СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте "Буква Ё" (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте "Буква Ё" (1 класс)»

МОАУ «СОШ №5 г.Орска»











Разработка урока обучения грамоте

«Буква Ё, ё»

















Разработала:

учитель начальных классов

первой категории

Емельянова Екатерина Александровна














2018/19 уч.г.

1. Ф.И.О. учителя: Емельянова Екатерина Александровна

2. Класс: 1 «Б» Дата: 12.12.2018 Предмет литературное чтение № урока по КТП 50

3. Тема урока: Гласные буквы Ё, ё.

4. Тип урока: Урок постановки учебной задачи.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Воспроизводить по буквенной записи звуковую форму слов.

  • Выделять новые звуки из слов, наблюдать над особенностями их произнесения, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные УУД:

  • Принимать учебную задачу урока.

  • Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Познавательные УУД:

  • Анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в строчных и прописных буквах.

  • Воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму.

  • Выделять новые звуки из слов, наблюдать над особенностями их произнесения, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Коммуникативные УУД:

  • Формулировать тему высказывания, перебирать варианты тем, предложенных другими учащимися, выбирать лучший, обосновывать свой выбор.

  • Осваивать правила выполнения работы в паре, выполнять правила работы в малой группе

Личностные:

  • Аргументирует свое мнение о необходимости соблюдения правил поведения на уроке.

  • Применяет правила поведения в классе.

5. Цель урока: познакомить детей с буквами Ё,ё; учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами; продолжить совершенствование слого-звукового анализа слов, развивать при этом внимание и наблюдательность; развивать фонематический слух, речь; воспитывать любовь к животным.

Ход урока

  1. Организационный этап.

1.Готовность учащихся.

– Какое настроение у вас сейчас?

-Кто прочитает девиз?

Мы очень дружный класс, всё получится у нас! Слайд №1

-Пусть эти слова помогут.

- Чего ожидаете от урока?

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

- Молодцы! Садитесь на свои места!


2. Артикуляционная разминка.

3. Работа со скороговорками. Слайд №2

2. Актуализация знаний, постановка проблемы.

-Ребята, вы любите разгадывать загадки? А я очень люблю их загадывать! Слайд №3


Что тебе сказать, не знаю.
Если нет тебя — скучаю,
Улыбаюсь — рядом ты.
Ты и я — мы две …
(сестры)

-А девочки на картинке друг другу? Сёстры.


Зимой и летом одним цветом? (ёлка)


Лежала между елками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

(Ёжик)


Нет полезней в мире средства
знаем мы его все с детства
он здоровье нам несет
наш тягучий, сладкий…
(Мёд)


-Расскажите, что вы видите на картинках?

-Есть ли здесь слова, в которых есть что-то общее?

-Поработайте в паре и разделите слова на две группы.

-В первой группе какие слова?

-Значит, тема урока какая? ( Буква Ё и звуки, которые она обозначает) Слайд №4

-Цель урока какую поставим? (Выучить новую букву и звуки, которые она обозначает)

-С помощью каких задач будем её решать?

1. Узнать… (гласный или согласный)


2. Научиться слышать новый звук в словах и составлять схемы;

3. Учиться читать слова и предложения с новой буквой. Слайд №5.

-Что мы можем сделать, чтобы всё это узнать?

-Ребята, какой праздник приближается?

-Вы его любите? Слайд №6

- Какая самая главная традиция на Новый год? (Дарить подарки)

-Сегодня на уроке мы будем делать всё, чтобы положить под ёлку красивые подарки!

-В течение урока вы будете оценивать сами себя и раскрашивать в соответствующие цвета подарочки. В конце урока, в зависимости от своей работы положите под ёлку соответствующие подарки на радость нашему гостю.

-Как оцените свою работу в паре? Слайд 7

-А кто сегодня наш гость? (Ёжик)

-Ему очень понравились ваши ответы и он решил остаться с вами на урок.

-Ребята, что-то он какой-то задумчивый… Как вы думаете, что с ним?

- Он принёс в иголках свою любимую букву. Какую? (Ё)

-Что мы можем о ней сказать? Она гласная или согласная?

-Как проверить? (Протянуть её)

-Получилось? Есть преграда?

-А протянуть можно?

-Что же такое? Можем сейчас мы решить эту задачу?(Нет)



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

3.Открытие нового знания и первичное усвоение новых знаний.

  1. Знакомство со звуками [й'], [о].

Работа в паре. На каждой парте пеналы.

-Какой звук буква Ё обозначает в слове ёжик? На доске.

- Произнесите слово по слогам.

- Сколько слогов в слове ёжик?

- Какой слог первый? Слышим два звука.

- Какой второй?

-Произнесите несколько раз первый слог.

- Какие звуки слышите?

- Сколько их?

- Какой первый?

- Какой второй?

- Составим схему слова ёжик.

- Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы записать слог [й'о]?

Вывод: Если буква Ё стоит в начале слова, она обозначает 2 звука.

-Какой звук буква Ё обозначает в слове мёд??

- Произнесите слово по слогам.

- Сколько слогов в слове мёд?

- Какой первый звук? Как он звучит?

- Какие гласные звуки слышите?

- Сколько их?

- Составим схему слова мёд.


Вывод: Если согласный слышится мягко, а после него следует звук о, пишем букву Ё.

-Так сделаем вывод: буква ё гласная или согласная? Для чего она нам нужна? (Чтобы командовать гласным на мягкость) Поэтому её ещё называют «хитрой».

- Теперь нам надо поселить нашу букву в дом в городе Алфавитинск.

- Подумайте, в какой домик, к каким буквам мы его поселим?

- А рядом с какой буквой?

- Почему?

Если не понимают, обратиться к звуковой ленте.

-Сейчас решили первую задачу? Оцените работу в паре.

Работа в паре.

-С помощью схем на парте выложите оставшиеся слова СЁСТРЫ, ЁЛКА

-Расскажите, что узнали о звуках, которые обозначает буква Ё?

-Какую задачу решили? Оцените себя!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

2.Знакомство с буквами Ё, ё.

- Что принёс ёжик на иголках?

- Вот, посмотрите на неё! (Показываю букву Ё).

- На что похожа буква? Прочитайте! Слайд №9

Выставил колючки ёж – 
Без перчаток не возьмешь. 
У него иголки 
Больше, чем у ёлки. 
Ёжик, глядя на неё 
Превратился в букву… (Ё)

-Как вы думаете, для чего букве ё точки? Этот секрет мы разгадаем позже, буква же «хитрая»!


3.Справочная информация.

- Ребята, а знаете ли вы, что у буквы ё тоже есть день рождения? И отмечают его 18 ноября.

- В городе Ульяновске создан памятник букве ё.Слайд № 10.

-А ещё её очень часто обижают. Как? Не ставят точки.

-Вернёмся к уроку.

- Если мы называем Ё другом мягких согласных, значит она смягчает предшествующий согласный звук.

- А теперь давайте для нашего новосёла сделаем подарки, вспомним слова с буквой ё.

- А вторым подарком будет игра: я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши только тогда, когда слово начинается с буквы Ё.

Приготовились! Начали:

ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла яблоко.

-Все справились? Оцените свою работу.

4.Упражнения в чтении слов, предложений с буквой Ё.

  1. Чтение слогов в учебнике на с. 31.

  2. Чтение слов с доски.

ЁЖ ЁЖИК СВОЁ

ЁР ЁЛКА МОЁ

ЁС ТВОЁ СПОЁМ

-Теперь читаем столбики слов и называем ударный слог.

(В учебнике дети читают столбики слов со вспомогательными пометками).

- Что интересного заметили?

- Знак ударения над этой буквой не ставится!

Вывод: Буква Ё всегда ударная, обозначает два звука вначале слова и после гласной.

-Послушайте сказку о том, почему это произошло.

Сказка.

Однажды буква «Е» убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Буква «Е» испугалась и спряталась под ель. На неё упали две шишки, от которых на голове у «Е» образовались шишки. Так «Е» превратилась в «Ё». От этого «Ё» - всегда ударная гласная.

- Прочитаем правило внизу страницы. Какую информацию нужно запомнить?


4. Применение нового знания.

Работа в группе

-Ребята, давайте прочитаем стихотворение на с.32 и выполним следующее задание

  1. Найдите слова с буквой Ё. Слайд №11

  2. Если буква Ё обозначает один звук, то букву подчеркнём одной чертой, если два звука - двумя чертами.

-А как быть нам со словом «МОЁ», сколько звуков обозначает буква Ё в этом слове?

- Проведем наблюдение, выполним звуковой анализ слова «моё».

Вывод: Буква Ё  обозначает два звука после гласной

-Оцените работу!



Работа по учебнику. Введение понятия суффикс.

-Рассмотрим иллюстрацию на с. 30 « Азбуки». Кого вы видите?

- Почему малыши плачут? Что их так встревожило?

- Помоги детёнышам найти своих мам.

- Как называют детёныша слона, утки, тигра?

-Подумайте, какая часть слова «делает» из взрослого животного детёныша?

- Эта часть стоит перед корнем или после него?

-Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования однокоренных слов, называется суффикс.

- Назовите суффикс в этих словах.( -ёнок-)

- И здесь не обошлось без буквы Ё.

VII. Закрепление нового материала

Работа с текстом

-Сейчас мы прочитаем рассказ о лесном зверьке. ( Чтение рассказа о еже.) Найдите в тексте слова, в которых буква Ё обозначает один звук, два звука.

-Что нового узнали о нашем госте?

-Ребята, а как нужно относиться к ежам? (их нельзя ловить и держать у себя дома, т.к. их дом – лес)

Ёж не любит надолго уходить из своего дома. Ежи — это животные которые ведут ночной образ жизни . День ежи проводят в гнезде или норах. Гнёзда строят в кустах, ямах, пещерах, заброшенных норах грызунов или в корнях деревьев  Ежи — довольно быстрые животные для своих размеров , они хорошо умеют плавать и прыгать. При ходьбе и беге ежи ступают на землю всей ступнёй. Как у многих ночных животных, у ежа плохо развито зрение, зато они обладают острым обонянием и слухом.  Ёж — это всеядное животное. Основу его питания составляют насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви. С наступлением заморозков ежи плотно закрывают вход в нору и впадают в зимнюю спячку. Обычно такая спячка длится с октября по апрель.


-А вы знаете, что есть и морские ежи? Слайд № 12

Ёж морской на дне морском

Пел о ёжике лесном:

Ах ты, ёж. Братец ёж,

Как без моря ты живёшь?

Ёж живёт в глуши лесной,

Ёлка – дом его родной.

-Посмотрите на морских ежей. Они отличаются от лесных ежей

-Какую задачу решили?

-Оцените себя!

5. Подведение итогов урока.

Рефлексия урока.

-Вот и подошёл к концу урок!

-Давайте вернёмся к началу урока. Тема?

-Удалось ли достичь поставленных задач?

Я узнал…

Я научился составлять…

Я могу объяснить …

Я узнал о появлении…

-Оцените свою работу на уроке. Если всё удалось, получили новые знания положите под нашу ёлку зелёный подарок, если было трудности, но в общем всё получилось-жёлтый, было неинтересно и тяжело-красное.

-Спасибо за работу!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!