СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира 2 класс "Какие бывают животные?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира 2 класс "Какие бывают животные?"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Урок Окружающего мира

Тема: «Какие бывают животные».





Наименование образовательной организации:

МБОУ «Ордена «Знак Почета» гимназия №2 имени И.П. Павлова»

ФИО учителя: Сафошкина Юлия Ивановна.

Класс: 2А

Дата проведения: 14.11.2023 г.

ФИО студента: Павлова Елена Алексеевна

ФИО методиста: Матросова Татьяна Алексеевна


Допуск __________ __________

(подпись) (оценка)


Проведение __________ __________

(подпись) (оценка)


Самоанализ __________ __________

(подпись) (оценка)



Рязань, 2023г.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника

Павлова Елена Алексеевна

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

«Какие бывают животные»

Класс

2

Цель урока

Сформировать представление обучающихся о группах животных

Задачи урока

- образовательные

знать на какие группы можно разделить животных;
знать признаки групп животных;
уметь выделять и сравнивать признаки групп животных.

- развивающие

развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение);
развивать коммуникативные навыки обучающихся;

развивать устную речь обучающихся;

- воспитательные

воспитывать уважительное отношение друг к другу.


Оборудование: ноутбук, электронная доска, презентация, учебник окружающего мира А.А Плешаков 4 класс, раздаточный материал.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Метод ы и

приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной

деятельности

Дидактические средства,

интерактивно

е

оборудование

Формы

контроля,

взаимоконтроля и

самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Познавательные,

Р -

регулятивные,

К -

коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности

Создание условий для понимания детьми необходимости постоянного расширения знаний.

Словесный, наглядный

-Здравствуйте! Меня зовут Елена Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь, пожалуйста.


-Я предлагаю вам обратить внимание на доску. Здесь представлена пословица - "Ученье – свет, а не ученье – тьма

(Один ребенок читает самостоятельно)
- Ребята, а как вы понимаете данную пословицу?





-Ребята, вы правы, те, кто ленится и не учится в школе, останутся всю свою жизнь во тьме глупости и невежества.

(Приветствуют учителя)










- для тех, кто узнает много нового и стремится к этому, впереди открывается светлая дорога в будущее.

Ф

Интерактивная доска

-

-

-анализировать текстовую информацию (П);

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

-признавать возможность существования разных точек зрения (К);

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К);

- сформированность познавательных интересов, активности и инициативности в познании.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Повторение детьми, пройденнного материала

Словесный, наглядный, практический

- Ребята, вы на прошлом уроке изучили тему «Какие бывают растения?». А что ещё, как вы думаете, относится к живой природе?


- Верно. А каких животных вы знаете?


- А как вы думаете, можно ли животных разделить на какие-то группы?


- Какие группы животных вы знаете?



- Всего групп, на которые делятся животные, пять: насекомые, звери, рыбы, птицы, земноводные и пресмыкающиеся.





- Животные.


- (Ответы детей).



- Да.




(отвечают или затрудняются)

Ф

Интерактивная доска

-

-осознание целостности окружающего мира

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, знакомых по опыту (П);

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К);

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);



- сформированность познавательных интересов, активности и инициативности в познании.

3.Выявление места и причины затруднения

Создание условий для осознания того, каких именно им знаний не хватает.

Словесный, наглядный

-А вы знаете отличительные признаки каждой группы животных?


(Затруднение у обучающихся)

Ф


-

-

-выявлять недостаток информации для решения учебной задачи (П).


- сформированность познавательных интересов, активности и инициативности в познании.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Проектирование обучающимися процесса построения нового знания

Словесный, наглядный

- Так как вы думаете, какая будет тема нашего урока?


-Этот ответ верен, но не совсем точен. Тема нашего урока звучит так: «Какие бывают животные?».


-Какую цель вы можете поставить?



-Всё верно, спасибо за ответы.

-Для того, чтобы познакомиться с группами животных, вам нужно расставить в парах этапы плана урока в правильном порядке.









-Молодцы, совершенно верно!

-Тема нашего урока – «Группы животных».






- Узнать признаки групп животных.









1. Познакомиться с группами животных.

2. Узнать признаки групп животных.

3. Выполнить тест.

Ф

П

Интерактивная доска

Контроль



-с помощью педагогического работника формулировать цель деятельности (П);

-признавать возможность существования разных точек зрения (К);

-корректно высказывать свое мнение (К);

-планировать действия по решению учебной задачи для получения результата (Р);

-выстраивать последовательность выбранных действий (Р).


- сформированность познавательных интересов, активности, инициативности и самостоятельности в познании.

5. Реализация построенного проекта.

Реализация основной части урок

Словесный, наглядный, практически

-Ребята, напомните какой первый пункт плана у нас был?


- Верно. Поэтому я попрошу вас открыть учебник на странице 60. Помните, что с учебниками нужно обращаться аккуратно, не мять, не рисовать на них, потому что именно из них мы получаем самые ценные для нас знания.


- Итак, ребята. Внизу 60 страницы вам представлен текст. Сейчас вы будете читать его по цепочке. Итак, я начну читать, а затем вы начнёте читать, пока я не остановлю. Затем читать начинает следующий.


(ФОТО УЧЕБНИКА ПРИЛОЖЕНИЕ 1)


- Итак, какие же признаки вы можете выделить у насекомых, кто это?


- Итак, какие же признаки вы можете выделить у рыб, кто это?



- Итак, какие же признаки вы можете выделить у птиц, кто это?



- Итак, какие же признаки вы можете выделить у зверей, кто это?




- А сейчас, ребята, возьмите листы с ваших парт. У вас он один на пару. Слушайте внимательно задание.

Слева вы видите названия групп животных, а справа – их признаки. Соедините карандашом группы животных и их признаки.


- Эту памятку вы потом можете оставить у себя и вклеить.


(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

- Прочитать текст по теме урока.





(открывают учебники)







(читают текст)







- Животные, у которых шесть ног.



- Животные, у которых всё тело покрыто чешуёй.


- Животные, тело которых покрыто перьями.


- Животные, тело которых покрыто шерстью и они выкармливают детёнышей молоком.






(Выполняют задание)

Ф

И










Интерактивная доска

Контроль, взаимоконтроль

-приобретение базовых умений работы с доступной информацией (текстовой, графической, аудиовизуальной) о природе и обществе;

-умение решать в рамках изученного материала познавательные, в том числе практические задачи;


-устанавливать причинно-следственные связи (П);

-прогнозировать возможное развитие событий, их последствия (П);

-анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей (П);

-воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции (К);

-признавать возможность существования различных точек зрения (К);

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К);

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

-принимать цель совместной деятельности, строить действия по ее достижению (К);





- сформированность познавательных интересов, любознательности и самостоятельности в познании;

-бережное отношение к природе;

-неприятие действий, приносящих ей вред.



6. Первичное закрепление во внешней речи.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи обучающимися

Словесный, наглядный, практический

-Ребята, а теперь нам нужно выполнить задание. Сейчас на доске будут появляться изображения различных животных. По поднятой руке вы называете группу, к которой относится это животное, а затем по какому признаку вы это определили.

(изображения: окунь, ёрш, карась, щука; тигр, лиса, волк; ворона, дятел, синица, стрекоза, бабочка, жук, змея, крокодил, дельфин, ящерица, собака, кошка)


-Отлично, а теперь ребята давайте немного отдохнём. Аккуратно встаньте и повторяйте за мной.
(Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть
.)
















(Обучающиеся выполняют динамическую паузу)

Ф

П

Интерактивная доска

Контроль

-умение решать в рамках изученного материала познавательные, в том числе практические задачи;


-корректно высказывать свое мнение (К);

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К).

- сформированность познавательных интересов, активности и инициативности в познании.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Этап самостоятельной работы обучающихся с самопроверкой по эталон

Словесный, наглядный, практический.

-Теперь можем продолжать работу. Сейчас у вас будет самостоятельная работа. Я раздам вам листы с тестом по теме урока. В нём 6 вопросов, на один вопрос ответ вам нужно будет написать самим. В остальных вопросах вам необходимо выбрать один правильный вариант вопроса.


Тест:


1) На какие группы делятся животные?

______________________________________________________________


2) Под какой буквой все животные в ряду – насекомые?


А) кузнечик, муха, бабочка

Б) ёж, кошка, собака

В) ящерица, крокодил, змея


3) Под какой буквой все животные в ряду – звери?


А) воробей, лиса, пчела

Б) волк, медведь, заяц

В) курица, коза, корова


4) Под какой буквой все животные – птицы?


А) ласточка, петух, шмель

Б) лошадь, синица, хомяк

В) пингвин, попугай, дятел


5) Под какой буквой все животные –земноводные?


А) лягушки, жабы

Б) лягушки, змеи

В) жабы, ящерицы


6) Под какой буквой все животные – пресмыкающиеся?


А) черви, черепахи, журавль

Б) змеи, черепахи, крокодилы

В) ящерицы, лягушки, жабы



-Ребята, выпрямите спины, держим осанку. Пишем красиво, стараемся.

-На доске вы видите эталон. Сравните с вашими ответами.

Если у вас верный ответ – поставьте плюс, если есть ошибка поставьте минус.

Поднимите руки те, у кого есть ошибки. Мы их разберём.







(Выполняют самостоятельную работу)






(Сверяют с эталоном)

С

Листы с заданием

Самоконтроль

-умение решать в рамках изученного материала познавательные, в том числе практические задачи;


-корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К);

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

корректировать свои учебные действия для преодоления ошибки (К).

- сформированность познавательных интересов, активности и инициативности в познании.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Осознание обучающимися важности изучения данной темы

Словесный

- Ребята, а теперь вам нужно выполнить ещё одно задание. Сейчас на экране будет появляться изображение животного и план, по которому вы должны будете его описать.

(Изображения: белка, дятел, рыба сом)


План:

  1. Какая группа?

  2. Какие признаки?

  3. Где обитает?









Белка:

1. Животные.

2. Тело покрыто шерстью.

3. В лесу.


Дятел:

1. Птицы.

2. Тело покрыто перьями.

3. В лесу.


Сом:

1. Рыбы.

2. Тело покрыто чешуёй.

3. В водоёмах.

Ф

-

-

-умение решать в рамках изученного материала познавательные, в том числе практические задачи;


-признавать существование различных точек зрения (К);

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К);

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

- сформированность познавательных интересов, активности и инициативности в познании.

9. Рефлексия деятельности.

Рефлексия обучающимися учебной деятельности

Словесный, наглядный

-Давайте вспомним, какая у нас была тема урока?
-А какую цель перед собой ставили?



-Вы достигли её?


- Я считаю, что вы сегодня очень активно участвовали и плодотворно работали. Вы молодцы, спасибо вам.

- На доске вы видите предложения, вам нужно их закончить. Я начну: сегодня на уроке мне понравилось, что вы активно работали.


Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке мне было интересно…

Сегодня на уроке мне особенно понравилось…

Сегодня на уроке мне показалось трудным…


- А сейчас я хочу сказать спасибо за вашу работу на уроке. До свидания!

-Тема нашего урока – «Какие бывают животные».

- Узнать признаки групп животных.

- Да.






(Оценивают свою деятельность на уроке)



Ф

-

Самоконтроль, контроль

-

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями (К);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

- устанавливать причины успеха или неудач учебной деятельности (Р);

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок (Р).

- сформированность познавательных интересов, активности и инициативности в познании.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1



ПРИЛОЖЕНИЕ 2.







Тест:



1) На какие группы делятся животные?

______________________________________________________________



2) Под какой буквой все животные в ряду – насекомые?

А) кузнечик, муха, бабочка

Б) ёж, кошка, собака

В) ящерица, крокодил, змея

3) Под какой буквой все животные в ряду – звери?

А) воробей, лиса, пчела

Б) волк, медведь, заяц

В) курица, коза, корова

4) Под какой буквой все животные – птицы?

А) ласточка, петух, шмель

Б) лошадь, синица, хомяк

В) пингвин, попугай, дятел

5) Под какой буквой все животные –земноводные?

А) лягушки, жабы

Б) лягушки, змеи

В) жабы, ящерицы

6) Под какой буквой все животные – пресмыкающиеся?



А) черви, черепахи, журавль

Б) змеи, черепахи, крокодилы

В) ящерицы, лягушки, жабы


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!