МКОУ «Сторожевская основная общеобразовательная школа»
Конспект урока курса по выбору
«Декорирование интерьера» (предметная область «Технология»)
по теме «Кракелирование и декупаж»
9 класс
Выполнила: учитель технологии
Бобровская Татьяна Павловна
с. Сторожевое
2017
Тема: Кракелирование и декупаж
Цели: познакомить обучающихся с технологией выполнения техники кракелирование в сочетании с техникой декупаж;
определить применение данной техники декорирования в интерьере;
полнить декорирование стеклянной вазы с использованием техник кракелюр и декупаж
Задачи урока:
Обучение: Расширить кругозор обучающихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.
Развития: Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.
Воспитание: Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими предметами и лаком.
Оборудование: компьютер, образцы готовых работ, фотографии изделий и пар пожилых людей, стеклянные баночки, акриловые краски, клей ПВА, кисточки, ножницы, акриловый лак, салфетки с узорами.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления с выполнением практической работы.
Формируемые УУД:
личностные - проявлять интерес к теме урока, готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, уметь осуществлять поиск необходимой информации;
предметные – знать основные этапы выполнения изучаемой техники, уметь выполнять декоративные техники кракелюр и декупаж;
метапредметные - уметь выполнять задания учителя согласно установленным правилам, слушать учителя и вести диалог.
Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практическая работа.
Тип урока: комбинированный (актуализация знаний, изучение нового материала и практическая работа).
Межпредметные связи: ОПК, искусство, литература, история, экология.
Ход урока.
Организационный момент.
Видеомолитва на начало всякой работы (урока).
Организация рабочего места.
Проверить наличие на рабочем месте стеклянной баночки для декорирования, салфеток, акриловой краски, акрилового лака, фена, кистей, стаканчиков для краски, клея и лака.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Постановка целей и задач урока.
Сегодня на уроке вы будете декорировать вазы для цветов, сочетая две техники. Домашним заданием было найти название техники эффекта растрескивания.
Это – кракелирование.
Аппликацию из салфеток называют…(декупаж).
Формулируем тему урока: «Кракелирование и декупаж».
Слайд 1
Актуализация знаний обучающихся.
Декорирование техникой декупаж.
Повторить технология выполнения техники декупаж.
Кроссворд «Графические материалы». (См. прилож. 1)
Обучающиеся решают кроссворд у доски.
Формирование новых знаний.
Примеры старения, растрескивания.
Слайды 2,3,4
Стихотворение Н. Заболоцкого «Старость». (См. прилож. 2)
Читают обучающиеся.
На доске открываются фотографии с изображение пожилых пар.
Слайд 5
Определение слова кракелюр.
Слайд 6
Применение данной техники при декорировании предметов интерьера.
Слайды 7,8,9,10,11
Песня «Красота – страшная сила» - видеоклип
Практическая работа.
Инструктаж по технике безопасности. Правила работы с ножницами и клеем.
Технология выполнения кракелирования.
Самостоятельная работа обучающихся.
Выставка работ.
Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Итоговая часть.
Что узнали для себя нового?
Как можно применить в своей жизни эти знания?
Д/з – найти в интернете картинки кракелирования предметов яичной скорлупой.
Рефлексия.
Оценка урока цветами.
Песня «Процветай Великая Россия» - видеоклип.
Видеомолитва по окончании всякого дела (урока).
Интернет-источники:
1. http://masterpomebeli.ru/spalnya/krakelyur-svoimi-rukami.html
2. https://yandex.ru/images/search
3. http://pomogalka.info/krakelyur-svoimi-rukami/