СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по немецкому языку в 4 классе по теме "Апрель.Апрель.Он делает то, что он хочет".

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по немецкому языку в 4 классе по теме "Апрель.Апрель.Он делает то, что он хочет".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по немецкому языку в 4 классе по теме "Апрель.Апрель.Он делает то, что он хочет".»

Конспект урока по немецкому языку в 4 классе по теме: «Апрель! Апрель!

Он делает то, что он хочет!».

Цель урока: создать условия для оценки уровня сформированности УУД в

рамках предмета и изучаемой темы, для позитивной мотивации обучающихся

на выполнение заданий, для приобщения обучающихся к новому социальному

статусу с использованием иностранного языка (знакомство с зарубежным

фольклором); развития навыков строить монологическое высказывание с

опорой на текст с пропусками и картинку, аудирования с извлечением

определённой информации; формировать умения самостоятельно

конструировать свои знания; способствовать развитию творческих

способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

развивать память и мышление обучающихся; способствовать развитию

коммуникативных навыков; развивать интерес к изучению немецкого

языка и культуре страны изучаемого языка.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов

обучения: формировать у обучающихся умения формулировать учебные

задачи; способствовать развитию умения видеть проблему и добиваться её

разрешения.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

учить использовать знакомый языковой материал в устной и письменной

речи; совершенствовать навыки чтения и устной речи обучающихся;

развивать навыки аудирования.

Оснащение урока.

УМК Бим И. Л. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник и рабочая тетрадь

для 4 класса общеобразовательных учреждений. Ч. 2. М.: Просвещение.

Компьютер.

Презентация по теме.

Предметная наглядность.

Раздаточный материал:

Карточки для групповой работы по составлению предложений и

монологического высказывания.

Ход урока.

I. Подготовка обучающихся к деятельности на иностранном языке.

1. Организационный момент. (1 мин.)

1.1 Приветствие.

- Guten Tag, liebe Schüler! Ich bin froh, euch heute zu sehen.

«Guten Tag! Guten Tag!»-Sagen alle Kinder!

Große Kinder, kleine Kinder!

Dicke Kinder, dünne Kinder!

«Guten Tag! Guten Tag!»-Sagen alle Kinder!

1.2 Игра “Begrüßung”

Guten Morgen, Sonne! (двумя руками рисуем в воздухе круг)

Guten Morgen, Wind! (руки над головой и показываем движение ветра)

Guten Morgen, Regen! (руки поочерёдно опускаем вниз)

Guten Morgen, mein Kind! (приветствуем жестом стоящего рядом)

2. Постановка целей. Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока.

- Unsere Deutschstunde beginnt. Das Thema heißt: „ April! April! Er macht, was er

will!“ Слайд No1.

- Сегодня на уроке мы будем учиться описывать весеннюю погоду, разучим

весёлую рифмовку о месяце апреле, узнаем, что ребята любят делать дома в

плохую погоду, расскажем, что мы делаем дома в плохую погоду.

II. Mundgymnastik.Слайд No2.

- Heute tranieren wir den Laut [ς]. Sprecht mir nach:

Ich lustig richtig

mich wichtig sich

Ich spreche den Ich - Laut nicht richtig, aber ist sehr wichtig, den Ich -

Laut richtig zu sprechen.

Обучающиеся повторяют за учителем словосочетания, все предложения (хором,

затем по цепочке).

III. Kontrole der Hausaufgabe.

* Was habt ihr zu Hause gemacht? (Ответы обучающихся) Kontrolieren wir.

Проверка выученных слов. Слайд No3.

На доске нарисован овал. Учитель называет по-немецки слово, обучающийся

должен подойти к доске и нарисовать соответствующее слову изображение.

- Was haben wir gemalt? (Das Gesicht)

IV. Festigung des Stoffes.

4.1. Üb.1, S.78 (Lehrbuch)

- Wie ist heute das Wetter? Wir spielen “Schneeball”.

Предложения 1-й обучающийся говорит одно предложение. Следующий

повторяет его предложение и добавляет своё. И так далее (предложения

распечатаны на листах).

Der Frühling ist da! (Наступила весна)

Das Wetter ist schön. (Погода прекрасная)

Die Sonne scheint hell. (Солнце светит ярко)

Es ist warm. (Тепло)

Der Himmel ist blau. (Небо голубое)

Es ist bewölkt. (Облачно)

Der Wind weht. (Дует ветер)

Es ist windig. (Ветренно)

Aber es ist nicht mehr kalt. (Но не очень холодно)

Der Wind weht stark.(Ветер дует сильно)

Manchmal regnet es. (Иногда идёт дождь)

Die Vögel kommen aus warmen Ländern zurück.(Птицы снова прилетают из

тёплых стран)

Die Vögel singen ihre Frühlingslieder. (Птицы поют свои весенние песни)

Das Gras und die Bäume wеrden grün. (Трава и деревья становятся зелёными)

Die ersten Frühlingsblumen blühen. (Цветут первые весенние цветы)

An den Bäumen sind kleine grüne Blätter.(На деревьях маленькие зелёные

листики)

4.2. Üb.2, S.79 (Lehrbuch)

- Und wie ist das Weter hier auf dem Bild? Beschreibt es bitte. Письменно. Слабым

обучающимся даны слова-подсказки. Обучающимся даётся время на

подготовку. Они должны вставить по смыслу слова. Проверяют упражнение

вместе.

Слова-подсказки: Frühling, hell, warm, taut, Frühlingsblumen, Vögel, ,

Frühlingslieder

Musikpause.

* Sind ermüdet? Steht auf!

Mit dem Kopfe nick, nick, nick

Mit dem Körper tick, tick, tick

Mit den Händenklapp, klapp, klapp

Mit den Füßentrapp, trapp, trapp.

Mit dem Kopfe nick, nick, nick

Mit dem Finger tick, tick, tick

Einmalhin, einmalher

Rundherum ist nicht so schwer.

4.3. Üb.4, S.79 (Lehrbuch)

- Aber im April ist das Weter oft schlecht. Hier ist ein Reim. Hört zu!

* Wir hören zu und lesen die Wörter unten. Слайд No4.

Чтение новых слов. Прослушивание рифмовки. Перевод рифмовки.

- Wir lesen den Reim.Сначала читают хором, затем по одному предложению по

цепочке.

4.4. Üb.5, S.80 (Lehrbuch)

- Was machen viele Kinder gewönlich in ihrer Freizeit beim Regenweter? Lilli gibt

uns Antworten auf diese Frage. Welche?

Обучающиеся читают предложения и переводят.

- Und was machen wir gewöhnlich in ihrer Freizeit beim Regenweter?

Учащиеся рассказывают, чем они занимаются в свободное время во время

непогоды.

4.5. Wortsalat.

Упражнение на развитие логики, памяти, сообразительности.

- Wortschatz; ist es wirklich ein Schatz? Jetzt spielen wir Wortsalat zumThema “das

Wetter”.Слайд No5.

1) Назовите слово, которое выпадает из логического ряда.

1. Sommer, Herbst, Winter, Juni

2.gehen, lessen, spazierengehen, November

3.August,laufen,Oktober, Juni, Juli.

4. August,März, Aprill, Mai.

5.tanzen, laufen, gehen, es schneit.

2) Подберите выражение к картинке. Слайд No5.



Es ist windig.

Es regnet.

Die Sonne scheint.

Es blitzt.

V. Ende der Stunde. Заключительный этап урока.

5.1. Подведение итогов.

- Also, die Stunde ist zu Ende. Was haben wir heute gemacht?

Ответы учащихся в прошедшем времени.

5.2. Рефлексия

-А как вы работали на этом уроке? Оцените себя. Для этого дополните картинку

цветами, которые лежат у вас на партах.

- Sehr gut! Что вам понравилось больше всего?

- Что больше всего запомнилось?

- Что вы теперь умеете?



- А чем бы хотели заняться на следующем уроке?

Ich gebe eine 5....

Ich gebe eine 4....

5.3. Hausaufgabe.






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!