СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОРКСЭ «Род и семья – исток нравственных отношений»

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке обучающиеся познакомятся с ключевыми понятиями: "род", "семья", "родословная"; узнают как возникли некоторые фамилии; научатся понимать необходимость осознанного отношения к семейным ценностям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКСЭ «Род и семья – исток нравственных отношений»»



Тема

«Род и семья – исток нравственных отношений».

Тип урока

открытие новых знаний.

Цель

формирование представлений о семье, как важнейшей нравственной ценности.

Задачи


  • познакомить обучающихся с понятиями: семья, род, родословная, фамилия;

  • создать условия для размышлений обучающихся о роли семьи в их жизни;

  • формировать у обучающихся базовые семейные ценности: любовь к родителям, уважение старших, послушание, забота

 о близких и т.п.;

Планируемые образовательные результаты

1.Предметные:

  • уточнить представления о семье, её роли в обществе;

  • знание, понимание и принятие обучающимися ценностей семьи;

2.Личностные:

  • развитие этических чувств как регуляторов морального поведения в семье;

  • воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам членов семьи;

  • развитие личной ответственности за свои поступки;

3.Метапредметные:

  • Коммуникативные:

1.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

2.Слушать и понимать других.

3.Договариваться о правилах общения в группе и выполнять их.

Познавательные:

1.осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий

2.Определять ключевые слова.

3.Делать выводы на основе анализа объекта.

4.Осуществлять логическую операцию синтеза.

  • Регулятивные:

1.Принимать и сохранять учебную задачу

2.Планировать свои действия в связи с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Методы обучения

словесный, наглядный , практический

Формы обучения

фронтальная. индивидуальная, парная, групповая

Основные понятия

семья, род, родословная, фамилия

Учебно – методическое обеспечение урока

ОРКСЭ « Основы светской этики» учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений / М.Т. Студеникин.- 4 –е изд. - М.: ООО «Русское слово-учебник», 2014

Дополнительный информационный, иллюстративный,

дидактический материал.

раздаточный материал для групповой работы и работы в паре (тексты, справочный материал, задания)

таблички со словами: семья, род, родословная, фамилия.

таблички со словами – семейные ценности (любовь, понимание, …

ромашки – цветы для схематичного оформления семьи ученика



Этапы урока

Содержание этапа


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку.


Итак, друзья, внимание-.

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -.

Начнём скорей урок! ...


Надеюсь, этот урок придаст вам уверенности в себе и своих знаниях. Вы откроете для себя что-то новое, но очень важное в жизни.


1. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на учебную деятельность.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

Коммуникативные: 2


2. Актуализация знаний.

Введение в тему урока.



Тему нашего  урока я не обозначила. Предлагаю вам самим определить ее. Для этого отгадайте загадку.


Без чего на белом свете

Взрослым   не прожить и детям

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная ...( семья).


Послушайте стихотворение.


Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

На этой милой всем земле.


Какие картинки перед вами возникли, когда вы слушали это стихотворение?

Кого вы представили?

Назовите тему стихотворения.

Подберите к нему заголовок.

Как вы понимаете значение слово «семья», «отчий дом»?

Для чего нужна человеку семья? (Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье.)

Так ли это? Попробуем найти ответы на эти вопросы.

Загадывает загадку, организует обсуждение, обобщает ответы детей.


Слушают учителя.

Принимают учебную задачу. Предлагают варианты.


Отгадка – семья.














Семья, мама, папа, дом,…

Тема: семья

Предлагают свои варианты.

Семья- родители, дети,…

Дом, где ты живут твои родители, твоя семья,…

В семье человек счастлив.

регулятивные 1, 3

познавательные 1, 3, 4

коммуникативные 1, 2

3. Постановка темы и цели урока.

Планирование работы

Как бы вы сформулировали тему урока?

Тема нашего урока «Семья» .

Прочитайте запись на доске.

«Род и семья – исток нравственных отношений».

Эта тема соответствует вашему варианту. (Да)

Что бы вы хотели узнать на уроке?

Какие вопросы мы поставим перед собой?

Что такое ____________? (семья)

Что такое ____________? (род)

Для чего люди _______________? (создают семью)

Как члены семьи должны относиться ____________( друг к другу), чтобы ____________? (в семье был лад)


Организует работу над формулировкой темы и постановкой цели урока.


Ученики предлагают варианты своих ответов, формулируют тему урока «Семья», корректируют формулируют с помощью опорных слов


регулятивные

1, 2

коммуникативные 1, 2


4.Усвоение новых знаний.






1.Из всех человеческих отношений семья – самое древнее и самое великое. Как вы понимаете, что такое семья?


1).Работа в группе:

Ребята, сейчас вы найдите, пожалуйста, в словаре значение слова «семья».


Группа 1.Семья по С. Ожегову – это группа живущих вместе родственников.


Группа 2.Семья по Далю. Семья – это совокупность родственников живущих вместе, родители и дети.


Группа 3. Семья по школьному словарю. Семья – это группа близких родственников живущих вместе.


Оценка работы в группе - светофор.

Ответы оформляем на доске.


2). Работа с текстом учебника ОСЭ

Чтение определения «семья» стр.97

Как о семье сказано в учебнике? Прочитайте.

Семья — это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых ми­нут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сёстры — наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь. (7я)


2. Знакомство с понятиями род, родословие, фамилия. Работа в группах. по учебнику (с.97-98)

Всё живое на земле имеет свои истоки, своё начало. Начало дерева – это?(его корни), начало реки – ?(исток, ключ, ручеёк.) А истоки человека – это ? (семья)


(Учащиеся договаривают фразы)


Обратимся к истокам семьи. Откуда берёт начало семья? Ваши предположения?


Где можем найти информацию? ( в учебнике)

Работа в группах. по учебнику (с.97-98)


Задание для 1 группы:

1)Прочитать информацию на с.97-98.

2)Ответить на вопрос: Что такое род?

3) Найдите значение слова «род» в словарях.

4) Изобрази схематично или выбери рисунок. Оформи на листе.


Ответы детей. Учебник: «Род-это ряд поколений, происходящих от одного предка.»

В словаре В.И. Даля : «РОД – это связь членов семьи, произошедших от одного родоначальника. Принадлежность к роду частенько определяет судьбу («на роду написано»

В словаре Ожегова: «Род- это основная общественная организация первобытнообщинного строя, объединенная кровным родством.»


Задание для 2 группы:

1)Прочитать информацию на с.97-98.

2)Ответить на вопрос: Что такое родословие?

3) Подберите однокоренные слова к слову род. родословие.

4)Изобразить схематично или выбери рисунок.



Ответы детей. Родословие – последовательный перечень поколений людей одного рода с основными сведениями о каждом из них.

Однокоренные слова к слову род, родословие:

родной, родственники, рождение, родители, родовое, родство. Родина, родной.


Задание для 3 группы:

1)Прочитать информацию на с.97-98.

2)Ответить на вопрос: Что такое фамилия?

3) Приведите примеры известных фамилий.

4) Изобразить схематично.


Ответы детей.

Фамилия- слово латинского происхождения и означает общее имя для членов семьи.

Фамилия – это наследственное семейное имя, переходящее от родителей к детям.

Примеры фамилий: Пушкины, Васнецовы, Крыловы,…



Помните, род-это ряд поколений, происходящих от одного предка.

Каждая семья имеет свою родословную.

Ро­дословная — это перечень поколений одного рода. Этот пе­речень обычно изображается в виде дерева, ствол которого делится на две условные ветви (материнскую и отцовскую), каждая из которых также делится на две меньшие ветви и т. д. Чтобы составить полную родословную, нужно очень хо­рошо знать своих предков. (показать на слайде)

Родословное дерево рассказывает историю семьи. Раз это история, то в ней должно быть настоящее (то, что происходит сейчас), прошлое и будущее. Как вы думаете, вы и ваши родители, и все ныне живущие родственники — это прошлое? Будущее? Настоящее? Конечно, настоящее.

Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную. Незнание своих предков прежде приравнивалось к отсутствию образования.

Оценили работу каждой группы – светофор.


4. Сообщение « О именах и фамилиях»

У наших далёких предков – славян фамилий не было, а были лишь имена. В 988 году на Руси было принято Христианство. Так называют религию, основанную на вере в Иисуса Христа и его учении. Людей, верующих в Иисуса Христа, стали называть христианами.

До принятия христианства имена князей состояли из двух корней – Свято-слав, Рости-слав, Все-волод. После принятия христианства имена стали брать из церковного календаря, приспособив их к местному произношению: Иоанна стали называть Иваном, Георгия –Юрием, Иакова –Яковом.

В 16-17 веках простых людей называли в быту и в официальных документах пренебрежительными именами – Федька, Гришка, Митрошка. А людей с какой-либо профессией именовали полными именами – Фёдор, Григорий, Митрофан. Фамилии появились намного позже имён. В России их стали присваивать при Петре 1, основываясь на признаках родства. С этого времени наиболее знатных и уважаемых людей стали называть по имени, фамилии и отчеству.

Фамилии произошли от имени предков: Игнат – Игнатьев, Иван – Иванов; от прозвищ: Ерёма – Ерёмин, медведь – Медведев; от занятий: Гончаров, Мельников, Огородников, от природных особенностей, где жили: Овражкин, Берёзкин, Грязнов; от названия церквей: Рождественский, Успенский. В народе говорили: « Не смотри на кличку, а смотри на птичку». Важна не фамилия, а сам человек, его поступки».

Интересную информацию вы услышали?

Какие вопросы у вас возникли по этой теме? ( Найти информацию о происхождении своей фамилии)


Что такое семья?

1. Семья - фамилия, общее имя для членов семьи

2.Объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных связях.

Предъявляет задание, организует работу по обсуждению в группах и выполнению, при необходимости консультирует группы.

Организует обсуждение между группами, самооценку работы групп. ( светофор:

Зеленый – отлично!

Жёлтый – хорошо!

Красный – плохо)





























Задаёт вопросы, принимает любые версии, организует обсуждение, чтение учебника с комментированием. Обобщает ответы.


























































Организует обсуждение определений между группами, выявление сходных слов. Организует самооценку работы групп.



















Предъявляет задание, организует работу по обсуждению вопросов.

Принимают учебную задачу, обсуждают в группе вариант решения, оформляют его на листе, по окончании работы представляют свой вариант другим группам, участвуют в обсуждении, задают и отвечают на вопросы.

















Предлагают свои варианты ответов, проверяют свои версии по учебнику.































































Представляют своё толкование другим группам, участвуют в обсуждении, делают обобщающие выводы.


регулятивные 1, 2, 3

познавательные 1, 2, 3, 4

коммуникативные 1, 2, 3

общеучебные

5. Физкультминутка

Те, у кого есть брат, братишки, хлопните в ладоши.

У кого есть сестра или сестренка, помашите над головой рукой.

Кто помогает дома близким, топните.

У кого в семье есть бабушки или дедушки, поднимите руки вверх.

Кто похож на папу? Присядьте
Кто похож на маму? Наклон вперед
Кто любит свою семью, дорожит ею! Подпрыгните высоко.

А кто богат родственниками, у кого их много, помашите над головой рукой, чтобы все видели какие вы богатые.

Организует детей на отдых в динамической паузе.

Выполняют задания учителя в виде физических упражнений

Регулятивные-2


5.Взаимоотношения в семье

Творческая работа

У вас на столах - ромашки.

Почему именно такие цветы лежат у вас на столах? (Ромашка - полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. День семьи любви и верности -8 июля)

Что означают лепестки у ромашки? (Членов семьи)

Подпишите лепестки ромашки именами членов ваших семей.

(самостоятельная работа)

Что будет обозначать сердцевинка цветка? (семью).

(Из цветков формируется цветочная полянка класса на доске).


Что нужно, чтобы цветы наши, наши семьи, оставались всегда красивыми, яркими, цветущими,…?

(Солнышко должно обогревать наши цветы)

Что необходимо для каждой семьи?

(Солнце - лучи: мир, лад, согласие, дружба, любовь, терпение, понимание, … )

6.Работа по учебнику. Чтение с объяснением. (с.100)

Чтобы сохранить и упрочить семью, надо стараться соблюдать следующее. (Строить отношения в семье на доверии и взаимопонимании. Уметь поделиться своими бедами и радостями. …)




6. Применение полученных знаний при решении практических задач.


Каждая семья-это объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных связях Прекрасно, если человек живёт в семье, в которой царят мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувству­ют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и ду­шевную теплоту.

А в чем состоит ваше маленькое служение в семье?

Ведь дети должны помогать взрослым.  Каждый ребёнок, пока родители живы, остаётся ребёнком и отвечает родителям на их заботу любо­вью, благодарностью, почтением. Важным служением для детей в семье является их послушание.

Работа в паре. Собери пословицу .

Семья — печка:

коли в семье лад.

В семье любовь да совет,

как холодно, все к ней собираются.

Не надобен и клад,

и сердце на месте.

Когда семья вместе,

когда над ней крыша одна.

Семья сильна,

так и нужды нет.



О чем говорит народная мудрость?

Задаёт вопросы, организует обсуждение.
















Организует чтение пословиц.

Организует самооценку работы в паре.

Составляют и обсуждают пословицы в парах. формулируют выводы.


регулятивные 1, 2, 3

познавательные 1, 2, 3, 4

коммуникативные 1, 2, 3

общеучебные

7. Контроль, самооценка и взаимооценка знаний и умений .


Чтобы проверить, какие главные понятия этого урока вы запомнили, прошу взять по одному лепестку и написать на нем слова, которые характеризуют вашу семью. Прочитать слова. Листок прикрепить к ромашке.



Объясняет задание организует работу по оформлению цветочной поляны, при необходимости оказывает помощь.

Принимают учебную задачу, участвуют в само и взаимооценке.

регулятивные 1, 2, 3

познавательные 1, 3, 4

коммуникативные 1, 2, 3

8. Информация о домашнем задании.


Подготовь рассказ о своей семье.

Узнай у родителей происхождение своей фамилии.


Предлагает домашнее задание по выбору, при необходимости отвечает на возникшие вопросы.


Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

регулятивные

1, 2, 3

9. Рефлексия

1.Подведение итога урока.

Что нового узнали на уроке?

Что же самое главное в жизни для каждого из нас?

«Род и семья – исток нравственных отношений».

Какие вопросы мы поставим перед собой? Ответьте на вопросы.

Что такое ____________? (семья)

Что такое ____________? (род)

Для чего люди _______________? (создают семью)

Как члены семьи должны относиться ____________( друг к другу), чтобы ____________? (в семье был лад)


2. Пусть каждый из вас поделится своими впечатлениями об уроке .

Не забывайте использовать слова….

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…


3. Мне хочется закончить урок словами:

Пусть в вашем доме всегда царит теплота, любовь, доброта, уют и взаимопонимание.!

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

(М. Лангер)

Спасибо за урок!

Организует обсуждение выполнения плана урока.

Анализируют выполнение плана урока. Делятся впечатлениями об уроке.


регулятивные 1, 2, 3

коммуникативные 1, 2, 3

познавательные 3, 4


Приложение:1.

Задание для 1 группы:

1)Прочитать информацию на с.97-98.

2)Ответить на вопрос: Что такое род?

3) Изобрази схематично или выбери рисунок.

4) Найдите значение слова «род» в словарях.

Задание для 2 группы:

1)Прочитать информацию на с.97-98.

2)Ответить на вопрос: Что такое родословие?

3) Изобразить схематично или выбери рисунок.

4) Подберите однокоренные слова к слову род. родословие.

Задание для 3 группы:

1)Прочитать информацию на с.97-98.

2)Ответить на вопрос: Что такое фамилия?

3) Изобразить схематично.

4) Приведите примеры фамилий.

Приложение 2

Приложение3.

Сообщение « О именах и фамилиях»

У наших далёких предков – славян фамилий не было, а были лишь имена. В 988 году на Руси было принято Христианство. Так называют религию, основанную на вере в Иисуса Христа и его учении. Людей, верующих в Иисуса Христа, стали называть христианами.

До принятия христианства имена князей состояли из двух корней – Свято-слав, Рости-слав, Все-волод. После принятия христианства имена стали брать из церковного календаря, приспособив их к местному произношению: Иоанна стали называть Иваном, Георгия –Юрием, Иакова –Яковом.

В 16-17 веках простых людей называли в быту и в официальных документах пренебрежительными именами – Федька, Гришка, Митрошка. А людей с какой-либо профессией именовали полными именами – Фёдор, Григорий, Митрофан. Фамилии появились намного позже имён. В России их стали присваивать при Петре 1, основываясь на признаках родства. С этого времени наиболее знатных и уважаемых людей стали называть по имени, фамилии и отчеству.

Фамилии произошли от имени предков: Игнат – Игнатьев, Иван – Иванов; от прозвищ: Ерёма – Ерёмин, медведь – Медведев; от занятий: Гончаров, Мельников, Огородников, от природных особенностей, где жили: Овражкин, Берёзкин, Грязнов; от названия церквей: Рождественский, Успенский. В народе говорили: « Не смотри на кличку, а смотри на птичку». Важна не фамилия, а сам человек, его поступки».



Приложение 4



Приложение 5 (для работы в паре)

Собери пословицу .

Семья — печка:

коли в семье лад.

В семье любовь да совет,

как холодно, все к ней собираются.

Не надобен и клад,

и сердце на месте.

Когда семья вместе,

когда над ней крыша одна.

Семья сильна,

так и нужды нет.




Приложение 6.


МИР

ЛАД

СОГЛАСИЕ

ДРУЖБА

ЛЮБОВЬ ТЕРПЕНИЕ ПОНИМАНИЕ















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!