СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Испарение воды растениями. Листопад».

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта урока в 6  классе "Испарение воды растениями. Листопад"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Испарение воды растениями. Листопад».»

Тема урока: «Испарение воды растениями. Листопад».

Цели:

- изучить особенности процессов испарения, листопада.

- раскрыть причины испарения, листопада и зависимость данных процессов от факторов окружающей среды.

- расширить знания о сезонных изменения в жизни растений,

-определить значение испарения, листопада для растения.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с важными функциями листа :испарение и листопад; показать причинную обусловленность этих процессов, зависимость от факторов окружающей среды.

Развивающие: развивать у учащихся логического мышления через формирование навыков самостоятельной работы, умения делать выводы, из анализов опытов.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты.

Личностные УУД: проявляют познавательный интерес к изучению процессов происходящих внутри растительного организма; ставят учебные задачи, выполняют их при изучении темы.

Регулятивные УУД: самостоятельно определяют цель учебной деятельности; осуществляют целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполняют задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД: формулируют собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывают учебное взаимодействие в группе.

Познавательные УУД называют основные процессы жизнедеятельности

организмов: фотосинтез, дыхание, транспорт веществ, испарение, листопад, на рисунках и таблицах находят и определяют черты приспособленности к условиям обитания;

проводят самостоятельный поиск биологической информации, работают с текстом учебника, используют информационные технологии

Основные понятия: листопад, испарение, устьица, корневое давление, листопадные растения, вечнозеленые растения

Межпредметные связи: физика, экология, литература, химия.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, подготовленные опыты, лабораторное оборудование ( штатив, пробирки, колба ), комнатные растения, инструктивная карта к уроку, учебник.

Преобладающие методы обучения: частично-поисковые (связанные с постановкой и объяснением опытов), проблемный метод (при решении проблемных заданий).

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, групповая, беседа с элементами объяснения.

Тип урока: комбинированный с элементами экспериментальной и исследовательской деятельности.

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности (Организационный момент)

Любой ученый, прежде чем начинать исследование, оценивает, какие знания у него есть, а каких не хватает. Начнем с этого и мы.

II. Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос: (учащиеся дают ответы).

- Давайте вспомним, с какими функциями растения мы познакомились на прошлом уроке? (дыхание, фотосинтез)

-Назовите способы питания растений (почвенное и воздушное)

- Какие организмы мы называем автотрофами? (Организмы, самостоятельно создающие органические вещества для построения своего тела)

- Что такое фотосинтез? (процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии)

- В каких условиях происходит фотосинтез? ( при t 20-25С,при наличии углекислого газа, освещенности, воды)


- Что выделяется в процессе фотосинтеза? ( органические вещества, кислород)

- Каково значение фотосинтеза? (космическая роль, принимают участие в процессе круговорота веществ)

- Чем дышат растения? (кислородом)

- Что выделяется при дыхании? (углекислый газ) Слайд 2

III. Постановка цели деятельности. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня мы расширим ваши знания о функциях листа и познакомимся с одной ещё очень важной его функцией.

Ребус Слайд 3-4

Испарение воды растениями, листопад.

Запишите в тетради число и тему урока: «Испарение воды растениями. Листопад».

Слайд 5

Знаю

Хочу узнать?

Узнал




-Скажите, а что вы уже знаете по данной теме. Испарение - это превращение жидкости в пар (парообразование).

-Где дома вы сталкиваетесь с процессом испарения? (кипит вода в кастрюльке, чайнике).

-А в природе? Можем наблюдать это явление? Приведите примеры (туман, облака, роса и т.д.)

Ребята, а какие вопросы возникают у вас, когда вы читаете название темы урока? Что бы вы хотели узнать об испарении воды растениями. Давайте поставим цели к теме нашего урока.

Слайд 6

- изучить особенности процессов испарения, листопада;

-раскрыть причины испарения, листопада и зависимость этих процессов от условий окружающей среды;

- определить значение испарения и листопада.

Сегодня вы не просто ученики, а юные исследователи, нам вместе предстоит найти ответы на все ваши вопросы.

- Можно ли увидеть воду, испаряемую растениями?

- Какой орган испаряет воду?

- Какое значение имеет испарение в жизни растения?

- Какое количество воды испаряют разные растения? И от чего это будет зависеть?


IV. Усвоение новых знаний и способов действия.

В конце нашего урока вы сможете дать ответы на все ваши вопросы. Ребята провели ряд исследований и сегодня расскажут, что узнали об испарении, (демонстрация опытов).

Группа1

Опыт № 1 Можно ли увидеть воду, испаряемую растениями?

Возьмите 4 пробирки.

  1. Заполните их одинаковым количеством воды.

  2. Во все четыре пробирки капните по 3-и капли растительного масла.

    • 1 пробирку оставьте без изменения.

    • 2 поставьте стебель без листьев.

    • 3 побег с одним листочком.

    • 4 побег с 4-5 листочками.

3. Ведите наблюдение, за изменением количества воды в пробирках, в течение 3х дней.



День

1пробирка

2 пробирка

3 пробирка

4 пробирка

1








3








Ответ: Воды в третьей и четвертой пробирках стало меньше.

Вывод: Вода в третьей пробирке испарилась растением.

Вопросы:

- Какая зона корня отвечает за всасывание воды?

- В результате какого процесса происходит всасывание воды корнем?

- Какая зона корня отвечает за передвижение воды, что в ней находится?

Слайд 7-8

Группа 2

Опыт №2 Какой орган испаряет воду?

  1. Закрепите колбу в штативе, в горизонтальном положении.

  2. Осторожно поместите лист растения в колбу, не отделяя его от растения.

  3. Закройте горлышко колбы ватой.

  4. Хорошо полейте растение в горшке тёплой водой.

  5. Ведите наблюдение за испарением воды листьями в течение 3х дней.

День

Изменения

1




3






Вывод: Испаряющим органом является лист.


Вопросы - Какая зона корня отвечает за всасывание воды?

- В результате какого процесса происходит всасывание воды корнем?

- Какая зона корня отвечает за передвижение воды, что в ней находит

- Что такое устьца?

-Какое строение имеют устьца?

Слайд 9

Опыт №3 С какой поверхности листа испаряется вода?



1.Возьмите две пробирки и налейте одинаковое количество воды.

2.В каждую из них капните по 3-5 капель подсолнечного масла. 3.Поставьте в обе пробирки по одинаковому листочку, какого либо растения.

4.На одном листочке осторожно смажьте вазелином верхнюю, а на другом нижнюю поверхность листа.

5.Отметьте на пробирке буквами «Н» и «В»

6.Ведите наблюдение в течение 3х дней.



Д День

Верхняя сторона смазана вазелином

Нижняя сторона смазана вазелином

1





3







Слайд 10-11

Вывод: Уровень воды понизился там, где у листа была смазана верхняя поверхность. На нижней стороне листа находится больше устьиц.



- Какое количество воды испаряют разные растения? И от чего это будет зависеть?

Подсчитано, что разные растения испаряют разное количество воды. Так, взрослое растение кукурузы за сутки испаряет 800 грамм воды, капусты – 1 л, береза – больше 60 литров воды. Слайд 12

V. Первичная проверка понимания изученного.

Работа с учебником. Факторы, влияющие на испарение:

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к учебнику на стр. 101 и составим схему. Схема прикрепляется к магнитной доске.

1. Испарение зависит от состояния устьиц ( днем устьица открыты, ночью закрыты)

2. Площади листовой поверхности.

3.От температуры, чем выше температура, тем интенсивнее испарение.

4.Много воды испаряют молодые листья.

5.При сильном сухом ветре испарение сильнее, чем в тихую погоду.

6.Время суток.

7.Влажность (при недостатке воды устьица закрываются). Слайд 13-14

Какие приспособления, выработали растения для излишней потере воды?

Презентация учащегося.

У растений имеются различные приспособления к меньшему испарению. Посмотрите, пожалуйста на экран и убедитесь в этом!

  1. Видоизменение листьев (иголки у кактуса).

  2. Опушение листовой пластинки (полынь).

  3. Восковой налет на листьях (сосна).

  4. Поворот листа к свету ребром (у эвкалипта).

  5. Способность некоторых степных растений сворачивать лист в трубочку(ковыль степной).

  6. Мелкие кожистые листья (брусника).

Значение испарения:

- способствует передвижению воды в растении, а вместе с ней – питательных веществ,

-охлаждает лист, предохраняет от перегрева.

- оказывает влияние на климат. Слайд 15



Физкультминутка.

Хочешь быть здоров всегда

Повторяй за мной тогда

Потянулись все вперед,

Разминаем пальчики,

Раз, два, три, четыре, пять

Молодцы все девочки и мальчики.

Теперь наклоны головой,

Из стороны в стороны.

Поживее, не ленитесь,

И будет все здорово.

Вращения плечами начинай,

Чтоб прогнать усталость.

И не посетит тогда,

Твое тело слабость.

Разминка всем нужна всегда.

Ну что ребята, отдохнули? Да.


Какое явление изображено на слайде? Слайд 16


Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Как вышки, елочки темнеют

( И.А Бунин. Листопад)


Унылая пора. Очей очарованье.

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье.

В багрец и золото одетые леса.

В их сенях ветра шум и свежее дыхание.

И мглой волнистою покрыты небеса.

(А.С Пушкин Осень)

Эта красота, не оставила равнодушными не только поэтов, которые сочиняют стихи о прелестях осеннего леса, но и художники, пишут завораживающей красоты картины осени. Мне кажется, ни кого не оставят равнодушными изумительные картины осени написанные Левитаном или Шишкиным и другими художниками.

Откуда же появились багрец и золото? И для чего деревья сбрасывают листья?

Листопад -естественное отделение листьев от стебля при их отмирании. На стебле остаются почки. Растения бывают листопадными и вечнозелеными. Слайд 17

Листопад принадлежит к числу наиболее характерных явлений осенней природы. Он ярче всего выражает сезонную периодичность в развитии растительного мира наших широт. Каждый год повторяется он, радуя вначале наш глаз бесчисленным количеством тонов и красок, в которые наряжается лес. Многолетие растения, которые в зимнее время года лишены листьев, называют листопадными. Растения, у которых листья сохраняются в течении всего года, называются вечнозелеными. Слайд 18



Просмотр мультфильма.

Отвечают на вопросы:

- Откуда осенью в листьях появляется желтая и красная окраска?

- Что происходит с хлорофиллом?

- Какое значение листопада?

Значение листопада.

  • Листопад – это приспособление к уменьшению испарения воды.

  • Удаление вредных и ненужных веществ.

  • Уменьшение веса ветвей (учащиеся сами формулируют значение) Слайд 19

VI. Коррекция новых знаний и способов действий

Выполнение тестовых заданий Приложение 2

Тесты. Выберите правильный ответ.

1. Испарение происходит:

А. Только днем;

Б. Постоянно, но зависит от погодных условий;

В. Только на свету;

Г. Только ночью.



2. Через что испаряется вода в растении?

А. Через межклетники;

Б. Через устьица;

В. Через клетки столбчатой ткани;

Г. Через клетки губчатой ткани.



3. Что из перечисленного ниже происходит в растении при ярком освещении:

А. Прекращается фотосинтез;

Б. Усиливается испарение воды;

В. Поглощение воды корнем прекращается;

Г. Замедляется движение воды по стеблю.



4. Какое значение имеет густое опушение и восковой налет у листьев растений:

А. уменьшают испарение;

Б. Усиливают фотосинтез;

Привлекают насекомых;

Г. Защищают от поедания животными.



5. Значение испарения:

А. Выделение кислорода;

Б. Передвижение воды и минеральных веществ, охлаждение растения;

В. Передвижение веществ по растению;

Г. Выделение углекислого газа.

Ученики взаимопроверяют правильность выполнения, корректируют ошибки.

VII. Закрепление новых знаний и способов действия.

Работа в группах

Проблемные вопросы

1. У большинства растений устьичные клетки располагаются на нижней стороне листа. А как вы считаете: где находятся устьица у кувшинки и кубышки (водные растения)?


2. Анечка очень любит свои комнатные растения и, чтобы лучше они смотрелись, она смазала листья фикуса с двух сторон вазелином. Но через некоторое время листья пожелтели, а фикус погиб. Почему?


3.Под некоторыми тропическими деревьями (например, эвкалиптом) невозможно укрыться в солнечный день, так как они не дают тени. Какое защитное приспособление выработалось у них, чтобы защититься от перегрева?


4. Листопадные растения «вычисляют» период листопада по длине дня, по

наступающему похолоданию. Если растения останутся с листьями, под

действием силы тяжести снега ветки обломаются. Есть ли листопад у

вечнозеленых тропических растений, ведь они не рискуют сломать ветки?

Объясните ответ.


VIII.Рефлексия. Подведение итогов.

Рефлексия.

Что нового узнали на уроке сегодня?

Что понравилось вам на уроке?

Какой момент урока был более интересный?

Про что хотелось бы узнать?

Оценивание работы на уроке

Отметь по каждой шкале, то, что относится к тебе

1. Активность

Активно работал

Иногда отвлекался

Совсем не работал

2. Доступность

Все понял

Не всё понятно

Много не понял

3. Комфортность

Понравился урок

Не всё понравилось

Не понравился урок

4. Оцениваю свою работу

5

4

3



Оценка урока на цветных листочках. На доске листопад из осенних листьев.


IX.Домашнее задание § 38, отвечать на вопросы в конце параграфа.

Одно из заданий на выбор.

- Придумайте кроссворд к теме испарение, листопад, найдите загадки о листопаде.

-Листья каких растений желтеют, а каких краснеют?

Заканчивая наше сегодняшнее занятие, мне хочется еще раз обратить ваше внимание на то, что надо быть биологически грамотными и мудрыми в природе. Знать и помнить, что наша жизнь зависит от всего живого вокруг!

Спасибо за урок. Слайд 20,21






































Приложение 1 Маршрутный лист


Дата________________ ФИ____________________________


Тема урока: ________________________________________________________________


Знаю

Хочу узнать

Узнал















- Можно ли увидеть воду испаряемую растениями?

Вывод: ___________________________________________________________

Транспирация- это___________________________________________________



-Какой орган испаряет воду?

Вывод: _____________________________________________________________


-С какой поверхности листа испаряется вода?

Вывод: _____________________________________________________________



- От чего будет зависеть испарение воды листьями?

Составьте схему, используя текст учебника стр 101

Испарение











Значение испарения:

.

.


Листопад- это____________________________________________________


-Откуда осенью в листьях появляется желтая и красная окраска?

_________________________________________________________________




- Что происходит с хлорофиллом?

_________________________________________________________________




Значение листопада:

__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

__________________________________________________________________




Оценивание работы на уроке

Отметь по каждой шкале, то, что относится к тебе

1. Активность

Активно работал

Иногда отвлекался

Совсем не работал

2. Доступность

Все понял

Почти все понятно

Много не понял

3. Комфортность

Понравился урок

Почти всё понравилось

Не понравился урок

4. Оцениваю свою работу

5

4

3

















Приложение 2

Тесты. ФИ------------------------------------------------------

Выберите правильный ответ.

1. Испарение происходит:

А. Только днем;

Б. Постоянно, но зависит от погодных условий;

В. Только на свету;

Г. Только ночью.



2. Через что испаряется вода в растении?

А. Через межклетники;

Б. Через устьица;

В. Через клетки столбчатой ткани;

Г. Через клетки губчатой ткани.



3. Что из перечисленного ниже происходит в растении при ярком освещении:

А. Прекращается фотосинтез;

Б. Усиливается испарение воды;

В. Поглощение воды корнем прекращается;

Г. Замедляется движение воды по стеблю.



4. Какое значение имеет густое опушение и восковой налет у листьев растений:

А. уменьшают испарение;

Б. Усиливают фотосинтез;

Привлекают насекомых;

Г. Защищают от поедания животными.



5. Значение испарения:

А. Выделение кислорода;

Б. Передвижение воды и минеральных веществ, охлаждение растения;

В. Передвижение веществ по растению;

Г. Выделение углекислого газа.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!