СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА 2100» 1 класс Раздел 3. «Числа от 1 до 10" Тема: Число 4. Цифра 4.Состав числа 4.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

- познакомить с составом числа 4, получением его путем прибавления одного к трем,  двум к двум  и обозначением его цифрой 4;

- учить писать цифру 4;

- развивать навыки построения натурального ряда чисел;

-усвоить состав числа 4, все случаи сложения и вычитания, связанные с составом числа 4;

-способствовать развитию внимания, логического мышления, речи, кругозора учащихся;

-воспитывать чувство товарищества, сотрудничества, умения работать в паре.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА 2100» 1 класс Раздел 3. «Числа от 1 до 10" Тема: Число 4. Цифра 4.Состав числа 4.»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА 2100» 1 класс

Раздел 3. «числа от 1 до10»

24 урок

Тема: Число 4. Цифра 4.Состав числа 4.

Цели:

- познакомить с составом числа 4, получением его путем прибавления одного к трем, двум к двум и обозначением его цифрой 4;

- учить писать цифру 4;

- развивать навыки построения натурального ряда чисел;

-усвоить состав числа 4, все случаи сложения и вычитания, связанные с составом числа 4;

-способствовать развитию внимания, логического мышления, речи, кругозора учащихся;

-воспитывать чувство товарищества, сотрудничества, умения работать в паре.

Формы работы:

Фронтальная - при педагогической под­держке постановка учебной задачи.

Коллективная (групповая) - решение по­ставленной задачи: установление соотно­шения между числом 4 и количеством предметов; соотнесение цифры 4 и числа 4; образование числа 4, определение места числа 4 в последовательности чисел от 1 до 4, сравнение, сложение и вычитание чисел в пределах 4;

Индивидуальная - участие в решении учеб­ной задачи; в дидактических играх; письмо цифры 4; воспроизведение со­става чисел 4 из двух слагаемых

Методы:

- наглядный

- диалог

- беседа

- самостоятельная работа

Тип урока: Знакомство с новым числом, цифрой.

Форма: Классно – урочная.

Технологии: проблемно – диалогического мышления, развивающая, личностно – ориентированная, здоровье – сберегающая, игровая

Оборудование: проектор, записи на доске, иллюстративный материал, раздаточный материал для первоклассников, каточки цифр от 1-4, картинка паровоза с вагончиками.

Универсальные учебные действия учащихся:

познавательные УУД знать состав числа 4, уметь считать в пределах четырёх;

регулятивные УУДуметь организовывать свое рабочее место, использовать линейку как простейший чертежный прибор; формировать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; формировать умение отличать верно выполненное задание от неверного.

личностные УУД – формировать интерес к предмету, развивать психические процессы (воображение, внимание, память, мышление, речь);

коммуникативные УУД – участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.





Этапы урока

Ход урока

Оборудование

Формирование УУД

1 Организационный момент


1 мин






2.Актуализация знаний


8 мин

















3.Открытие нового знания

Постановка учебной задачи



5 мин









Формирование проблемы, поиск решения.



2 мин









5 мин











2 мин



7 мин





















4 Первичное закрепление









5 мин









5 Самостоятельная работа



2 мин

40 сек

Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок. Посмотрели друг на друга, улыбнулись, Пожмите друг другу руку, работа в парах нам понадобится. Сели ровно, не забываем о правильной посадке, о том, что нужно быть активным и внимательным на уроке. Берем хорошее настроение, все свои знания, взаимовыручку и в путь!

На чем отправимся в путешествие вы узнаете, если отгадаете загадку

Ем я уголь, пью я воду,

Как напьюсь - прибавлю ходу,

Везу обоз на сто колес…

И называюсь …(паровоз)

А что за паровозик нас отвезёт? Какая же проблема была у паровозика?

Давайте поможем паровозику прибыть вовремя на станцию Ромашково.

  • В 1 вагоне поедут наши помощники, во 2 – девочки, в 3 – мальчики. Чтобы сесть в вагоны – надо назвать последующее и предыдущее число. Бросаю мяч и называю число. (1,2,3, 4)

  • Сосчитай от 1 до 10

от 10 до 4

  • Назовите соседей числа 3, 5

  • Какое число стоит между 2 и 4?

  • Какое число стоит справа от 3, слева от 5?

Назовите числа от 10 до 1.

А теперь я называю выражение или равенство, неравенство, вы точно называете ответ: 2+3, 1+2=3, 3больше 2, 3-1, 1=1

Г остей нашего урока нам надо взять с собой, построим им вагончики. Я буду показывать вам фигуры, а вы будете выкладывать их из фигур наборного полотна. Найдите такие фигуры, составьте при помощи счётных палочек:




-Расскажите об этих фигурах: как они называются, сколько звеньев у незамкнутой ломанной? Назовите замкнутую, у которой 3 звена и 3 вершины.

Какие фигуры похожи на вагончики? Чем они похожи? Сколько у них сторон?

Обратим внимание на наш паровозик, добавим вагон.

-Сколько вагончиков было?

Сколько мы добавили?

Сколько стало?

Составим выражение, запишем это выражение в наши листы-помощники. №1

- Сколько получится? (4)

- можем ли мы записать число 4?

Чему будем учиться сегодня на уроке? С каким числом знакомимся на уроке?

Итак, сколько всего вагонов у паровозика? Какой по счету последний вагон? Сколько точек надо нарисовать на последней карточке? Верно ли, что число 4 следует при счете сразу же за числом 3?

Соотнесём количество предметов в следующем задании и число. Пропишем в пустых клетках.

Поехали!!! Ребята, почему паровозик боится опоздать на всю весну? опять паровозик опаздывает, надо выручать его. Скорей пропишем число 4.

Как число 4 записать?

Вывод: число четыре записывают знаком – цифрой четыре.

- на что похожа цифра четыре?

1.Гляди, четыре – это стул,

Который я перевернул.

2.Под крышей-4 ножки,

А на крыше- суп да ложки.

3. а 4 букву «ч» не напомнила тебе?

Честным чутким человеком

Будь всегда и будь везде.

4. молния похожа на какую цифру?

Где в жизни можно встретить число 4? Покажите мне 4 пальца правой руки. (ножки у стола, лапки у кошки, углы у книги.)

Какой четвертый день недели?
Какой четвертый месяц года?
Какие четыре времени года?


письмо цифры 4 1.

- Из каких элементов она состоит?2

(состоит из трех палочек)

-Начинаем писать первую палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведем ее к центру клетки. От центра пишем горизонтальную линию вправо и чуть не доводим ее до правой стороны клетки. Оторвав ручку от бумаги, пишем третью палочку, которая начинается чуть выше середины правой стороны клетки, и ведем наклонную линию к середине нижней стороны клетки.

-Напишем цифру под счет, в воздухе носиком, карандашом: и, раз, и.

Пропись в листах №2

Найдите самую красивую цифру и подчеркните ее.

Найди закономерность и продолжи ряд.


Не устали? Пора отдохнуть!

Физ. Минутка


А что же с нашим паровозиком, наверно он совсем опаздывает? Поможем ему не опоздать на целое лето, направим ваши паровозики на подмогу. Скорей соберите свои паровозики, но работать вам придется в парах, какие правила работы мы знаем? (не ругаться, уметь договариваться, выслушивать мнение товарища, высказывать свое мнение, принимать общее решение…)

. По какому признаку вы будете собирать? (1 слот-по цвету, 2- по размеру, 3 – по форме). Внимание! Мы возьмем в путь те паровозики, ответ которых будет равен 4. Перед вами выражения в конверте, подберите его, учитывая признак, по которому вы собрали паровозик. (учитель помогает детям) анализируем:

1 стол- по цвету подобрали какое выражение?(3+1 ) Почему? Какой получили ответ? Назовите числовое равенство. Учитель вставляет в 1 вагон. Запишем его в листе под №3. Сначала числа из которых получили число 4, а ниже числовое равенство.

2 стол- какое выражение составили за 2 столом? Докажите, что ваше выражение верно. Учитель вставляет 1+3. Запишем 2 равенство. Назовите результаты 3 стола- удалось ли вам подобрать выражение? Почему именно выражение 2+2 вы выбрали? Какой признак вам помог? Учитель вставляет выражение 2+2. Запишите самостоятельно.

Какой ответ мы получили во всех этих выражениях? Какое же выражение верное? Какой сделаем вывод? Как же можно составить число 4? (по-разному)


4 4 4 4

/\ /\ /\

3 1 2

3+1=4 1+3=4 2+2=4

Поехал наш паровозик быстрее, а мы отдохнем.

Физ.мин.

Немного попрыгали, пора подкрепиться.

На столе у вас шоколадка. Проверим, умеете ли вы дружить. Разделите поровну и поделись с другом. На сколько частей можно разделить шоколадку? На сколько частей я делю шоколадку?

Пока мы подкрепляемся, посмотрим как дела у паровозика. Заселим последний вагон выражением, как же ещё можно получить число 4. Найдите в конверте подходящее выражение. Почему вы выбрали именно эту запись? На сколько частей делили шоколадку? Учитель заселяет последний вагон выражением 1+1+1+1

А какая же станция Ромашково без ромашек. Украсим наш пункт прибытия. У каждого на столе ромашка, на лепестках примеры, решите их самостоятельно и тогда ваша ромашка украсит жизнь нашему паровозику. Так мы проверим, кто понял, из каких чисел можно составить число4.

Не опоздал ли наш паровозик на станцию?

















Просмотр мультфильма

2.12 мин

Появление паровозика н доске (3 вагона)


Мяч





У детей счетные палочки



Фигуры учитель показывает на 1-2 минуты

н а доске



4 вагон на доске





запись в листах-помощниках

Просмотр мультфильма

2.28 мин



Показ картинок























Прописываем в листах помощниках



«Человечек на уроке»

Просмотр мультфильма

1.30 мин



У детей паровозики, модели выражений у детей и учителя

Запись в листах помощниках



Учитель вставляет поочередно в вагоны выражения













«Веселый робот»

35 сек



У детей плитка шоколадки (4 части) У учителя макет шоколадки

Просмотр мультфильма

1.36 мин

Дети выбирают выражение, учитель вставляет в последний вагон











У детей ромашки с примерами.

Просмотр мультфильма

40 сек

Личностные УУД

1 Формирование умения осознавать роль языка в речи и жизни людей.

2 Регулирует свое поведение на основе усвоенных норм и правил.

Регулятивные УУД

  1. Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  2. Формирование умения соотносить свои действия с образцом.

Познавательные УУД

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, наборном полотне, тетради на печатной основе;

Коммуникативные УУД

1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей;

2. Формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме.




















































Духовно-нравственное развитие и воспитание.

  1. ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА, ЭТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ГОТОВНОСТИ СОВЕРШАТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУПКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕЧЕВЫЕ

  2. ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

  3. ВОСПИТАНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ, СПОСОБНОСТИ К ПОЗНАНИЮ

  4. ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

  5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

  1. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ


6. Итоги урока


2 мин

- А что интересного мы узнали на уроке? О чём мы говорили сегодня ?

- Что нового узнали? Как ы считаете, цель урока достигнута? У какая была цель урока?

- Что для вас уже было известно?

Украсим нашу станцию!!!






Под музыку украшаем станцию. «тра-та-та»







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!