СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

Технологическая карта

Предмет

Русский язык

Тема

Изменение личных местоимений по родам.

Класс, учитель

3 класс

Цель

Создание условий для формирования представлений по теме: «Изменение личных местоимений по родам»

Задачи

Коррекционно-образовательная:

-формировать умение заменять имена существительные местоимениями, определять лицо и число местоимений;

Коррекционно-развивающая:

-развивать психические процессы: мышление, речь;

Коррекционно-воспитательная:

-воспитывать толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.

Оборудование

Учебник, презентация, карточки.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

-Я приветствую вас на уроке русского языка.

Проверьте свою готовность к уроку. На партах должен лежать учебник, пинал, дневник.

-Прежде чем мы начнем работать, я

предлагаю вам подготовить руки к

письму.

Пальчиковая гимнастика.

Всюду, всюду мы вдвоем

Неразлучные идем.

Мы гуляем по лугам,

По зеленым берегам,

Вниз по лестнице сбегали,

Вдоль по улице шагали,

После лезем под кровать,

Будем там тихонько спать.

Приветствуют учителя.

Формирование положительного отношения к процессу познания. (П)

Самопроверка порядка на рабочем месте, нацеливание на успешную деятельность. (Р)

Формирование  умения слушать и слышать. (К)


Актуализация знаний

- Откройте тетради и запишите дату, классную работу.

-Орфографическая минутка, один человек к доске, остальные самостоятельно.

Вставьте пропущенные буквы:

Ябл...ня с....нтябрь м....сяц

Р..с...ия, род...на быстр.... р...с...

вать с...ноним.

-Скажите, что это за орфограммы.

-Обменяйте тетрадями с соседом по парте и сверьте ответы с эталоном на слайде.

-Посмотрите на слайд, что случилось с предложениями?

Да, нам необходимо вставить местоимения.

Катя шла в школу. … пришла вовремя.

Петя готовился к уроку. … достал тетрадь и учебник.

Солнце заглянуло в окно класса. … улыбнулось детям.

-Назовите местоимения.

-Расскажите, что вы знаете о местоимениях?

-Какие местоимения вы еще знаете?

-Местоимения, какого лица мы вставили в текст?

-Назовите еще раз эти местоимения. Что же с ними произошло?

-Послушайте четверостишье.

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена.

-Сформулируйте тему нашего урока?

- Тема нашего урока «Изменение личных местоимений по родам».

- Сформулируйте цель урока.

Как вы думаете, что нового мы сегодня на уроке узнаем?


Открывают тетради, записывают дату и классную работу.















Записывают предложения и вставляют местоимения.









- Она, Он, оно.

- Я, вы, мы, вы…

- 3-ео лица.

















Формулируют тему и цель урока.

Контроль и коррекция ответов, нацеливание на успешную деятельность. (Р)

Знание основных моральных норм работы в паре (Л)

Формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог. (К)

Формирование лексических умений. (П)


Изучение нового материала

- Она, Он, Оно

- Местоимения – это часть речи, они указывают на предметы, но не называют их.

Я, ты, мы, вы, он, она, они, оно, они – это личные местоимения.

Местоимения делятся на три лица:

1 лицо - единственное число - Я; множественное число - МЫ;

2 лицо - единственное число - ТЫ; множественное число - ВЫ;

3 лицо - единственное число (в 3-м лице может быть женского, мужского или среднего рода) - ОН, ОНА, ОНО; множественное число - ОНИ.

- Рассмотрите таблицу «Личные местоимения». Назовите каждое местоимение, определите его лицо и число.

-Работаем по цепочке.

-Посмотрите в таблицу и скажите, как изменяются местоимения 3 лица?

- Назовите местоимения мужского, женского и среднего рода

- Какой вывод можно сделать о местоимении 3 лица ед.ч.?

- А какие еще местоимения изменяются по родам?

-Сделайте вывод.

-Прочитайте правило на странице 95.

-Правильно ли вы сделали вывод без учебника?

-Закройте свои учебники, у вас на столах лежат листочки с пустой таблицей, я сейчас вам прочту стихотворение, а вы должны вписать в нее местоимения.

-Повторные местоимения не записывайте.

Если я сорву цветок, 
Если ты сорвёшь цветок, 
Если он, и я, и ты – 
Если мы сорвём цветы, 
То окажутся пусты они, 
И деревья, и кусты. 
И не будет красоты, 
И не будет доброты, 
Если только я и ты – 
Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)
Молодцы! Обменяйтесь листочками с соседом по парте и проверим данное задание, внимание на слайд. Если все местоимения выписаны правильно, то поставьте плюс, если есть ошибка, то поставьте минус.

Обменяйтесь листочками обратно и проверьте, правильно ли вы выполнили задания.

На доске у нас есть местоимения, к каждому местоимению нужно подобрать лицо и число, выходим по цепочке.

Настя, выйди к доске .

Местоимение Я −1 лицо, ед. число

Ты − 2 лицо ед. число

Он, она, оно − 3 лицо, ед. число

Мы – 1 лицо, мн. число

Вы – 2 лицо, мн. число

Они – 3 лицо, мн. число

Правильно ли мы выполнили задание, кто не согласен, поднимите руку.

- Местоимения 3-го лица ед. ч., изменяются по родам, а остальные не изменяются.

-Итак, вы хорошо поработали, предлагаю

вам немного отдохнуть, встаем на

физ.минутку.

Откроем учебник .

-Прочитайте упражнение 159-е. Что нужно сделать?

- Найдите загадку об одуванчике. Почему цветок получил такое название?

-Прочитайте пятое предложение, кто знает продолжение этого стихотворения?

- Верно. Спишите первых три предложения и подчеркните в них местоимения, определим род, число.

Катя, выходи к доске.

1. Знать, солнышко утомлено, за горы прячется оно. (В. Жуковский) 2.Мы такие с ним друзья – куда он, туда и я. 3.Вы, товарищ, выше всех.

(Один ученик у доски работает, остальные в тетрадях).

- Молодцы.

Слушают учителя.









Открывают учебник.

Рассматривают таблицу. Называют местоимения.





- Он, она, оно.







- Они изменяются.































Работают на карточке.



















Слушают стихотворение и записывают местоимения на карточку.





















Работают у доски



















- Списать три любых предложения и подчеркнуть в них местоимения.

- Потому что сначала этот цветок желтым цветом, затем он становится белым, как пух.




Умение формулировать тему и цель урока. (Р)

Постановка и решение проблемы; (П)

Развитие познавательных интересов учебных мотивов; (Л)

Умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. (К)


Итог урока. Рефлексия

-Вот и подошел к концу наш урок.

-Что такое местоимение. Какие вы знаете личные местоимения?

Какую цель урока мы ставили?

Смогли ли мы достичь ее? Если да, то поднимите руки.

-Так давайте же вспомним, как изменяются местоимения 3-го лица единственного числа?

Закончите фразы со слайда:

Я сегодня научился…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Домашнее задание: С.94, упр. 160.

Выставление отметок.


- Местоимение – часть речи, указывает на предметы, но не называет их.





Заканчивают фразы.



Записывают домашнее задание.


Самооценка учебной деятельности. (Р)

Оценка процесса и результата деятельности. (П)
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!