Урок русского языка 3 класс
Тема: Парные звонкие и глухие согласные.
Цели:
Содействовать формированию умения применять на практике правила правописания парных звонких и глухих согласных. Учить сопоставлять произношение и написание парных согласных в середине и в конце слова.
Обогащать словарный запас речи учащихся. Воспитывать интерес к родному языку, развивать орфографическую зоркость.
Развитие положительной мотивации школьной деятельности, формирование навыков интеллектуального труда, умение работать коллективно.
Задачи:
обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке парных согласных в корне и на конце слов;
сформировать алгоритм деятельности при проверке парных согласных в корне слова;
закрепить умение проверять слова с парными согласными в конце и в середине слова.
развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;
развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Методы ведения урока– деятельностный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения – индивидуальные карточки, учебная доска
Формы контроля – индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный опрос.
Ход урока:
Учитель:
-Начинаем урок русского языка.
Оргмомент
Сегодня на уроке русского языка мы должны с вами хорошо потрудиться, повторить то, что знаем и узнать что-то новое.
Урок – весёлым, интересным, красивым, необычным, обучающим, познавательным
Ученик – внимательным, сообразительным, догадливым, активным, рассудительным
Учитель – помощником, товарищем, наставником
Орфографическая минутка.
Начнем урок с игры в «Лото».
На парте лежит листок, на котором находится таблица, такая же таблица висит на доске ( спрятана от детей). К доске выходит сильный ученик, а остальные работают за партами.
Имя существительное кто?что? | Глагол что делать? что сделать? | И,у,а после шипящих | А | Звонкий звук |
Ж.р. | Парные согласные | О | Словарное слово | Глухой звук |
Большая буква в именах собственных | подлежащее | Разделительный ь | сказуемое | Непроизносимые согласные |
Ср.р | Безударные гласные | 2 скл | Употребление ь | твердый |
Мн.число | мягкий | Раздельное написание предлогов со словами | И | Ед.число |
3 скл. | неодушевленные | Имя прилагательное какой? Какая? Какое? Какие? | Имена собственные | 1 скл. |
Учитель начинает читать слова, ученики должны определить, какая орфограмма в этом слове и фишкой закрыть её на листке.
Ландыши – орфограмма ( гласная после шипящих)
Собака – орфограмма ( словарное слово)
Скворец – буква в корне (О)
Перья – орфограмма (разделительный ь)
У дома – орфограмма (раздельное написание предлогов со словами)
Хлеб – орфограмма ( парные согласные)
Весёлый – часть речи ( имя прилагательное)
Бревно – орфограмма (безударная гласная в корне слова)
Открывается доска, ребята проверяют с тем, что у них на партах
-Оцените себя: у кого нет ошибок? 1 ошибка? 2 ошибки?
- Что мы с вами делали? (работали с орфограммами)
-Хорошо ли мы умеем определять и писать нужную орфограмму?
- Надо продолжить работу?
2. Актуализация знаний.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Словарная работа.
-Вы сейчас получите карточки. У сильных детей написаны слова при помощи транскрипции, у остальных написаны загадки, надо записать отгадки.
[горат],[аб`эт],[п`ирок],[марос],[загатк`и]
1.Не деревня, ни село,
И людей полным-полно,
Много народа,
В трудах и заботах ( город)
2. Сел за стол на табурет,
Жду, когда дадут ….( обед)
3. Каждый, каждый с ним знаком,
Вот берется теста ком,
Запекают в нем творог,
Получается ….(пирог)
4. Невидимкой осторожно
Он является ко мне
И рисует как художник
Он узоры на окне (мороз)
Один из учеников читает отгадки.
- Что мы сейчас с вами записывали?
- Запишите это слово.
-Чем похожи эти слова ? ( парные согласные в конце слова, которые можно проверить)
- Какой частью речи являются эти слова? ( существительные)
- Что мы знаем о парных согласных?
1.Они пишутся в конце и середине слова
2. Их 6 пар
3. Верхний ряд – звонкие, нижний – глухие
4.Парные согласные надо проверять
3.Постановка темы и целей урока
- Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? Чему будем учиться на уроке? (Учиться находить слова с парным звонким и глухим согласным в конце и в корне слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно подбирать проверочные слова)
4. Обобщение и систематизация знаний.
- Давайте вспомним правила проверки парных звонких и глухих согласных
Было мало, стало много
Так скорее проверяй
(поставь слово во множественное число)
дуб – дубы
Слово ласково назови и правильно напиши
(подбери о/с, используя уменьшительно-ласкательное значение слова)
гриб – грибочек
Большой – маленький
(подбери однокоренное слово, которое обозначает маленький предмет)
арбуз – арбузик
Писать правильный ответ нам поможет слово «нет»
(добавить слово –нет-изменить форму слова)
Снег (нет) снега
Чтобы правильно писать надо признак подобрать
(подобрать о/с, обозначающее признак)
холод – холодный
Чтобы правильно писать надо действие подобрать
(подобрать о/с, обозначающее действие)
обед – обедать
- Знать правило хорошо, но надо уметь применять его.
Групповая работа.
- Группа получает таблицу, в которую надо записать правильно слова, а потом мы проверим. Первое слово разбираем все вместе, а остальные самостоятельно.
| Множественное число | Большой-маленький | ласково | нет | действие | признак |
Шкаф | | | | | | |
Холод | | | | | | |
морковь | | | | | | |
Проверка. Оцените себя.
Вывод: способы надо знать все, но пользоваться удобным.
5.ФИЗМИНУТКА
Поработали мы дружно,
Отдохнуть сейчас нам нужно.
Физминутка посвящена также парными согласными-
Мелкие шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки – раз, два, три.
Повороты резко – раз, два, три.
И наклоны низко – раз, два, три.
Три хлопка в ладошки – раз, два, три.
Покрутись немножко – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
6. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации.
Самостоятельная работа
На доске написан текст, надо его списать и вставить пропущенные буквы.
Пришла зима. Сне… укутал деревья. Ду… в мохнатой ша…ке. На ветках берё… белый шар….Молодая елочка спряталась в сугро….Не страшен им холо… и моро…
У сильных учеников на карточках деформированный текст
Сне…ная,пришла,зима,суровая
Все,в,пушистый,деревья,лесу,сне…,укутал
В,старый,ша…ке,мохнатый,ду…,стоит
Из,на,ветках,снега,бере…,шар…,лежит,белый
В, сугробе,молодая,большом,елочка,спряталась
Им,не,ни,холо…,страшен,теперь,ни,моро..
- Проверяем и объясняем, какую букву вставили и почему.
Предложение Молодая елочка спряталась в сугроб разобрать по членам предложения с полной характеристикой.
Оцените себя.
7.Работа по учебнику.
Упр. 216 (с. 94).
— Прочитайте. Выполните задание по образцу(по рядам)
- Прочитайте пары слов, которые вы составили. Назовите буквы, обозначающие парные по глухости-звонкости согласные звуки.
-Проверка
8. Итог урока.
Эмоциональная рефлексия:
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг,
Парный сразу проверяй – слово смело изменяй:
“Зуб” на “зубы”, “лёд” на “льды” -
Будешь грамотным и ты.
Где растёт морковь? (на грядках).
Буквы пишут где? (в тетрадках).
Чистим что мы? (чистим зубки).
Одеваем в холод? (шубки).
Любим все снежки, салазки,
И читаем часто? (сказки).
Звук согласный проверяй –
Рядом гласный подставляй!
Грядка. Нет чего? (нет грядок).
А тетрадка? (нет тетрадок).
Изменяем: зубки? (зубы).
Проверяем: шубки? (шубы).
Ждём снежинок и салазок
И побольше чудных… (сказок)
9. Рефлексия
- Какую орфограмму сегодня повторяли?
- Как проверить парную согласную в корне слова?
- Почему нужно проверять слова с парными согласными?
- Какие слова называются проверочными?
- Что вызвало затруднение?
- Оцените свою работу в оценочном листе
| Оценка ученика | Оценка учителя |
Мне все понятно на уроке | | |
Мне еще надо поупражняться | | |
На этом уроке я плохо понял | | |
10. Домашнее задание
Стр 94 упр 215 ( сильные ученики придумывают и записывают 10 предложений, остальные 5)