СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ОРКСЭ "Россия -наша Родина" в 4 классе.Модуль "Основы православной культуры".

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ОРКСЭ "Россия -наша Родина" в 4 классе.Модуль "Основы православной культуры".»

Конспект урока ОРКСЭ "Россия - наша Родина" в 4 классе.

Модуль "Основы православной культуры".


Цель урока: 

- формирование российской гражданственности и патриотизма и любви к Родине.

Задачи урока:

Учебные: расширение представлений учащихся о религиозном и культурном многообразии народов России, значимости религии, религиозной культуры в жизни людей, народов, российского общества;

Воспитательные: воспитание российской гражданственности и патриотизма, понимания принципов свободы вероисповедания, мировоззренческого выбора, веротерпимости;

Развитие УУД: развитие навыков смыслового чтения, умений анализировать и обобщать, устанавливать логические связи между понятиями, определять содержание моральной нормы.

 Тип урока: урок открытия нового знания.

Основные понятия: Россия, религия, традиционная религия, религиозная культура, веротерпимость.

Содержание: Россия – наша Родина, религия и религиозная культура,

мы –граждане России.


Планируемые результаты:

Предметные

Личностные

Метапредметные

-формирование представлений о православном христианстве как традиционной религии, о его роди в культуре, истории и современности России;

-первоначальные представления об исторической роли православного христианства в становлении российской государственности;

-воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовной традиции русского народа, других православных народов в России.


-формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей  многонационального российского общества; становление православных христианских гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

- овладение способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с содержанием курса.


 Учебно-методическое обеспечение: 

-учебник «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» (Авторы:О.Л.Янушкявичене,Ю.С.Васечко, протоиерей Виктор Дорофеев, О.Н.Яшина; под ред. И.В.Метлика, Е.Ф.Тепловой) Москва, «Русское слово», 2018 г.;


-рабочая тетрадь к учебнику «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» (Авторы: О.Л.Янушкявичене, Ю.С.Васечко, протоиерей Виктор Дорофеев, О.Н.Яшина; под ред. И.В.Метлика, Е.Ф.Тепловой), Москва, «Русское слово», 2017 г.;



Оборудование (ресурсы): компьютер с мультимедийным проектором; презентация учителя (PowerPoint), ручки, чистые листы бумаги, учебники по ОРКСЭ.

 Виды деятельности: беседа, работа в парах, комментированное чтение.


Время реализации занятия: 40 минут


План урока:


Этапы проведения урока:

Этапы урока

Время реализации

I.Вводный (организационно-мотивационный)

Организационный момент. Мотивационный настрой на урок, постановка проблемы, определение темы, задач урока.

5 минуты

II.Основной (информационно-аналитический)

30 минут

1.Россия – наша Родина

12

2.Религия и религиозная культура.

7 минут

Физкультминутка

1 минута





3.Мы – граждане России.

6 минут

IV.Итоги урока Работа в парах. Задание: «Проверь себя».

5 минут





III. Заключительный (оценочно-рефлексивный)

Рефлексия. «Лист самооценки».

Домашнее задание.

4 минуты

 

I.Вводный (организационно-мотивационный)

Учитель

-Слышите, звенит звонок? Начинается урок!

-Ребята, давайте прослушаем одну песню как вступление в тему нашего урока сегодня.

Прослушивание аудиозаписи песни «Родина моя» (авторы музыки и слов: Давид Тухманов и Роберт Рождественский).

Я, ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе - дружная семья,

В слове «мы» - сто тысяч «я»

Большеглазых, озорных,

Черных, рыжих и льняных,

Грустных и веселых

В городах и селах!


Над тобою солнце светит,

Родина моя,

Ты прекрасней всех на свете,

Родина моя!


Я люблю, страна, твои просторы,

Я люблю твои поля и горы,

Сонные озера и бурлящие моря.

Над полями выгнет спину

Радуга-дуга,

Нам откроет сто тропинок

Синяя тайга.

Вновь настанет время спелых ягод,

А потом опять на землю лягут

Белые, огромные, роскошные снега,

как будто праздник!


Припев:

Будут на тебя звезды удивленно смотреть,

Будут над тобой добрые рассветы гореть в полнеба.

В синей вышине птицы будут радостно петь,

И будет песня звенеть над тобой в облаках

На крылатых твоих языках!


Я, ты, он, она,

Вместе - целая страна,

Вместе - дружная семья,

В слове «мы» - сто тысяч «я»!

Над тобою солнце светит,

Льется с высоты.

Все на свете, все на свете

Сможем я и ты.


Я прильну, земля, к твоим березам,

Я взгляну в глаза веселым грозам

И, смеясь от счастья, упаду в твои цветы.

Обняла весна цветная

Ширь твоих степей.

У тебя, страна, я знаю,

Солнечно в судьбе.

Нет тебе конца и нет начала,

И текут светло и величаво

Реки необъятные, как песня о тебе, как

будто праздник!


Припев.







Учитель

-Как бы вы ответили, о чем эта песня?

Учащиеся

-О Родине, о России, о том, как человек любит свою Родину, её поля, реки, моря…О том, что страна-это все мы.


Учитель

-Ребята, вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?


Ответы учащихся .


- Правильно, о Родине. Как называется наша Родина?


Учащиеся


-Наша Родина называется Россия.


Учитель

Сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине, о России, о народе.



Запись в тетради.

Тема урока: Россия – наша Родина.

II.Основной (информационно-аналитический).

1.Россия – наша Родина.

Учитель

-Да, наша Родина –Россия.

«Мозговой штурм».

-Откуда же берет начало слово «Родина»?  Подберите к слову «Родина» однокоренные слова.


Учащиеся

-Родители, родственники, род, родня, родился…

Учитель

-Слово «Родина» – произошло   от древнего  слова «род», которое обозначало группу людей, объединенных кровным родством.

Род – обозначает древнейшего языческого бога славян «Рода».

Роден – главный город племени россов – славян; он назван в честь бога Рода.

Родить – значить появиться потомству; родит и женщина, и зверь, и земля.

Родич – родственник, член рода, одной крови.

Родня – это все родственники и по крови, и по семейным связям.


-С чего, по-вашему, начинается Родина? Что для вас значит Родина?


Учащиеся

 - Родина – это страна, в которой мы родились и живем.

-Наша Родина – это леса, поля, моря и реки.

- Это земля, на которой жили, трудились наши предки.

- Земля, которую наши предки защищали от врагов.

- Родина – это наш край, город, поселок.

- Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.

- Это место, где стоит, наша школа.

- Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне. 


Учитель


- Перед вами три высказывания, какое из них является, на ваш взгляд, верным.
Родина – это место, где человек родился, вырос, где живут его родные и близкие люди.
Родина – это место, где человеку хорошо жить.
Родина – это место, где человек живёт. 


Учащиеся

-Родина – это место, где человек родился, вырос, где живут его родные и близкие люди.


Учитель
- Да, действительно, Родина – это место, где человек родился, вырос, где живут его родные и близкие.


Запись в тетрадь.

Родина- это место, где человек родился, вырос, где живут его родные и близкие люди.


2.Религия и религиозная культура.

Учитель

-Родина -это не только окружающая нас природа, но и наша культура, в том числе наша традиционная религия.

Комментированное чтение учебника текста на стр.5-6.

Проверка опережающего домашнего задания в рабочих тетрадях №. 1.1 на стр.4.(ребята, которые выполнили задание дома, зачитывают свои ответы). Для закрепления прочитанного после короткого обсуждения в классе выполняют задание № 1.2 в рабочей тетради.

Учитель


-Мы с вами живем в России. Это наша Родина. Наша страна богата природными ресурсами. Но главным достоянием нашей страны остаются его жители: то многонациональное население, которое проживает на её территории. У каждого народа свои традиции, обычаи, своя культура.

Неотъемлемой частью жизни любого общества, государства является религия. Её значение очень велико. Религия влияет на формирование мировоззрения человека, регулирует поведение людей, способствует их общению. В нашей стране представлены все основные религии.


Учитель


-Попытайтесь определить, о какой из них идет речь в стихотворении?

С верой Иисус уходил на распятье,
В то, что искупит пороки людей.
Он им сказал: « Мои сестры и братья,
Веру даю вам, живите же с ней. (Христианство)

Религия еврейского народа,
Изложенная в Ветхом Завете,
Вера в единого Бога,
Одна из первых на свете. (Иудаизм)

К пути Аллаха с мудростью зови!
Таков Его приказ, другого не ищи.
Добром увещевать Аллах велит,
Поистине, Он знает, что творит. (Ислам)

Ко мне этой ночью Будда спустился
Сказал: «На страданья твои я смотреть утомился,
И в небе твоём зажигаю огни,
Лишь только на звёзды ты чаше смотри» (Буддизм)


Для закрепления после короткого обсуждения в классе выполняют задание №2 в рабочей тетради.

Учитель

-Вы назвали традиционные религии России, народы, культура, которых связана с разными религиями. Что же такое религия?

Комментированное чтение учебника на с.7, первые три абзаца.

Учитель.

Запись в тетради

Религия-связь человека, людей с Богом.

Религиозная культура- культура, созданная религиозными людьми: традиции, обычаи, религиозное искусство, нормы поведения.

Физкультминутка

Дружно встали – раз, два, три

Мы теперь богатыри

Мы ладонь к глазам приставим

Ноги крепкие расставим

Поворачиваясь вправо

Оглядимся величаво

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек

Наклонились влево вправо

Получается на славу.



3.Мы – граждане России.

Учитель.

-Мы с вами знаем, что есть разные религии. Соответственно и религиозные культуры тоже разные. Не все люди в обществе верят в Бога. Но тогда по каким правилам живут эти люди?

Комментированное чтение учебника на стр.7-8.

-Как вы поняли, что такое светская или гражданская этика?

-Приведите примеры нравственных норм светской этики.

-В каком законе записаны эти нормы и правила?

-Что такое Конституция?

-Должны ли верующие люди соблюдать Конституцию?

-Что говорит Конституция о свободе выбора религии?

-Могут ли граждане нашей страны быть ограничены в правах в зависимости от отношения к религии?



Комментирование, обсуждение.

Учитель

-После Крещения Руси прошло уже более тысячи лет. Под влиянием православной христианской религии сложилась и веками развивается русская культура. Православие оказало большое влияние и на культуру всей нашей страны в целом - российскую культуру. При этом в основе отношений верующих традиционных российской религий всегда была веротерпимость.

Комментированное чтение учебника на стр.8-9.

Комментирование, обсуждение.

Запись в тетради

Веротерпимость- уважение права других людей исповедовать другие религии.

IV.Итоги урока

Работа в парах.

Задание: «Проверь себя» (у детей карточки с текстом)

1.Нашу Родину по-другому мы называем…

2.Традиционной называют ту религию, которая …

3.Основой религиозной культуры является …

4.Уважение права других людей исповедовать другие религии называется …

5.Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы…

Выступления пар (групп). Обсуждение.

Учитель

- Ребята, сегодня мы с вами говорили о Родине, религии, религиозной культуре - это всё, что находится рядом с нами. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, сохраняли и передавали её культуру потомкам, как самое драгоценное наследство.

V. Заключительный (оценочно-рефлексивный).

«Лист самооценки».

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке.

Ответь на вопросы:

 

  1. Сегодня я узнал(а).   

  2. Я понял(а)…

  3. Я почувствовал(а)…

  4. Я научился(ась)…

  5. Было интересно…

  6. Мне захотелось…

  7. Урок дал мне…



Домашнее задание.

- Читать тему 1.

- Выполнить в рабочей тетради задания 3-7 к теме 1.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!