СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 4 класс Тема: " Виды предложений по интонации и по цели высказывания"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для учащихся 4 класса. Она раскрывает тему " Виды предложений по цели высказывания и по интонации"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 4 класс Тема: " Виды предложений по интонации и по цели высказывания"»



11.09.2018 год

Учитель : Харитонова Л.Е.

ТЕМА: ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ и по интонации.

Цель: формировать понятие о видах предложений по цели высказывания  (повествовательные, вопросительные, побудительные).

Задачи:

Создать условия для повторения знаний о предложении как единице речи, о видах предложений по цели высказывания;

Совершенствовать умения распознавать предложения, выделять их интонационно, давать характеристику предложению; способствовать развитию умения правильно обозначать предложения на письме;

Содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.



 Тип урока: урок усвоения новых знаний.



Планируемые результаты

Предметные 


Повторят виды предложений по цели высказывания; закрепят умение определять вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное); различать предложение и слова, не составляющие предложения; выделять предложения из речи; соблюдать в устной речи интонацию конца предложения; определять границы предложения в деформированном тексте, выбирать знак для конца каждого предложения, составлять предложения различные по цели высказывания.

Метапредметные УУД

Познавательные: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей (под руководством учителя); проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя);регулятивные: высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; коммуникативные: критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, пары, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений.

Личностные

Понимать то, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; проявлять способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Образовательные ресурсы

Учебник В.П. Канакиной., рабочая тетрадь на печатной основе.

Мультимедийная презентация к уроку.

Электронное приложение к учебнику.






Ход урока.

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Это начался урок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)
– Значит, можно всем садиться! (Да!)

Девиз урока:
-Внимательно слушай – и все услышишь.

- Внимательно смотри - и все увидишь.

- Думай – и все поймешь.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость  на слова учителя

II. Проверка домашнего задания.

Организует проверку домашнего задания с целью проверки правильности определения типов текстов, выявления затруднений и типичных ошибок.

-Какое задание показалось вам самым сложным?

-Какой вывод вы сделали?

III. Актуализации знаний.

1.Подготовка к повторению темы.

-Какая запись, по-вашему, «лишняя»? 

В саду созрела клубника.

На ветке березы сидела ворона.

Лист лететь дерево улица.

– Как определить предложение в устной речи?

В письменной речи?

Самостоятельная работа в парах

- У вас на столах лежат карточки. Поработайте в парах и определите границы предложений.

Карточка:

Хорошо было за городом стояло лето на полях уже золотилась рожь кто это расхаживает длинноногий по зеленому лугу это аист(По Г.Андерсену).

- Почему в конце предложений разные знаки препинания?

-Какие бывают предложения по интонации?

-По какому еще признаку можно разделить предложения на группы?

Рассказывают о предложении, выделяя основные признаки.

-Предложение выражает законченную мысль.

-Слова в предложении связаны по смыслу и грамматически.

-В устной речи помогает интонация конца предложения, а в письменной- знаки препинания в конце предложения.

Выполняют задание в парах.

В тексте пять предложений (.(!) . . ? !(.) )

-Предложения разные по интонации.

-Восклицательные и невосклицательные.

Отвечают на вопрос.

Осуществляют контроль, самоконтроль 
для установления правильности выполнения заданий

IV. Целеполагание



- В народе говорят:

Говорить без цели - что рисовать на воде.

- Как вы понимаете это высказывание?

Если рисовать на воде рисунка не получится, также и в речи: если говорить без цели, не добьёшься того, чего хотел.  

-Действительно, когда мы говорим, то делаем это с какой-то целью. А вот с какой ? На этот вопрос мы должны ответить на уроке.

Вывешивается табличка.       С какой целью мы говорим?

           

Попробуйте сформулировать тему урока. (Виды предложений по цели высказывания).

Какие цели вы поставите перед собой?

- Мы сегодня должны узнать, какими бывают предложения по цели высказывания.

Мы сегодня должны научиться, находить в тексте предложения разных видов , самостоятельно составлять такие предложения.



Я бы хотела обратить ваше внимание на сегодняшнюю дату (на слайде): Давайте прочитаем предложения и обратим внимание на то, какие они здесь  разные.

Что произошло 12 апреля 1961 года? В этот наш космонавт совершил первый в мире космический полет. Узнайте, пожалуйста, больше об этом событии и человеке.

Попробуйте назвать цель каждого из предложений (Одни сообщают что – то, другие – спрашивают, в третьих содержится просьба)



V. Знакомство с новым материалом.

Работа с электронным приложением к учебнику по теме «Виды предложений по цели высказывания и интонации»

VI.Первичное закрепление изученного материала.

1. Работа с правилом.

Организует работу в группах.

-Предлагаю вам обсудить с товарищами и распределить слова в три группы в соответствии с целями общения:

оповестить ,расспросить, запретить, выяснить    

информировать, разузнать  ,проинструктировать,

объяснить ,приказать, объявить,   воздействовать, рассказать, попросить

посоветовать

Сообщать, повествовать,

Спросить узнать

Повлиять, побудить к действию


- Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – сообщать, повествовать?

- Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – узнать, спросить?

- Прочитайте третью группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – повлиять, побудить к действию?

 - Таким образом, предложения по цели высказывания бывают…..

- Сравните свои выводы со сведениями в учебнике- стр.14.

-Предлагаю веселую запоминалочку.

-Какую важную задачу мы сейчас решили?

 - Молодцы! Какую теперь задачу поставим перед собой?



Физминутка.

YII. Закрепление пройденного.

Работа в группах. Расставьте пропущенные знаки препинания

Чудесный сон.

 Интересный мой рассказ.

Захожу я утром в класс.

Вижу- слон сидит за партой.

Лев стоит у стенда с картой.

Орфограмму учит кот.

Ему мыши смотрят в рот.

А проказница-мартышка

С умным видом смотрит в книжку.

Не соврал вам ни  на грош,

Просто очень сон хорош.



У меня возник вопрос.

У меня возник вопрос:

Почему зимой мороз?

Кто меняет зайцу шубу?

Вырезает листья дубу?

Чем питается енот?

Как одет и где живёт?

И зачем лисице хвост?

И какой у волка рост?

Должен многое спросить,

Ведь хочу я умным быть!



О воспитании

Принесите мне напиться!

Попрошу поторопиться!

Ах, подвиньтесь, не мешайте!

А ещё поесть мне дайте!

Ну, скорей кладите спать!

Постелите вмиг кровать!

А потом читайте книжку

«Воспитание малышки».

VIIIПрименение новых знаний на практике.

 С. 13 упр 13 – комментированное письмо.
Самостоятельная работа. Упр. 14. Взаимопроверка ( правильный ответ на доске)

IX. Рефлексия.

Игра «Каждому свой домик»

вопросительные         повествовательные                         побудительные

Много дорожек прошёл этот ёжик.

А что подарил он дружку?

Скорее, мой милый Зайка, на ёлку залезай-ка!

Слониха, слонёнок и слон во сне по дельфинам тоскуют.

Нету вороны на крыше, где её крылья и лапки?

Что такое вышина?

X. Итог урока.

_ Что нового узнали на уроке?

– Какие знаки ставятся в конце предложения?

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

Посмотрите, на экране даны фразы:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Выберите для себя ту, которая вам наиболее подходит по окончании урока:

XII.  Домашнее задание.

С. 14 – 15 уч., упр. 17, т. С. 13 упр. 22




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!