СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по чтению в 7 классе. Это 1-ый урок чтения по теме "Великие путешественники".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению»

Тема: М.Зощенко. «Великие путешественники» 1 урок 7 кл.

Цель: познакомить с рассказом М.Зощенко «Великие путешественники»,

формировать навыки беглого выразительного чтения.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания учащихся по теме, развивать умение анализировать текст художественного произведения. 

  2. Учить школьников делать обобщения на основе имеющихся фактов, выделять главное и существенное.

  3. Дать представления о русских путешественниках, открывшие новые земли Дальнего Востока.

  4. Дать понятие юмора; выявить отличительные признаки, проанализировать произведение, основываясь на действия героев.

  5. Закрепить знания учащихся об автобиографических данных писателя.

Коррекционно-развивающие:

1. Корригировать и развивать устную связную речь учащихся.

2.Развивать навык смыслового чтения, умение работать с текстом.
3.Коррекция словесно – логического мышления, памяти и внимания.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать в детях чувство уважения друг другу.

  2. Воспитывать гордость за великих людей страны.

  3. Воспитывать интерес к чтению.



Методы преподавания: репродуктивный метод, частично – поисковый метод, наглядности, информационно – сообщающий метод, объяснительный метод, побуждающий и стимулирующий метод.

Методы учения: исполнительский метод, репродуктивный метод, практический метод, частично-поисковый метод.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация, карточки, портреты путешественников, толковый словарь для школьника, аудиозапись рассказа, учебник по литературе, портрет писателя, глобус.

Подготовительная работа: карточки с информацией о русских путешественниках.


Ход урока.

1. Организационный момент

Здравствуйте, проверьте свою готовность к уроку. Молодцы, садитесь.

Пусть улыбками лица засветятся, Слайд 1
Пусть удача сопутствует вам.
Впечатлений хороших от встречи 
Пожелаем мы нашим гостям.



2.Мотивационный этап.

1.Речевая разминка. Прибыл Клим из Клина в Крым. Слайд 2

- прочитайте всем классом.

-прочитайте с выделением 2-го слова, 3-го слова, 4-го слова.

- Крым, Клин – что это такое?

- Что делал Клим? Как его назвать?

3.Постановка учебной задачи и ее решение

1.Актуализация знаний учащихся. Знакомство с мировыми путешественниками

Фамилии, представленные на слайде: Колумб, Магеллан, Македонский. Слайд 3

- Вы знаете этих людей, чем они знамениты?

Работа по карточке 1. Соедините линиями достижение каждого путешественника.

Магеллан – завоеватель и открыватель Азии.

Македонский – открыватель Америки.

Колумб – кругосветное путешествие.

Проверка задания 1: чтение словосочетаний.

- Каких русских путешественников вы знаете?

2. Сообщения учеников о великих путешественниках мира. Слайд 4

- Я хочу, чтобы вы послушали нескольких учеников, подготовивших специально для вас, сообщение о великих русских путешественниках и показ портретов у доски (Хабаров, Поярков, Дежнёв, Никитин)

3.Беседа о прослушанном.

-Кем были все эти люди?
-Почему их называют великими?
-Как вы думаете, какие качества были присущи всем этим людям?
4. Составление кластера

- А знаете ли вы что такое путешествие? (ответы детей) Слайд 5
- Какие возникают ассоциации, когда вы слышите слово «путешествие».

Работа по карточке 2. Составление кластера

- Запишите слова, связанные с этим понятием.

Путешествия Поиски

Поход Подготовка Открытия Находки

Для учащихся гр.1 – разбор слова по составу.

Для Челышева А. - найди определение в толковом словаре

Проверка задания 2: чтение слов и разбор слова по составу.

5. Словарь.

- Давайте узнаем, какое определение дается в словаре Даля.

- прочитает Челышев А. Слайд 6
Путешествие – это ходьба или езда по чужим местам.

-А кто из вас бывал в походе или путешествии, поделитесь своими впечатлениями? 
-Как вы собирались в поход, путешествие?
- Герои одного из произведений, с которым мы познакомимся сегодня тоже собирались в поход. 

Название произведения зашифровано. Попробуем его расшифровать:
ИКИННЕВТСЕШЕТУП ЕИКИЛЕВ Слайд 7

- Автор этого рассказа М.М.Зощенко.
2.Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя.

Учитель - Девизом в жизни М.Зощенко было высказывание: «Цель жизни — найти призвание», — говорил он. Его призванием стала литература. Зощенко для детей написал много рассказов. Слайд 9

Среди них особое место занимают рассказы о Лёле и Миньке. В них автор использует воспоминания своего детства. Лёля-старшая сестра писателя, Минька-он сам. - Мы знакомы с героями рассказов Зощенко – Лёля и Минька (на слайде картинка из рассказа «Ёлка»). Слайд 10

В сегодняшнем рассказе мальчик Минька сам, от 1-го лица, рассказывает одну интересную историю. Слайд 11


2. Первичное знакомство с текстом по аудиозаписи.

- А сейчас послушайте рассказ «Великие путешественники»

3. Проверка восприятия учащихся

- Вам понравился рассказ? (Да, мне очень понравился, потому что он очень увлекательный, интересный, забавный и смешной).

Физ. Минутка Слайд 12

- Ребята, какое впечатление оставляют у вас юные путешественники? Очень смешной рассказ и, поэтому хочется смеяться, не хочется горевать, унывать.

- Молодцы! Данный рассказ относится к юмористическим. Юмор - это то, что доставляет радость, заставляет нас смеяться и веселиться. Юмор ассоциируется непосредственно с шутками, анекдотами, историями на разные темы.  

- Это то, что необходимо нам в повседневной жизни. Человек, с так называемым чувством юмора, пользуется успехом в окружаемом его обществе.

- Что рассмешило вас в рассказе? (Маленькие дети захотели пойти в дальнее путешествие, где с ними произошли веселые приключения).

4.Словарная работа.

- Прежде чем перейти к изучению рассказа, мы разберем значение слов, которые могут

быть вам непонятны. Слайд 13-14

Работа по карточке 3. Подчеркните непонятные для вас слова.

Объяснение слов учениками и на слайдах.

Кругосветное- путешествие, совершаемое вокруг земного шара

Рукомойник - небольшой висячий умывальник, служащий для подачи воды при

умывании.

Привал- остановка в пути для отдыха, а также место такой остановки.

Маятник-  качающийся стержень, прикрепленный верхним концом к неподвижной

точке.
Космография- наука о космосе
Перочинный ножик- небольшой складной карманный нож

5. Повторное чтение первой части детьми.

А теперь вы еще раз прочитаете, но только первую часть.

6. Вопросы по содержанию

- Кто здесь главные герои? (главные герои – Стёпка, Минька и Леля).

- Что стало причиной путешествия детей? (Минька узнал, что Земля круглая и, что её можно обойти, вернувшись в то же место.(показать на глобусе).

- Кто из них вам наиболее симпатичен? Почему? (Мне нравится Стёпка, он храбрый, Смелый, не побоялся отправиться в путешествие. А мне понравился Минька, мне было его жалко, он такой маленький, Стёпка его обожает, он ничего не может сказать.)

- Что дети взяли с собой в путешествие? (три рубля, большой мешок, в который они стали собирать вещи, нужные для далеких путешествий: хлеб, сахар, кусочек сала, разную посуду- тарелки, стаканы, вилки, ножи, цв. карандаши, волшебный фонарик, глиняный рукомойник, увеличительное стеклышко, два одеяла, подушку, три рогатки, удочку, сачок для ловли тропических бабочек).

- Как вы думаете с таким багажом можно отправляться в кругосветное путешествие?



5. Итог урока. Оцени себя на уроке. Работа по карточке 4. Слайд 15

Урок Я на уроке Итог

1. интересно 1. работал 1. понял материал

2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал

3.безразлично 3.помогал другим 3. не понял

Оценка____



6. Домашнее задание.













































Карточки с информацией о русских путешественниках


Семён Дежнёв – русский мореход, путешественник и исследователь Сибири. Отряд Дежнёва доказал, что Америка и Дальний Восток не соединяются. Они открыли пролив между этими землями.


Василий Поярков – русский землепроходец. Его отряд первым побывал на реке Амур и вышел к Тихому океану, обнаружил остров Сахалин.

Хабаров Ерофей – русский путешественник, составил чертёж реки Амур. Со своим отрядом плавал по реке Амур, собирал сведения о природе Приамурья.



Афанасий Никитин – купец и путешественник, первым открыл Индию, написал путевые записки под названием «Хождение за три моря».







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!