СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 4 класс Школа России Склонение личных местоимений 3 лица единственного и множественного числа.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 4 класс Школа России Склонение личных местоимений 3 лица единственного и множественного числа.»

Конспект урока по русскому языку

УМК: «Школа России».

Тема: Склонение личных местоимений 3 лица единственного и множественного числа.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Цель: отработать навык определения падежа личных местоимений единственного и множественного числа, развивать умение правильно употреблять местоимение в речи, воспитывать интерес к изучению русского языка.

Задачи: 1)Предметные:

- распознавать местоимения среди других частей речи;
- определять лицо, число, род у личных местоимений 3-го лица;
- работать с таблицами склонений личных местоимений;
- изменять личные местоимения по падежам;
- различать начальную и косвенную формы личных местоимений;
- формировать навык грамотного письма;
- формировать навык каллиграфического письма.

2)Метапредметные:

а) познавательные УУД:
- выделять и формулировать познавательную цель;
- искать и выделять необходимую информацию;
- строить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной и письменной форме;
- читать осмысленно;
- анализировать объекты с целью выделения их признаков.

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение договариваться, обосновывать свою точку зрения, умение слушать и принимать речь других;
- слушать и понимать речь других;


в) регулятивные УУД:

- овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- оценивать качество и уровень усвоения материала.

3) Личностные:
- оценивать усваиваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Технологии: коммуникативная, рефлексивная, ИКТ.

Оборудование: учебник русского языка В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого 2 часть, мультимедийный проектор, презентация.





этапа, название, цель

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Комментарии к деятельности учителя и учащихся.

Образовательные ресурсы.

  1. Организационный момент.

Цель: мотивация к деятельности на уроке.





  1. Оформление тетради.





  1. Работа над каллиграфией.

Цель: отрабатывать навык каллиграфии и правильной посадки.






































  1. Словарная работа.

Цель: повторить слова с непроверяемыми написаниями.




































  1. Актуализация пройденных знаний о местоимении.

Цель: повторить знания о местоимении.











  1. Изучение нового материала.

Цель: научиться изменять местоимения 3-его лица по падежам, распознавать местоимения 3-его лица в косвенных падежах и правильно употреблять их в речи.




























Работа с таблицей.

























































Работа с правилом.
















































  1. Закрепление изученного.

Цель: закрепить на практике изученное.



































Вывод.





Физкультминутка






  1. Закрепление изученного материла.























































Закрепление знаний по склонению местоимений 1, 2, 3 лиц.
































Морфологический разбор слова «Женя».









Работа в паре.




























  1. Рефлексия.

























  1. Подведение итогов.

















  1. Домашнее задание.



- Здравствуйте, ребята, сегодня урок русского языка у вас проведу я, меня зовут Евгения Викторовна!

-Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.


-Проверьте свою посадку. Положи тетрадь с правильным наклоном.

-Начнем урок с оформления тетради. Сегодня пятое марта, классная работа.

-Проверь, что ты написал.



-Посмотрите на доску на буквы, которые я написала. Заглавные буквы « Г П Т». Кто может сказать, какие ошибки вы допускаете при написании этих букв?





-Правильно, в основном ошибка вся в последнем элементе. А ещё в буквах «П, Т» второй и третий элементы очень близко или очень широко находятся по отношению друг к другу.

-Обратите внимание, последний элемент начинается с закругления, а дальше прямая, которая не касается первых элементов.

-Проверьте посадку, и напишите буквы правильно один раз.


-Покажите глазками, что вы готовы.

-А теперь напишите три слова, начинающиеся с заглавной буквы. Например, названия городов или имена.

- Посмотрите на меня глазками, кто готов.

-Прочитаем получившиеся слова.



-С какой буквы написали слова? Почему?

-А теперь возьми карандаш, и оцени свою работу по каллиграфии на полях. Если слово без ошибки и каллиграфически правильно - поставь восклицательный знак. Если ошибки в слове не допустил, но не всё нравится в плане каллиграфии – поставь плюс. Но, а если тебя не устроила твоя работа – минус.

-Поднимите руку те, кто оценил себя восклицательным знаком, кто поставил плюс. А кто оценил себя плохо?

- Запишите с красной строки «Словарь».

- Отгадайте загадку

-Неприметно под листочком

Под раскидистым кусточком,

Всем на радость сласть растет,

Кто увидит – соберет.
Все от мала до велика

Обожают … (все хором)

-Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.

-Хоть неплохо я одета,
Бьет озноб меня всегда.
И весной, и жарким летом
Вся дрожу, как в холода.

-Ствол белеет,
шапочка зеленеет,
стоит в белой одежке,
свесив сережки.

-Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы.

-Гуси-лебеди летели,
Унести детей хотели.
Что за дерево стояло
И ребят от них скрывало?

-Подчеркните орфограммы.

-Посмотрите на экран. Соотнесите прилагательные с существительными.






- Посмотрите на доску. Проверьте.

- Поднимите руку те дети, которые написали все правильно, а теперь, кто допустил ошибки. Надеюсь, что в следующий раз вы будете внимательны.


- Ребята, какую тему вы сейчас изучаете?

-Что такое местоимение?



-Какие местоимения вы знаете?

- Правильно.

- Какие местоимения относятся к 1-ому лицу?

- А ко 2-ому лицу?

- А к 3-ему лицу?

- Что вы знаете о местоимении?

-А как пишутся с предлогами местоимения?

-Молодцы, ребята!


-Прочитайте стихотворение.












-Как вы считаете, почему ежик убежал?


-Найдите в стихотворении местоимения 3-его лица. Докажите, что это местоимения.







-Правильно ребята.

-А какой вывод можно сделать?


-Правильно.

-Кто может сформулировать задачу урока.






-Правильно, ребята!

-Рассмотрите таблицу склонения личных местоимений 3-его лица.

-Прочитаем по цепочке склонение местоимений.

-…, начинай читать.





































- В каких падежах формы личных местоимений одинаковы?



-Прочитайте.






-Правильно, ребята.

-Обратите внимание на правописание выделенных орфограмм в различных формах местоимений, на раздельное написание местоимений с предлогами.

-Откройте учебник на странице 60.

-Прочитай первую часть правила, … .







-Повтори это правило, … .








-Прочитай вторую часть правила.






-Повтори правило, … .








-Прочитай третью часть правила.




-Повтори, … .




-Ребята, если личное местоимение 3-го лица употребляется с предлогом, то, как оно пишется и произносится?



-А после, каких предлогов не пишется буква н и не произносится звук [н‘]?



-А как пишутся предлоги с личными местоимениями?


-Найдите упражнение 127.

-…, прочитай задание.



- Начинаем читать словосочетания по цепочке.

- …, начинай.

-Какой падеж у местоимения его?

-А как вы узнали?






-А местоимение за него в каком падеже?

-Правильно.

-Следующее словосочетание.

-Какой падеж у местоимения ей?

-А как вы узнали, что это дательный падеж?





-Правильно, а в каком падеже к ней?

- Прочитай, …, третье словосочетание.

-В каком падеже стоит местоимение ими?

-Как вы узнали, что творительный падеж?




-А в каком падеже местоимение с ними?

-Запиши в тетради упражнение 127, и напишите по образцу словосочетания.

-Какой вывод можно сделать, делая это упражнение?




-Давайте сейчас немного отдохнем. Встаньте со своих мест. Если я назову местоимения 3-го лица единственного и множественного числа, вы хлопаете, если другого лица, вы топаете.

-Молодцы, ребята! Садитесь на места.


-Найдите упражнение 128.

-Прочитай, … , задание.

-Прочитай текст, … .







- Ребята, что обозначает выражение «просто так»?



-Правильно.

-А как вы поступили бы на месте мальчиков?



-А можно ли исправить то, что сделал Женя?


-Да, ребята.

-Озаглавьте текст.




-Ребята, вы считаете, какой заголовок подходит к нашему тексту?

-Ребята, давайте разделим текст на 3 части.

- Прочитай первую часть?


-Кто согласен?

-О чем эта часть?



-Прочитай, …, вторую часть.




-О чем эта часть?


-Они его наказали?

-Прочитай третью часть?


-О чем эта часть?


- Ребята, запишите в тетрадь заголовок, который мы выбрали. И текст. Каждую часть с красной строки.

-Посмотрите на меня, кто готов.

-Возьмите в руки карандаш и подчеркните местоимения. Определите лицо, число и падеж местоимений.

-Давайте проверим по цепочке.



-А как ты определил, что это винительный падеж?




-Правильно.

-Следующее местоимение.






-Как ты определил, что это винительный падеж?




-Правильно.

-Следующее местоимение.








-Почему это дательный падеж?





-Правильно ребята.

-Какое ещё задание нужно сделать в этом упражнении?

-Выполни, …, задание на доске, а остальные в тетради.


-Давайте проверим.



-У кого так, поднимите руки.

-Правильно. Отметка … .

-Посмотрите на упражнение 129.

-Прочитай, … , задание.


-Как вы поняли, что нужно сделать?


-Прочитай, …, первое местоимение, назовите его грамматические признаки.



-А почему мы не можем определить какой это падеж?




-Правильно. Прочитай, … , второе местоимение.








- Почему мы не можем определить какой это падеж?


-Правильно, ребята!


-Посмотрите на доску. Составьте словосочетания. Укажите лицо, число, падеж местоимений.






















-Правильно, ребята!

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?











-Что мы повторили?





-Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание.

-Упражнение 130 в учебнике на странице 61-ой.

Ученики проверили свою готовность к уроку, сели на место.



















-Шапочка очень близко.

-В заглавных буквах «Г П Т» элементы близко расположены и не под наклоном.










Ученики пишут заглавные буквы «Г П Т» в тетради.







- Гатчина, Псков, Тамбов.

- Гоша, Паша, Толя.

-Геленджик, Полина, Таня.

-С большой буквы, потому что это имена собственные.


















-Земляника.




-Морковь.




-Осина.




-Береза.




-Рябина.



-Яблоня.


-Вкусная земляника.

-Сладкая морковь.

-Багряная осина.

-Тонкая береза.

-Красная рябина.

-Цветущая яблоня.








-Местоимение.


-Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.

-Личные.


- Я, мы.


-Ты, вы.

-Он, она, оно, они.

-Личные местоимения можно изменять по падежам 1,2 и 3 лиц.

-Местоимения с предлогами пишется раздельно.



- А ежик ночью убежал.
Его никто не обижал.

Он тосковал уже с утра,
Он тосковал еще вчера.
Чего он, глупый, тосковал?
К нему никто не приставал!
Его мы так любили –

И гладили, и мыли.

Но он свернулся и дрожал.

А после взял и убежал.

Ю. Могутин


- Ежик убежал, потому что он тосковал.


-Его – это местоимение, потому что указывает на предмет, но не называет его.

-Он - это местоимение, потому что указывает на предмет, но не называет его.

- К нему - это местоимение, потому что указывает на предмет, но не называет его.


-Местоимения 3-его лица изменяются по падежам.


-Задачей сегодняшнего урока будет научиться изменять местоимения 3-его лица по падежам, распознавать местоимения 3-его лица в косвенных падежах и правильно употреблять их в речи.






- Именительный падеж кто? что? он/оно.

-Родительный падеж кого? чего? (у) кого? его, (у) него.

-Дательный падеж кому? чему? (к) кому? ему, (к) нему.

-Винительный падеж кого? что? (за) кого? его, (за) него.

-Творительный падеж кем? чем? (с) кем? им,(с) ним.

-Предложный падеж (о) ком? (о) чем? (о) нем.

- Именительный падеж кто? что? она.

-Родительный падеж кого? чего? (у) кого? её, (у) неё.

-Дательный падеж кому? чему? (к) кому? ей, (к) ней.

-Винительный падеж кого? что? (за) кого? её, (за) неё.

-Творительный падеж кем? чем? (с) кем? ею,(с) нею.

-Предложный падеж (о) ком? (о) чем? (о) ней.

- Именительный падеж кто? что? они.

-Родительный падеж кого? чего? (у) кого? их, (у) них.

-Дательный падеж кому? чему? (к) кому? им, (к) ним.

-Винительный падеж кого? что? (за) кого? их, (за) них.

-Творительный падеж кем? чем? (с) кем? ими,(с) ними.

-Предложный падеж (о) ком? (о) чем? (о) них.


-В местоимениях 3-его лица в родительном и винительном падежах одинаковые формы.

-Родительный падеж его, (у) него, винительный падеж его, (за) него.

-Родительный падеж её, (у) неё, винительный падеж её, (за) неё.

-Родительный падеж их, (у) них, винительный падеж их, (за) них.







- Обратите внимание! Если личное местоимение 3-его лица он (она, оно, они) употребляется с предлогом, то при произношении местоимение начинается со звука ], а на письме – с буквы н:

от него, за ней, вокруг них.

- Если личное местоимение 3-его лица он (она, оно, они) употребляется с предлогом, то при произношении местоимение начинается со звука ], а на письме – с буквы н:

от него, за ней, вокруг них.


-Буква н появляется тогда, когда перед местоимение стоит предлог.

- Не добавляется звук [н‘] и буква н к местоимению после предлогов вопреки ему, благодаря ей, навстречу им.

- Буква н появляется тогда, когда перед местоимение стоит предлог.

- Не добавляется звук [н‘] и буква н к местоимению после предлогов вопреки ему, благодаря ей, навстречу им.

-С предлогами вопреки, благодаря, навстречу.

-Предлоги с личными местоимениями 3-го лица пишутся раздельно: около него, к нему, перед тобой.

- Предлоги с личными местоимениями 3-го лица пишутся раздельно: около него, к нему, перед тобой.



-Личное местоимение пишется с буквой н, а произносится со звука [н‘].

-Буква н не пишется и не произносится звук [н‘] после таких предлогов, как благодаря, вопреки, навстречу.

-Раздельно.



-Прочитайте словосочетания. Определите начальную форму местоимений в каждой паре словосочетаний.



-Просить его – просить за него.

-Винительный.

-Вместо местоимения его подставил существительное лиса. Просить папу. Окончание –у, а окончание –у в винительном падеже, по этому местоимение его будет в винительном падеже.

-Тоже винительный падеж.


-Послать ей – послать к ней.

-Дательный падеж.

-Вместо местоимения ей поставили существительное лиса. Послать маме. Окончание –е, а окончание –е в дательном падеже, по этому местоимение ей будет в дательном падеже.

-Тоже в дательном падеже.

-Играть ими – играть с ними.

-В творительном падеже.


-Вместо местоимения поставили люди. Играть лисами. Окончание –и, а окончание –и в творительном падеже, по этому местоимение ими будет в творительном падеже.

-Тоже в творительном падеже.





-Мы можем сделать вывод, что личные местоимения с предлогами пишутся раздельно, после предлогов пишется буква н.








-Прочитайте.

-Всё началось с ветки. Женя сломил её с дерева просто так. Не успел он отойти, как его окружили ребята. Долго мальчики спорили, как поступить. Решили они Женю на первый раз простить. Женя стоял молча. Он не заплакал, но ему было стыдно.


-«Просто так» - не из-за чего.

- «Просто так» - без какой-либо причины.



-Я бы наказал Женю.

-А я заставила бы его сажать дерево.


-Нет, нельзя. Потому что ветку к дереву не приклеишь, она не срастется.

-Поступок Жени.

-Поступок Жени просто так.

-На первый раз простили.

-Стыдно за поступок.


-… .



-Всё началось с ветки. Женя сломил её с дерева просто так.


-В этой части текста рассказывается о том, как Женя сломал ветку дерева просто так.

- Не успел он отойти, как его окружили ребята. Долго мальчики спорили, как поступить. Решили они Женю на первый раз простить.

-В этой части рассказывается о том, мальчики хотели наказать Женю.

-Нет, мальчики не наказали Женю.

- Женя стоял молча. Он не заплакал, но ему было стыдно.

-В этой части рассказывается о том, что Жене было стыдно.

Ученики записывают текст в тетрадь.






- Её – это местоимение 3 лица, единственного числа, винительный падеж.

-Я задал вопрос. И я заменил её на существительное ветка. Сломил ветку. Окончание –у, значит это винительный падеж.


- Он. Это местоимение 3 лица, единственного числа, именительный падеж.

- Его – это местоимение единственного числа, 3 лица, винительный падеж.


-Я задал вопрос. И поставил вместе его, существительное Женя. Окружили Женю. Окончание –ю, значит винительный падеж.

-Они – это местоимение, множественного числа, 3 лица, именительный падеж.

-Он – это местоимение, единственного числа, 3 лица, именительного падежа.

-Ему – это местоимение, единственного числа, 3 лица, дательного падежа.

-По таблице посмотрел и, если заменить местоимение ему существительным Женя. То, Жене было стыдно. Окончание –е, а это окончание дательного падежа.


-Разобрать существительное Женя как часть речи.

Ученики разбирают существительное как часть речи в тетради.

-Женя – сущ., н.ф., собств., одуш., м.р., 1 скл., И.п., ед.ч., подл.




-Прочитайте. Обсудите, что может «рассказать о себе» каждая из данных форм местоимений.

-Определить грамматические признаки местоимения.


-Его – 3-е лицо, единственное число, родительный или винительный падеж.


-Мы не можем определить какой это падеж, потому что вне контекста.


-Вам – 2-е лицо, множественное число, дательный падеж.

-Нами – 1-е лицо, множественное число, творительный падеж.

-Мне – 1-е лицо, единственное число, дательный падеж.

-Её – 3-е лицо, единственное число, родительный или винительный падеж.

-Мы не можем определить какой это падеж, потому что слово вне контекста.



-Увидел он (мест., 3-е лицо, ед.ч., им. п.)

-Увидел я (мест., 1-е лицо, ед. ч., им.п.)

-Увидели они (мест., 3-е лицо, мн. ч., им.п.)

-Гулял с вами (мест., 2-е лицо, мн.ч., тв.п.)

-Гулял с ними (мест., 3-е лицо, мн.ч., тв.п.)

-Гулял с тобой (мест., 2-е лицо, ед.ч., тв.п.)

-Думал о ней (мест., 3-е лицо, ед.ч.,пр.п.)

-Думал о тебе (мест., 2-е лицо, ед.ч., пр.п.)

-Думал о нас (мест., 1-е лицо, мн.ч., пр.п.)

-Удивился нам (мест., 1-е лицо, мн.ч., д.п.)

-Удивился вам (мест., 2-е лицо, мн.ч., д.п.)

-Удивился им (мест., 3-е лицо, мн.ч., д.п.)

-Мы узнали. Что местоимения 3-го лица с предлогами благодаря, вопреки, навстречу пишутся без н, и произносятся без [н‘], а со всеми остальными предлогами с буквой н пишутся и произносятся с начальным звуком [н‘].

-Мы научились склонять личные местоимения 3-го лица единственного и множественного числа по падежам.


-Мы повторили, что такое местоимения и склонение местоимений 1 и 2-го лица единственного и множественного числа.


Ученики записывают домашнее задание.








































Слайд 1.




Слайд 2




Слайд 3.




Слайд 4.




Слайд 5.




Слайд 6.


Слайд 7.


















Слайд 8.










Слайд 9.





























































































































































































































































































































Слайд 10.











































Слайд 11.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!