СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание НЕ с деепричастиями" (7 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание НЕ с деепричастиями" (7 класс)»

План-конспект открытого урока по русскому языку

Предмет Русский язык

Класс 7


Тема: Правописание НЕ с деепричастиями

Цели:

- познакомить учащихся с правилом написания не с деепричастиями;

- повторить правописание с НЕ глаголов;

- сформировать умение распознавать приставку не и частицу не при деепричастии;

- закрепить навыки обособления деепричастий и деепричастных оборотов;

- развивать логическое мышление, совершенствовать орфографическую и пунтуационную зоркость;

- воспитывать любовь и уважение к русскому языку;

- воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю;

- на примере слов и словосочетаний, предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся положительное отношение к учебе, труду.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, учебник

Тип урока: открытие нового знания


Ход урока

1 Организационный момент


2. Актуализация опорных знаний

1) Проверка домашнего задания

2) Фронтальный опрос по деепричастию (Игра «Верю-не верю»), составление кластера на основе ответов

  1. Верите ли вы, что деепричастия своим «внешним видом» похожи на прилагательные?

(Нет, потому что совмещают признаки глагола и наречия)

  1. Верите ли вы, что деепричастия не связаны с глаголом?

(Нет, они образованы от глагола и обозначают дополнительное значение к основному действию)

  1. Верите ли вы, что деепричастия имеют признаки глагола?

(Да, вид, возвратность)

  1. Верите ли вы, что деепричастия изменяются по родам, числам и падежам?

(Нет, деепричастия – неизменяемая форма).

5.Верите ли вы, что деепричастие в предложении является обстоятельством?

(Да, в предложении деепричастие выполняет синтаксическую роль обстоятельства)

- Обобщим сказанное - дайте определение деепричастия



3. Мотивация учебной деятельности

Определите части речи: (не)красивый; (не)слушает; (не)найденный; (не)друг, а враг; (не)зная

Какая орфограмма объединяет все эти слова? (правописание с НЕ)

Решите лингвистическую задачу, прокомментируйте правописание.

Какое слово вызвало затруднение? (деепричастие) Почему? (еще не изучали правило)

Сформулируйте тему и цели урока


4. Работа над новым материалом

1) Повторение правописание НЕ с глаголами

Прочтите правила, объясните орфограмму.

Кому предназначены правила?

Как вы думаете, кто автор этих слов и когда они были написаны? (Ломоносов М.)

  1. С учителями общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем

  2. Избегать ссор между собою и (не) производить никакого шума и стука.

  3. Ничем (не) превозноситься и (не) унижать другого.

  4. (Не) быть гордым и грубым.

  5. (Не) произносить гнилых, грубых и пустых слов.

  6. (Не) хвастаться и (не) лгать.

  7. Во время трапезы (не) разговаривать. Есть опрятно.

  8. Самый большой вред – от лени. Ее надо всячески избегать.

  9. Береги время учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!

(1758 год)

- Как пишется не с глаголами?
- Скажите, от какой части речи образуются деепричастия?

2) Выход из проблемной ситуации, формулировка правила. Посмотрите на таблицу и проанализируйте написание не с глаголами и не с деепричастиями.

Не спешить

Не спеша

Не торопиться

Не торопясь

Не сдержать

Не сдержав

Не создавать

Не создавая

ненавидеть

ненавидя

негодовать

негодуя

– Сравните написание деепричастий с НЕ в левом столбике и в правом.
– Какую закономерность слитного или раздельного написания НЕ с деепричастиями вы отметили?
– Сделайте вывод о написании не с деепричастиями.
- Деепричастия образуются от глаголов.
- Пишутся раздельно, но могут и слитно, если не употребляются без НЕ
Сравнивают материал, представленный на слайде, формулируют выводы о написании деепричастий
Вывод: не с деепричастиями пишется так, как и не с глаголами
- Частица НЕ с деепричастиями пишется раздельно.
- Некоторые деепричастия без НЕ не употребляются, поэтому пишутся слитно


3) Первичное закрепление полученных знаний

  • Упражнение 192 Запишите пословицы, расставив запятые, раскрыв скобки (НЕ). Прокомментируйте орфограммы. Чему учат пословицы? Соберите пословицы


Не начавши думай, а начавши делай!

Не учась, и лаптя не сплетёшь.
Держи голову высоко, не поднимая носа.

Не испортив дела, мастером не станешь.

(Не)давши слова, крепись, а давши, держись


  • Запишите предложения, найдите основное и добавочное действие, выделите запятыми деепричастные и причастные обороты. Объясните написание НЕ с деепричастиями, сделайте морфемный разбор выделенных слов

  1. На уроке дети работали, (не) отвлекаясь на разговоры.

  2. (Не) имея привычки читать книги, вы лишаете себя возможности учиться

  3. (Не) зная своей истории, невозможно строить своё будущее

  4. Каждый должен стремится к своей цели, (не) боясь препятствий и сложностей, возникающих на пути.





Физкультурная минутка

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Вытянув руки,
Разминаем пальчики.
Плечи поднимаем,
Головой вращаем.
Закрыв глаза, отдохнем,


4) Творческая работа: (замени один из глаголов деепричастиями с не, подчеркни деепричастные обороты)

(Не) научишься сам – (не) научишь других

Если не будешь прилагать усилий во время выполнения домашнего задания, не добьёшься хороших результатов.

Ребята работали в школьном участке без устали.

Если не уважаешь окружающих, нельзя добиться уважения от них


5) Включение в систему знаний и повторение .

Заметине словосочетания известными вам фразеологизмами, в составе которых есть деепричастия:

Усердно трудиться/ Не разгибая спины

Очень быстро бежать / Не чуя ног

Совсем не спать / Не смыкая глаз

Не принимать в доме/ Не пуская на порог
Составьте с одним из фразеологизмов предложение. Будете его выделять запятыми?


6) Контроль усвоения знаний:

Графический диктант


Слитно

Раздельно

(не)глядя, (не)навидя

.

.

(не)годуя

.


(не)доумевая, (не)ленясь

.

.

(не)балуясь


.

(не)отвлекаясь


.

(не)отступая


.

(не)предав, (не)влюбив

.

.



5. Рефлексия по образцу

Допишите фразу на карточке.

Я сегодня узнал….

Повторил…..

Закрепил….

-Кого отметим? За что вы можете похвалить сегодня себя и ребят?


Домашнее задание. Выучить правило С. 82, выполнить упражнение 195 или выписать из художественной литературы 7 предложений на изученное правило.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!