СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по географии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии»

География, 5 класс

В каких странах и городах живут люди?


Цели урока: проводить сравнение стран мира на политической карте по величине территории, расположению; — проводить систематизацию изучаемой информации; — составлять на основе анализа и систематизации пре- образующие схемы; — включаться в беседу, уметь доносить свою точку зрения до других

Сформировать умение определять , сравнивать

Оборудование: учебник, политическая карта мира из Приложения учебника., презентация.

Работа с учебником: практическая работа с учебником и картами Приложения

Тип урока: урок-практикум

Методы: частично – поисковой

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах.


Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

1

Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.



Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Включение в деловой ритм.

- Ребята, обратите внимание на свой стол, все ли у вас готово к уроку?

- Вспомните слова для успешной работы на уроке:

Слушать

Думать

Находить

Запоминать Слайд 1

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, выполняют задание учителя.

Подготовка класса к работе.

Дети предлагают свои ответы.


Делают предположения по ходу урока.

Делают предположения по поведению на уроке, давая возможность каждому активнее работать на уроке.

Могут самостоятельно повторить слова.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового.


Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Давайте вспомним, какие существуют расы? Слайд 2

И выполним задание. Вам нужно установить соответствие между расой и народом. (карточка Приложение 1)

Проверка на слайде 3

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки




Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков

3

Постановка учебной задачи.

Цель: постановка цели урока;

Выявление места и причины затруднения.

Но все эти народы где-то живут.

Разные народы объединялись и создавали страны. Давайте обратимся к стр 184-185.

А теперь внимательно посмотрите на карту и расскажите о ней то- есть дайте ей характеристику.

Сформулируйте тему урока и вид деятельности на уроке, и что мы будем делать

Значит, сегодня мы будем закреплять знания полученные на прошлых уроках. Сформулируйте тему урока.

В каких странах и городах живут люди? Слайд 4


Учащиеся делают вывод.

Помогают отвечая. дают характеристику политической карты (название, масштаб, условные знаки, способ изображения территории, что по ней можно узнать).

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока .

Учатся сравнивать, делать выводы.

Анализируют ситуацию, вступают в спор.

Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: усвоение новых знаний.














С чего нам с вами нужно начать свою работу и кто нам в этом поможет?

В этом нам с вами может помочь главный источник информации

Давайте попробуем определить что же

Мы должны сделать для достижения цели нашего урока?

Мы определили задачи для своей работы.

Свою работу вы должны отразить на листах. Для работы нам необходима…

Правильно политическая карта .и учебник. Молодцы ! А теперь за работу.

Работа с учебником.

Рассказ (слайды 5-15)

Самые крупные страны мира по площади Россия – 17,1 млн км², по численности Китай – 1,4 млрд человек. Самое маленькое государство Ватикан – 0, 44 км², 1000 человек.


Задание 2

Найдите на карте страны и города, упомянутые в тексте параграфа. (стр.62-63) в учебнике) и отметь их на контурной карте.

Расскажите, что такое страна и столица. и с помощью каких средств вам стало известно на каких материках эти страны?

Взаимопроверка.

Обратиться к учебнику. Читают Составляют план достижения цели и определяют средства

Обратиться к учебнику ведь он наш главный источник информации Научиться быстро находить и показывать на карте страны; знать о них главное (масштаб, условные знаки, сравнивать по величине, расположению).










Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные- моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


5

Формирование познавательного интереса

Работа в парах.

Задание 3 (приложение 2)

Проверка на слайде 16

Просмотр видео слайд 17


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка

7

Рефлексия деятельности (итог урока)



Организует рефлексию Организуем самоконтроль. Проводим рефлексию.

Подумайте

  • Достиг ли я цели, поставленной в начале урока?

  • Как работать еще лучше?

  • Понравилось ли работать в паре?

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- В чём затруднялись?

Д/З. слайд 18 С.62-63 читать.

На контурной карте отметить 10 самых крупных стран.

Комментирование оценок.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Заполняют лист рефлексии

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные:

рефлексия; личностные: смыслообразование.


Приложение 1

РАСЫ

1) негроидная
2) монголоидная
3) европеоидная

НАРОДЫ

А) русские, французы, турки

Б) пигмеи, папуасы

В) китайцы, японцы, индейцы

Запишите буквы, соответствующие выбранным ответам.

1

2

3

Б

В

А

Приложение 2

Установи соответствие между страной и столицей


Россия

Москва

Индия

Нью-Дели

Австралия

Канберра

Перу

Лима

Франция

Париж

Испания

Мадрид

Египет

Каир

Китай

Пекин




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!