СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Множественное число имен прилагательных" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Множественное число имен прилагательных" 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Множественное число имен прилагательных" 4 класс»

Урок русского языка, 4 класс


Тема: Склонение имен прилагательных во множественном числе

Цель: Формирование умений склонять имена прилагательные в форме множественного числа, навыков правописания окончаний имен прилагательных множественного числа.

Задачи:

Образовательная:

- совершенствовать знания об именах прилагательных, их склонении в единственном числе;

- формировать умения склонять прилагательные во множественном числе;

- формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных в форме множественного числа

Развивающая:

развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;

развивать умения аргументировать своё мнение;

развивать мыслительную деятельность, познавательную активность, мышление, наблюдательность, внимание, память;

развивать умение давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная:

воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение, активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения; воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, умение работать в коллективе.

























ХОД УРОКА

І. Организационный момент

- Мы начинаем урок русского языка. Встали, проверили свое рабочее место.

-Давайте мы пожелаем друг другу успехов на уроке, улыбнемся соседу справа, соседу слева, садитесь свои на места. СЛ 2

Откройте тетради, запишите число, классная работа. СЛ 3


- Послушайте стихотворение и узнайте о какой части речи мы с вами будем говорить на уроке. Сл 4

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная,

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить. (О. Головко)


- О какой части речи говорится в стихотворении? ( о прилагательном) сл 4


-Значит, мы сегодня на уроке будем продолжать работать над именами прилагательными. Дополните предложения прилагательными.


Настроение у нас … . ( чудесное) СЛ 5

Ждут задания вас … . ( интересные)

На уроке всегда будь … . (внимательный)

И урок выйдет … . ( замечательный)


- Вот на такой нотке мы и будем работать весь урок.


-А сейчас давайте повторим темы прошлых уроков, я вам буду задавать вопрос а вы будите отвечать ДА или НЕТ СЛ 6


  1. Имя прилагательное-это часть речи, которое обозначает предмет и отвечает на вопросы что делать? что будет делать? Нет, кто меня исправит?

  2. Имена прилагательные, не изменяются по падежам и не склоняются как имена существительные.

  3. Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное.

  4. Именительный падеж женского рода имени прилагательного отвечает на вопрос какое?

  5. По падежу глагола можно определить падеж имени прилагательного


-Молодцы! Правила мы повторили, а теперь пора узнать, что нового мы знаем на этом уроке.


- Прочитайте стихотворение на эл. доске.


Красненькие щёчки, СЛ 7

Пёстрые платочки.

Хлопают в ладошки

Весёлые матрёшки.


- Назовите словосочетания – прилагательное с существительным.


- Что объединяет все эти прилагательные? ( они стоят во мн. ч., в.И.п.)

Что вы уже знаете об именах прилагательных множественного числа И.п.?

(они отвечают на вопрос какие? и имеют окончания –ые, -ие)


- А известны ли нам окончания имён прилагательных мн.ч. в других падежах? (нет)

- А хотите узнать?


- Скажите тогда, как называется изменение прилагательного по падежам? (склонением)


- Таким образом мы подошли к названию темы нашего урока.


Кто может сформулировать её? (Склонение имён прилагательных во множественном числе) слайд 9


-Раз мы знаем окончания ИП мн.ч. только в И.п.


Какую же цель мы должны перед собой поставить?

Я должен узнать:

как склоняются имена прилагательные множественного числа.

Я должен научиться:

правильно писать окончания имен прилагательных множественного числа.



II Новый материал КАРТОЧКИ 1

-На столах у вас карточки с заданием, что вам нужно сделать?

-Правильно, вам нужно словосочетания существительного с именем прилагательным перевести во множественное число.

-Выделите окончания имен прилагательных множественного числа, (-ые, -ие)

-А в каких падежах стоят имена прилагательные, вспомним стихотворение про матрешки. (в именительном падеже, так как окончания ые, ие)


- Чтобы приступить к осуществлению нашей цели, я предлагаю открыть учебник на стр 38 и по смотреть на таблицу и узнать вопросы в остальных падежах.


-Посмотрите на вопрос именительного падежа, какие окончания?

-В каком падеже есть такой же вопрос?

-В каких падежах одинаковые вопросы и окончания.

- А почему у прилагательных в В.п. два вопроса? ( Это зависит от сущ., если сущ. неодуш., то вопрос какие?, если сущ. одуш., то каких?)



- Что интересного заметили? ( имеют одинаковые окончания в И.п. и В.п.,; Р,В,П,п.)



-Давайте вспомнить правила имени прилагательного единственного числа и сравним его с прилагательным множественного числа (таблица) СЛ 10, 11, 12


- А теперь назовите род сущ. с которыми связаны эти прилагательные? (на доске объяснить множественное и единственное число по родам)


- Чем различаются падежные вопросы во мн. ч. с сущ. м.,с.,и ж. родов? ( они не различаются)


-Обратите внимание! Имена прилагательные во множественном числе изменяются только по падежам, по родам они не изменяются



- Какой мы можем сделать вывод? ( прилагательные во мн.ч. изменяются только по падежам)


-Давайте сделаем упражнение 81. СЛ 13

-Прочитаем задание, что нам нужно сделать? (выходят по одному и склоняют по одному падежу) ГОЛУБЫЕ ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ

-второе словосочетание вы сделаете самостоятельно по таблице (меняются тетрадями и исправляют ошибки соседа) Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и сверьте с доской.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЛ 14


IV. Закрепление. Продолжаем работать.


Работаем в группах. СЛ 15 Рассаживайтесь по группам. Вспомнить правила в группе.


-У вас на столе есть кармашки с падежами, и словосочетания с именами прилагательными, вам нужно, распределить их по падежам

Выберите словосочетания из корзины по 5


За воздушными, красивыми шарами – Т. п.

Храбрые, сильные орлы-И.п
О летних, веселых каникулах – П. п.
К соседским добрым, мальчишкам – Д. п.
Из колючих, высоких кустов – Р.п.
С трескучими, сильными морозами – Т. п.
До первых, слабых заморозков – Р. п.
На музыкальных, духовых инструментах – П. п.
По речным, высоким волнам – Д. п

На еловые, круглые шишки-И.п

За серебристым, белым снегом-Д.п


Есть еще вот такие карточки, кто догадался, что вам нужно сделать?

  1. Какие слова у вас получатся? Запиши

  2. Найдите лишнее слово, почему оно лишнее объясни.

Проверяем.


- Чему мы учились выполняя это задание? ( определять падежи ИП мн.ч., а ещё устанавливать связь между существительным и прилагательным)


VI. Итог.

- Давайте подведём итог нашего урока.

Скажите, какую цель ставили на уроке? (узнать окончания ИП мн.ч. в других падежах) СЛ 16

- Что вы для этого делали, и удалось ли вам достигнуть цели?

Начните со слов МНЕ ( НЕ) УДАЛОСЬ…

Я работал ….

Я научился…

Урок помог мне……….

Для меня было сложным………

Мне понравилось задание…



СЛ 17


СЛ 18 -Сейчас вы оцените свою работу и выберите смайлик


СЛ 19 Д/З Печатная тетрадь стр 22 упр 50, 51

СЛ 20 Спасибо за урок














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!