СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по письму на тему: « Буквы Йй » 1 класс УМК «Гармония»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по письму на тему: « Буквы Йй » 1 класс УМК «Гармония»»

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра начального образования



Конспект урока по письму на тему:

« Буквы Йй »

1 класс

УМК «Гармония»


Исполнитель:

Ячменева Е.А.

Группа 30 Н

Учитель:________________

Чупахина О.А.

Методист:___________­­­­____

Пустовалова С. А

Педагог- психолог:________

Еремеева Л.И.


г. Екатеринбург

2018

Тема: Буквы Йй.

Перспективная цель: сформировать у учащихся представление о букве Йй .

Актуальная цель: сформировать у учащихся умение писать букву Йй и знать ее значение.

Задачи урока:

Обучающая: моделировать представление, о использовании буквы «Йй»; закрепить знания о «Йй»

Развивающая: развивать мыслительные операции, речь

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, аккуратность к работе, стремление сознательно соблюдать дисциплину, познавательный интерес.

Оборудование: Пропись, доска .

Тип урока: открытие нового знания.

Принципы: доступности, наглядности, психологической комфортности.

Методы: объяснение, объяснительно-иллюстративный, беседа.

Литература: Пропись.










Технологическая карта


Предмет, Тема, Класс, УМК

Методы





Тип, вид урока. Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения



Личностные

Метапредметные



Предметы


Регулятивные


Познавательные


Коммуникативные

Предмет: Письмо

Тема: «Буквы Йй»

Класс: 1

УМК: «Гармония»








Словесный, наглядный, практический.

Тип урока: Открытие нового знания


Проявляют положительное отношение и интерес к урокам обучение грамоте в процессе изучения новой темы

Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


Умение применять полученные знания в процессе работы с букварем.


Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Умение уважать, слушать и понимать других.

Умение работать над буквами Йй, в процессе урока.

Диалог с учителем. Работа с букварем.


Пропись УМК «Гармония»





Конспект урока


Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Планируемые результаты ( предметные, метапредметные, личностные)

1.Мобилизацтонно-организационный момент

-Здравствуйте, меня зовут Екатерина Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок письма.

Проверьте готовность к уроку, на парте у вас лежит: пропись и письменные принадлежности.

Присаживайтесь на свои места.


-Здравствуйте. Проверяют готовность к уроку. Садятся на места.




-

Личностные УУД: положительное отношение, интерес к уроку письма.

2.Актуализация знаний

-Сейчас мы узнаем, с какой буквой будем работать, отгадав загадку:

Это буква не простая:
Голос краток и сердит,
Потому что запятая
На её плечах сидит (Й)

– С какой же буквой мы продолжим знакомство?
– Какой это звук гласный или согласный?
– Почему? Докажите.


-Еще какой этот звук?


– Хлопните в ладоши 1 раз если услышите (й)

(Лиса, лайка, игрок, лицо, соловей, змей, машина, имя, чай.)






-Буква Й



-Мы продолжаем знакомство с буквой Й.

-Согласный.

-Эта буква согласная, потому что при произношении встречается преграда.

-Звонкий, мягкий, непарный, согласный.



-Хлопок делают, когда услышат слова: лайка, соловей, чай.



Коммуникативные УУД: вступление в диалог с учителем;

Личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу.

3. Целеполагание

-Сформулируйте тему урока.


-Какие задачи мы поставили на сегодняшний урок?

- Письмо буквы й строчной и Й заглавной. Письмо слов и предложений с буквой й, Й

1. Изучить элементы буквы й, Й.

2. Научиться писать слова и предложения с буквой й краткое.

3. Закрепить умение делить слова на слоги.

Регулятивные УУД: постановка темы, цели урока.

Коммуникативные УУД: вступление в диалог с учителем;



4. Открытие нового знания

-Ребята, открываем пропись на странице 26, поработаем сначала со словом ЗАЙКА, в левом верхнем углу есть пустые клеточки, для звукобуквенной схемы, давайте в пустые клеточки зарисуем звукобуквенную схему к слову ЗАЙКА. Один из учеников выходит к доске выполняет схему, а остальные записывают в прописях.

- ЗАЙКА

-Дайте характеристику каждой буквы



-Сейчас переходим к написанию строчной буквы й.

-Из каких элементов состоит буква й, Й 

- Пропишем строчную букву й по элементам, вы сначала смотрите на доску, потом в прописях обводите данные элементы буквы й

-Ставлю мел на верхнюю рабочую строку, пишу палочку с закруглением внизу на счет -раз, закругляю на счет –и.

-После того, как обведете элемент по точкам, ниже в рабочей строке пропишите данные элементы, повторяя два раза.

-Мы с вами прописали элементы буквы й, сейчас мы будем прописывать полностью строчную букву й.

Сначала посмотрите на экран, наблюдайте за маячком, далее посмотрите на доску, как я пишу букву й, далее вы самостоятельно прописываете данную букву.


-Под рисунком, обратите внимание на строчную букву й, обводим сначала по серым линиям, потом по точкам, далее прописываем до конца строки букву й.

-Далее пропишите ниже в рабочей строке самостоятельно строчную букву.

-Сейчас мы будем прописывать букву й с верхним соединением, до конца рабочей строки. Сначала обратите внимание на доску, а потом будете прописывать самостоятельно в тетрадях.


-Далее у нас прописывание двух букв слитно. йк йс


-Ниже придумайте слова, с соединением йк, йс, йн и пропишите эти слова.

-Мы закончили с вами писать строчную букву й, переходим к заглавной букве Й.

- Пропишем заглавную букву Й по элементам, вы сначала смотрите на доску, потом в прописях обводите данные элементы буквы й

-Ставлю мел на верхнюю рабочую строку, пишу палочку с закруглением внизу на счет -раз, закругляю на счет –и.


-Сейчас пропишите данный элементы в прописях.

-Мы с вами прописали элементы буквы й, сейчас мы будем прописывать полностью заглавную букву Й.

-Сначала посмотрите на экран, наблюдайте за маячком, далее смотрите на доску, как я пишу букву Й, далее вы самостоятельно прописываете данную букву до конца рабочей строки.

Й Й Й Й Й Й Й Й Й Й Й Й Й Й

-Далее пропишем заглавную букву Й в рабочей строке




-Открывают пропись на стр.26, работают со словом зайка. Один ученик выходит к доске, делает звуковую схему данного слова, а все остальные у себя в прописях



Написать от руки

















З- согл, тв, зв.

А- гл,ударный

й- согл, мягк, зв, непар.

К- согл, тв, гл, пар.

А- гл, безуд.


Й- состоит из двух элементов с закруглением внизу и небольшой элемент сверху, похож на петельку


-Внимательно смотрят, как учитель прописывает на доске данные элементы.






-Прописывают элемент самостоятельно.






-Наблюдают на маячком.




Й й й й й й й й й й й й йй йй й й й й й








-Прописывают буквы й самостоятельно до конца рабочей строки.

Й й й й й й й й йй й й й й й й й й й й й й


(Прописать от руки соединения)













-Прописывают слова: майский, чайник, майка.






-Внимательно смотрят, как прописывать Й





-Самостоятельно прописывают Й

Й Й Й Й Й Й Й ЙЙ Й Й Й Й ЙЙ Й Й









Коммуникативные УУД: слушать и слышать речь учителя и одноклассников.

Познавательные УУД: умение работать с текстом прописи;


Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы по содержанию слов;

Познавательные УУД: самостоятельный поиск необходимой информации. Обобщение и классификация.

Предметные УУД: Чтение, слов, умение работать с кассой букв, умение давать характеристики звукам.

5. Физкультминутка

-Один из учеников выходит и выполняет физминутку, а все остальные повторяют за ним.

-Молодцы! Вы отлично справились.

- Выполняют физкультминутку


6. Первичное закрепление

- В каких словах встречается буква й?

-Сейчас поработаем со словами, которые представлены после Й.

-Как вы думаете, какая буква спряталась?

-Какое слово получится?

-Кто у нас может быть сереньким?

-Обведите слово по серым линиям и вставьте пропущенную букву. Выделите ударение и опасные места.

-В следующем слове какой буквы не хватает?

- Что у нас может быть надувным?

-Обведите данное слово по серым линиям и вставьте пропущенную букву, выделите ударение и обозначьте опасные места.

-Поработаем с последним словом, какой буквы не хватает в конце слова?

-Что может быть у нас вкусным?

-Выделите ударение и опасные места.


-В следующих словах вставьте пропущенные буквы, обозначить ударение и опасные места.

- Йога, йогурт, йод, Йошкар-Ола, муравейник, майка, майский.



-Спряталась буква й


-Получится слово СЕРЕНЬКИЙ

-Серенький птенчик

- Обводят слово СЕРЕНЬКИЙ



Ударение падает на первый слог, опасные места будут во втором слоге.



-Не хватает буквы й.


-НАДУВНОЙ шар.

-Обводят слово по линиям, ударение будет показывать на последний слог, опасные места в первом слоге.





-Не хватает буквы й.




-ВКУСНЫЙ каравай.


-Ударение будет падать на первый слог, опасных мест нет, выделим безударную гласную.


СОЛОВЕЙ, ударение падает на последний слог, опасные места в первом и во втором слоге.

Регулятивные УУД: самоконтроль и самооценка;

Коммуникативные УУД: вступление в диалог;












7. Рефлексия. Итог урока

-Чему научились?



-Что понравилось?


-Что для вас показалось трудным?

-Домашнее задание: на стр. 27 внизу списать предложение и поработать со звуковыми схемами.

-Мы научились писать букву й Й, узнали как писать данную букву с соединениями.

-Нам понравилось работать со словами и выделять опасные места и ударение.

-Трудностей не возникло


-Обводят страницу на дз.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!