СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме « Дроби»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме « Дроби»»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Алтайский государственный педагогический университет»

Институт физико-математического образования

Кафедра алгебры и методики обучения математике



Направление подготовки: 44.03.05 «Педагогическое образование»

Программа подготовки: Математика и Информатика




Конспект

по теме: «Что такое дробь»









Выполнила студентка 4 курса

3642д группы: Клепинина Неля

Евгеньевна

__________________________

(подпись)

Учитель: Гладких Алла

Юрьевна


__________________________

(подпись)аепоооо

Методист: Кислицин Алексей

Владимирович


__________________________

(подпись)


Отметка: ___________________





Барнаул – 2020

Класс: 5;

УМК: Математика. 5 класс : учеб. Для общеобразоват. Организаций / М34 [Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин, С. Б. Суворова и др.]; под ред. Г. В. Дорофеева, И. Ф. Шарыгина. – 5-е изд. ­ – М. : Просвещение, 2017. –287 с.

Данная тема рассматривается в 8 главе «Доли», при изучении темы «Что такое дробь» данный урок четвёртый. Особенность занятия заключается в том, что на этом уроке нужно обобщить теоретический материал, применять теоретические знания для решения задач, отработать навыки решения заданий на данную тему.

Цели урока:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать изученный материал по данной теме;

  • формирование умений применять математические знания к решению задач;

  • формирование навыков работы с дробями;

Развивающие:

  • развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету;

  • развитие правильной математической речи;

  • развитие внимания, наблюдательности, обоснованно делать выводы;

Воспитательные:

  • воспитание внимательности и аккуратности;

  • привитие интереса к изучению математики;

  • воспитание стремления достигать поставленную цель;

Показатели достижения результатов:

Предметные: учащиеся знают понятие дроби, умеют читать запись дроби, указывать числитель и знаменатель дроби, записывать дробь, отмечать дроби на координатной прямой;

Личностные: формирование познавательных интересов, развитие инициативы, находчивости, активности при решении математических задач;

Метапредметные: формирование умения видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умения предвидеть возможные результаты своих действий;

Форма занятия: урок-практикум;

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний;

Основные используемые методы: беседа;

Технология обучения: традиционная (классно-урочная система)

Ведущие формы деятельности: фронтальная, коллективная, индивидуальная;

Используемые средства обучения: учебник, доска;

План занятия:

  1. Организационный момент (2 минуты);

  2. Актуализация знаний (8 минут);

  3. Решение заданий (26 минут);

  4. Домашнее задание (2 минуты);

  5. Рефлексия (2 минуты).

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь (собирают тетради с домашней работой). Сегодня заключительный урок по теме «Что такое дробь». Откройте тетради, запишите число, тему урока.








Записывают число, тему урока.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные:

организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

  1. Актуализация знаний

Прежде чем мы приступим к решению задач, давайте повторим.

(На доске записаны дроби)

  1. Прочитайте дроби:

; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; .


  1. На какие две группы можно разбить данные дроби?

  2. Какие дроби называют правильными?


  1. Какие дроби называют неправильными?




  1. Давайте запишем дроби, которые относятся к правильным и неправильным.

на доске таблица:

Дроби

Правильные

Неправильные


Пока ребята записывают дроби, класс проверяет, правильно ли они записывают.


  1. А) Сейчас каждый у себя в тетради запишите три правильные дроби со знаменателем 7.

Б) Запишите три неправильные дроби со знаменателем 7.










Читают дроби по цепочке.





Данные дроби можно разбить на правильные и неправильные.

Дроби, у которых числитель меньше знаменателя.

Дроби, у которых знаменатель больше числителя или равен ему.




К доске выходит два ученика, один записывает правильные дроби, второй- неправильные.

Дроби

Правиль-ные

Неправиль-ные

; ; ; ; ; .

; ; ; ; ; .











Каждый самостоятельно записывает дроби. Учитель подходит к каждому и проверяет.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

Регулятивные: 

выделение и осознание того, что уже пройдено;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Личностные: развитие речевого аппарата.


  1. Решение заданий

Приступим к выполнению заданий. Выполняем №634.


Задание: На координатной прямой отметьте дроби: ; ; ; ; ; ; ; ; . Подсказка: Возьмите единичный отрезок, равный 15 клеткам.


Для начала начертите координатную прямую и отметьте на ней точку 0 и единичный отрезок.

Ваши предложения по выполнению задания.












Как будем отмечать дробь ?




















Следующий № 647(б)


Задание: Спланируйте ход решения и решите задачу.

Из 30 дней июня были дождливыми, а остальные-солнечными. Сколько солнечных дней было в июне?


Прочитайте внимательно задачу и подумайте, как можно её решить.





























Выполняем №649.


Задание: Автобус прошел четверть всего маршрута и сделал остановку. После остановки до конца маршрута он прошел 24 км. Какова длина всего маршрута?


В учебнике к этой задаче есть рисунок:

Прочитайте внимательно задачу и посмотрите на рисунок к ней.


Что нам известно из условия задачи?



Что требуется найти?


Как будем решать эту задачу?











Что будем находить дальше?



Мы решили задачу?


Записывайте ответ.


Если остаётся время на уроке, то ученики выполняют самостоятельно №655 (на повторение). Учитель подходит к каждому ученику и проверяет выполнение задания.


№655

Задание: Вычислите периметр

а) равностороннего треугольника со стороной 8 см;
б) равнобедренного треугольника с боковыми сторонами, равными 47 см, и основанием, равным 38 см.






















Выполняют вместе с учителем: ученики в тетрадях, учитель на доске.







Чертят координатную прямую.




Ученик: Сначала нужно отметить точки, соответствующие дробям со знаменателем 3. Для этого нужно 15:3=5. Этим мы узнаем, сколько клеток занимает единичного отрезка. Дальше отмечаем точки ; .



Ученик: дробь больше 1. Значит, от 1 вправо отмечаем 5 клеток. Это и будет точка, соответствующая дроби .


(Аналогичные рассуждения для дробей со знаменателем 5)

В итоге на доске и учеников в тетрадях запись:






















Высказывают свои предположения в итоге приходят к выводу, что нужно сначала найти: сколько дней составляет дней июня. Затем найти количество дней, которые были дождливыми. И после этого найти количество солнечных дней в июне, отняв от 30 количество дождливых дней.


К доске для решения задачи выходит ученик. В итоге в тетрадях учеников и на доске запись:


№ 647 (б)

  1. 30:5=6(д)- всех дней.

  2. 6*2=12(д)-дождливые.

  3. 30-12=18(д)- солнечных.

Ответ: 18 дней.






















К доске для решения задачи выходит ученик.



Что 24 км составляет маршрута.



Длину всего маршрута.


Для начала нужно найти, сколько км составляет маршрута. Для этого нужно 24 разделить на количество пройденных частей маршрута, входящих в это расстояние: 24:3=8 (км)- составляет маршрута.




Дальше мы узнаем длину всего маршрута.

8+24=32(км)- длина всего маршрута.
Да.



Ответ: 32 км.

Коммуникативные: формирование умения полно и точно выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата;

Личностные: развитие речевого аппарата, мышления и внимания;

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

  1. Домашне задание

Откройте дневники, запишите домашнее задание.

На доске записано домашнее задание: №647(а), №649(б)


Это задачи подобные тем, что мы решали сегодня на уроке.




Записывают домашнее задание.

Личностные: умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; формирование аккуратности и терпеливости;

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.


  1. Рефлексия

Я предлагаю вам каждому по цепочке ответить на один из трех вопросов:

  1. Чему я научился(-ась) при изучении темы «Что такое дробь»;

  2. Что у меня получалось лучше всего;

  3. Что вызвало у меня затруднение.

Ребята, все молодцы! Хорошо поработали на уроке. Спасибо за урок. До свидания.

Каждый по цепочке отвечает на вопрос.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли;

Личностные: нравственно-этическая ориентация.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!