СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Методы эмпирического исследования"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

            Конспект урока по предмету ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ в 10 классе по теме "Методы эмпирического исследования" составлен в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Методы эмпирического исследования"»

10 класс Урок ____ Дата ________


МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ


Цель: сформировать представления обучающихся о методах эмпирического исследования

Планируемые результаты

Предметные:

  • знают методы эмпирического исследования: наблюдение, эксперимент, сравнение, измерение; называют их особенности;

  • получат возможность использовать различные методы эмпирического исследования при работе над проектом

Метапредметные:

  • планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения задач; составлять план и последовательность действий; осуществлять контроль и вносить необходимые коррективы;

  • работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; получат основы коммуникативной рефлексии

Личностные:

  • умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;

  • понимание роли эмпирического исследования в познании

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: ПК, интерактивная доска


ХОД УРОКА:

  1. Организационный этап

  2. Актуализация знаний Фронтальный опрос

  1. Какова структура индивидуального проекта?

  • титульный лист (название ОО, тема проекта, ФИО куратора проекта, ФИО ученика, класс, допуск к защите, место обучения, год);

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список литературы (если это требует тема проекта).

  • рецензия руководителя проекта

  1. Что включает в себя введение?

  • обоснование актуальности выбранной темы;

  • формулирование проблемы;

  • определение гипотезы, объекта и предмета исследования;

  • установление целей работы;

  • формулирование задач работы;

  • указание «проектного продукта».

  1. Каково содержание основной части ИП? Описание методов исследования и используемых ресурсов (временных, информационных, интеллектуальных и материально-технических). В ней должен проводиться анализ информационных источников и поэтапное описание хода работы над ИИП.

  2. Что включает в себя заключение? Формулируются выводы, описывается, достигнуты ли поставленные цели, решены ли задачи, определяется перспективность представленной темы для дальнейшей работы.

  3. Задания 1, 2 (с. 91). Анализ проектного замысла «Завод по переработке пластика»


  1. Мотивация. Этап постановки целей и задач урока

– Какова тема урока? Цель? УзнатьНаучиться …


  1. Усвоение новых знаний

Методы эмпирического исследования:

  • наблюдение

  • описание

  • сравнение

  • измерение

  • эксперимент


Методы исследования должны обеспечить:

  • достоверность – достаточность для объективной характеристики явления или объекта;

  • валидность – адекватность выбранного признака показателя тому, что именно хочет оценить экспериментатор.

Методы должны соответствовать цели исследования, а выводы, сделанные в работе, соответствовать выбранным методам. Следующий момент, обеспечивающий корректность метода – это его доступность возрастной группе юных исследователей. Под доступностью подразумевается и наличие необходимого оборудования или источников информации, и сформированность у исследователей умений этим оборудованием пользоваться, а также понять текст из источника информации.

Пример. Школьники проводят изучение качества очистки питьевой воды с целью выявления соответствия её требованиям СанПиН. При этом выбраны методы качественного и количественного анализа водопроводной воды.

На первый взгляд всё правильно. Однако местом отбора проб служат домашние краны, а состояние водопроводных сетей в домах, где живут ребята, значительно отличается друг от друга.

И по факту, школьники проводят исследование состояния водопровода в каждом конкретном доме.

Рассмотрим методы эмпирического исследования.

Презентация

ФИЗМИНУТКА


  1. Закрепление первичных знаний

    1. Назовите методы эмпирического исследования

    2. Охарактеризуйте методы эмпирического исследования

    3. Выполнить ЗАДАНИЯ (с. 91)


  1. Домашнее задание

  • Изучить конспект

  • Выполнить ЗАДАНИЯ (с. 91)


  1. Подведение итогов Рефлексия

  • Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

  • Что не понравилось?

  • Что было трудным?

  • Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока?

  • Где эти знания вы сможете применить?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!