СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "В гости к друзьям из Простоквашино", 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен по учебнику Н.Я. Виленкина. Урок представлен в необычной форме, во всех заданиях дети встречаются с героями любимого произведения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "В гости к друзьям из Простоквашино", 5 класс»

Урок в 5 классе по учебнику Н.Я Виленкина

Тема: «Деление и умножение натуральных чисел»

Цели:

Образовательные:

– повторение правил по данной теме;

– закрепление умений и навыков работы с операциями умножения и деления натуральных чисел.

Развивающие:

– развитие познавательного интереса;

– развитие логического мышления, памяти, внимания.

Воспитательные:

– воспитание активности;

– привитие учащимся навыков работы в группе;

  • воспитание настойчивости в достижении цели.

I Орг.момент

Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в гости к друзьям из Простоквашино. Посмотрим своими глазами, как они там живут, чем занимаются. На чем нам предстоит путешествие? Решите примеры и уравнения и из соответствующих ответов мы получим название транспортного средства.

II Устные упражнения

1

121 : 11

В

2

23 * 100

Б

3

Дядя Федор купил на день рождения 3 кг конфет по 126 руб. Сколько денег заплатил Дядя Федор?

О

4

61 : 61

С

5

5 * х = 105

А

6

35 * 7

У

7

84 : 6

Т



21

11

14

378

2300

245

1










III Закрепление изученного материала

1) Итак, мы едем на автобусе. Нам необходимо подсчитать, сколько денег придется отдать за проезд, если билет стоит 125 рублей, а в вашем классе всего _______ ученика?

(125 *________ = ________руб.)
_________ руб.необходимо заплатить за проезд. (записать в тетради)

2)
Пока автобус везет нас в Простоквашино, давайте немножко поработаем.

1. Как изменится произведение, если оба множителя увеличить в 3 раза?

2 * 3 = 6

(2 * 3) * (3 * 3) = 54

54 : 6 = 9 (произведение увеличится в 9 раз)

2. Как изменится частное, если и делимое и делитель увеличим в 5 раз?

6 : 3 = 2

(6 * 5) : (3 * 5) = 2

2 = 2 (частное не изменится)

3. Делитель увеличим в 2 раза, а делиное оставим неизменным. Как изменится частное?

6 : 3 = 2

6 : (3 * 2) = 1

2 : 1 = 2 (частное уменьшится в 2 раза)

7. Решить уравнение: (записать в тетради)

0 * х = 7 (уравнение не имеет корней)

0 * у = 0 (у — любое число)

3 ) Автобус быстро и с комфортом доставил нас в Простоквашино прямо к дому Дяди Федора, Матроскина и Шарика. Друзья строят забор, но все спорят, какой длины он получится. Давайте поможим им разрешить спор.
34 м



S = 918 м² ?





Участок Дяди Федора имеет площадь 918 м². Длина участка — 34 м. Какой длины получится забор?

  • Каким математическим словом можно назвать длину забора? (периметр прямоугольника)

  • Как найти периметр прямоугольника? ( (a + b) * 2)

  • Что известно в задаче?

  • Что нужно узнать?

  • Как определяется площадь прямоугольника? (a * b)

  • Как найти ширину прямоугольника? (b = S/a)

Теперь повторим порядок действий?

  • Что найдем в первом действии? (ширину)

  • Что найдем во втором действии? (периметр прямоугольника)

Решают самостоятельно в тетрадях.

  1. 918 : 34 = 27 (м) — ширина участка

  2. (27 + 34) * 2 = 122 (м)

Ответ: 122 м — длина забора.

IV Физминутка

V Самостоятельная работа

Тест «Матроскин на рыбалке»:

  1. Недавно Матроскин поймал карася массой 900 г, а Дядя Федор поймал сома, который в 5 раз тяжелее. Какова масса сома?
    а) 450 г
    б) 45 кг
    в) 4 кг 500 г

  2. В прошлом году Матроскин наловил много рыбы, которую продал Печкину за 350 рублей,1 кг рыбы стоил 70 руб. Сколько килограмм рыбы он поймал?
    а) 24500 кг
    б) 5 кг
    в) 50 кг

  3. Матроскин взял с собой банку, в которой было 40 червей. На 7 червей он поймал рыбок, галчонок Хватайка съел в 4 раза больше червей. Сколько червей осталось в банке?
    а) 5 червей
    б) 29 червей
    в) 30 червей

  4. Однажды рыбалка не задалась — кот поймал всего 2 рыбок. Но щука была длиной 80 см, а плотва 20 см. Во сколько раз щука длинее плотвы?
    а) в 40 раз
    б) в 4 раза
    в) в 60 раз

  5. Однажды Матроскин, как любитель рыбалки, был на озере аж 6 часов, а Шарик долго не выдержал и ушел через 30 минут. Во сколько раз меньше времени провел на озере Шарик?
    а) в 5 раз
    б) в 24 раза
    в) в 12 раз

Итак, после рыбалки мы отправляемся домой. Но так как денег у нас не осталось, платой за проезд станет выполнение домашней работы.

VI Задание на дом: № 481(в,г), № 482(а, в, г)

VII Итог урока:

1) Как называют числа, которые перемножают?

2) Как называют результат умножения?

3) Чему равно произведение 1 · n ? Чему равно 0 · n?

4) Как найти неизвестный множитель?

5) Как называют число, которое делят? Как найти неизвестное делимое?

6) Что такое делитель? Как найти неизвестный делитель?

7) Как называют результат деления?

8) Как найти неизвестное делимое?

9)Чему равно а : 1, а : а, 0 : а?














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!