтаксический разбор предложения.

- Прочитайте 1 предложение:

Книга — лучший друг.

Хорошая книга ярче звёздочки светит.

- Определите, какую букву мы повторим в минутке чистописания: эта буква в слове обозначает согласный, непарный, звонкий, твердый звук.

Лл ЛЛлл – продолжить цепочку

- Запишите 2 предложение во второй строке.

- Выполнить разбор по членам предложения.( Простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное.)


Вывод: прилежно писали, соблюдали правила посадки при письме; грамотно выполнили синтаксический разбор предложения .

- Как вы могли бы связать букву -л с глаголом?


3. Систематизация и обобщение знаний учащихся

1. Мозговой штурм. Составление ассоциативного куста. Кластер

Цель: проверить знания правил о глаголе.

- Перед вами кластер «глагол».

- Чтобы связать в логическую цепь все ваши знания, мы попробуем составить кластер.

- Что это такое? Пучок, созвездие, гроздья.

- Какие ассоциации вам приходят на ум, когда слышите слово «глагол»?

что делать? что сделать? действие предмета время


вид число род главный член предложения


Вывод : молодцы ,все знания о глаголе собрали в единое целое.


2. Упражнение в определении глаголов прошедшего времени

Цель: развивать умение определять глаголы прошедшего времени с помощью вопросов

Слайд

- Прочитайте предложения и определите время глаголов.

Лесорубы пилят деревья. Водители вывозят деревья на лесовозах.

- Образуйте глаголы прошедшего времени в этих предложениях.

- Для этого что мы должны знать? Вопросы прош. времени

Слайд

На фабрике бумажную массу раскатали и свернули в рулоны.

- Найдите глаголы пр. в. Докажите. ( с вопросом)

Слайд

В типографии на бумаге напечатали книги, газеты, журналы.

Слайд

Водители отвезли книги в магазины и библиотеки.

Вывод: Хорошо потрудились рабочие, чтобы книга оказалась в руках детей, поэтому к их труду надо относится с уважением , надо беречь книги, значит , сохранять наши леса.

- Вы быстро определяете глаголы прошедшего времени с помощью вопросов.

- Тема урока

- Какие задачи на урок поставим?

3. Работа по карточкам. Словарно-орфографическая работа.

Цель: проверить знание орфограмм, развивать орфографическую зоркость

- Много людей потрудились над созданием книги, но есть специалисты, которые не дают прокрасться ошибкам в книги и учебники - корректоры.

И вам сейчас предстоит попробовать себя в роли корректора, но опасные места вам уже указали, надо только правильно вставить буквы.

- Проверка текста

Вывод: показали знание орфограмм, умеете ее доказать

Физминутка

Цель: эмоциональная разгрузка; закрепить знание временных форм глаголов.

Прошедшее время – присесть

Настоящее время – встать

Будущее время – подпрыгнуть

Прячется, слышит, спал, бежит, заговорит, слетел, радуется, исправим, проспит, вскрикнул, белеет, летит.

Вывод :сняли усталость, показали знание временных форм глаголов, активно выполняли задание.

4. Работа по группам

Цель : проверка усвоения изучаемого материала

- Продолжим работу по группам

-Вспомним правила работы в группах. Слайд

Работа по группам

  • Работать надо дружно, активно

  • Каждый имеет право высказать свое мнение

  • Нельзя перебивать одноклассников

  • Помни! Помогая другим, учишься сам.

- Кто говорит – ведущий, остальные – консультанты.

Проверка по группам

1 группа: найти глаголы прошедшего времени и поставить к ним вопросы

- Нашей группе дано задание …. Правило и ответ

Пришла, придумал, срубили, отвезли, распилили, сварили, раскатали, свернули

- Почему у глаголов прошедшего времени разные окончания? (разный род)

Оценить.

2 группа: определить вид глаголов

- Глаголы совершенного вида … Правило – ответ

Несовершенного вида … берет, идет, отправляют

- Что общего во всех глаголах прошедшего времени? (суффикс -Л-)

Оценить

3 группа: найти глаголы прошедшего времени и определить число глаголов

- Правило: глаголы прошедшего времени изменяются по числам: ед. ч. или мн. ч.

Пришла, придумал.

Срубили, отвезли, распилили, сварили, раскатали, свернули

- Что общего у глаголов, которые имеют окончание –И? (мн.ч.)

Самооценка.

- Оцените работу группы по следующим критериям

1.    Быстро, правильно и самостоятельно.

2.    Правильно, но медленно.

3.    Правильно, но с помощью других.

4.    Быстро, но неправильно.

Вывод: глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? , что сделал?, бывают совершенного или несовершенного вида, ?, изменяются по числам

5. Работа в парах ( в тетради)

Цель: упражнение в образовании разных форм глаголов прошедшего времени, в правильном написании окончаний глаголов в прошедшем времени.

а) – Образовать форму глаголов прошедшего времени единственного числа м. р. ж. р. ср.р., выделить окончание

1 вариант: срубили, отвезли, распилили

2 вариант: сварили, раскатали, свернули


- Поменяйтесь тетрадями (взаимооценка на полях)

- Сравните с эталоном Слайд

Срубили – срубил, срубила, срубило

Отвезли – отвёз, отвезла. отвезло

Распилили – распилил, распилила, распилило

Сварили – сварил, сварила, сварило

Раскатали – раскатал, раскатала. раскатало

Свернули – свернул, свернула, свернуло

Вывод: глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, в единственном числе по родам


- Все ли глаголы одинаково образованы? Отвёз без суффикса – л

Вывод: - Не во всех случаях в глаголах прошедшего времени присутствует суффикс – л - ; берег, нес, пек, рос, сох и ..

- При образовании глаголов прошедшего времени от глаголов неопределенной формы на –чь- (-ти-) происходит чередование конечного согласного корня (основы); прошедшее время образуется без суффикса - л

- Как же изменяются глаголы прошедшего времени?

- Глаголы прошедшего времени изменяются по числам, а в единственном числе изменяются по родам (мужской, женский, средний род)

б)Творческая работа. Составление рассказа по прочитанной книге.

Цель: формирование умения правильно употреблять слова в речи, используя глаголы прошедшего времени.

- Составить рассказ, употребляя несколько глаголов прошедшего времени .

Прочитал, узнал, научила…

- Определить число, вид, род.

- Разобрать глаголы прошедшего времени по составу. Проверка.

Вывод: правильно строили предложения, использовали распространенные предложения; в своем мини-сочинении употребляли глаголы прошедшего времени.

4. Домашнее задание: карточки по уровням

5. Итог урока. 

- Над какой темой сегодня работали на уроке?

– Как изменяются глаголы прошедшего времени?

( по числам, в ед. ч. – по родам)

- Какие окончания у глаголов прошедшего времени во множественном числе? - и

- Какие окончания у глаголов прошедшего времени в единственном числе?

- а , - о, -

- Как правильно определить окончание глагола прошедшего времени?

6. Рефлексия.

 - Какое задание понравилось больше других? Почему?

- Какие задания вызвали затруднение?

- С каким настроением заканчиваем урок?

- Вот и подошел к концу урок. Сегодня на уроке мы повторили всё, что нам известно о глаголе , о правописании глаголов в прошедшем времени. И это удалось сделать в результате вашей активной работы. На уроке дружно и творчески работали.

- Оцените свою работу по таблице самооценки.


И закончить урок мне хотелось бы небольшой притчей. 
Зимой один хозяин каждое утро чистил дорожку перед домом от снега. И как бы рано он не вставал, у соседа уже была аккуратно утоптанная дорожка. 
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь, снег перед домом убирать? – поинтересовался однажды он. 
- Да я его никогда не убираю! – Это ко мне друзья ходят! 
Пусть только в дружеском споре рождается истина, а добрые качества помогут вам добывать главную награду: знания.













Приложение

Книга.

Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес?

Жизнь книги берёт начало в лесу. От дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы, свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.

Там есть наборный, печатный и переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.



Книга.

Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес?

Жизнь книги берёт начало в лесу. От дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы, свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.

Там есть наборный, печатный и переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.


Книга.

Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес?

Жизнь книги берёт начало в лесу. От дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы, свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику.

Там есть наборный, печатный и переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю.




Прочитайте текст, где нужно, вставьте частицу НЕ.


Береги книгу! … бери ее грязными руками и … клади на грязный стол. …


перегибай книгу и … загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в


библиотеке, то … забудь вернуть ее в срок.





Прочитайте текст, где нужно, вставьте частицу НЕ.


Береги книгу! … бери ее грязными руками и … клади на грязный стол. …


перегибай книгу и … загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в


библиотеке, то … забудь вернуть ее в срок.





Прочитайте текст, где нужно, вставьте частицу НЕ.


Береги книгу! … бери ее грязными руками и … клади на грязный стол. …


перегибай книгу и … загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в


библиотеке, то … забудь вернуть ее в срок.





Прочитайте текст, где нужно, вставьте частицу НЕ.


Береги книгу! … бери ее грязными руками и … клади на грязный стол. …


перегибай книгу и … загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в


библиотеке, то … забудь вернуть ее в срок.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!