СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Иррациональные уравнения"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель разработкы: применить дифференцированный подход к решению иррациональных уравнений различными методами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Иррациональные уравнения"»

6


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«БЕЛОГОРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА



ТЕМА: ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ




ОУП.05. МАТЕМАТИКА




Профессия 35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства




Разработчик: Игнатьева Наталья Львовна, преподаватель

















г. Белогорск – 2023 г.


Конспект урока

по алгебре и началам анализа

на тему «Иррациональные уравнения».




Тема урока: «Иррациональные уравнения»

Тип урока: урок-обобщение

Вид урока: комбинированный (формирование практических умений и навыков, повторение изученного ранее материала).

Время: 90 мин


Цель: применить дифференцированный подход к решению иррациональных уравнений различными методами.


Задачи:


обучающие:

проверить усвоение изученного материала; способствовать развитию навыка решения иррациональных уравнений.

развивающие:

развивать логическое мышление, уметь выделять главное, использовать справочную литературу, интерес к математике.

воспитательные:

воспитывать сознательное отношение к учебе, самостоятельность, чувство коллективизма.


Справочная литература: 1. учебник,

2. таблица.


Оборудование: 1. интерактивное оборудование,

2. плакаты с ответами на доске,

3. плакаты двухсторонние с уравнением и словом,

4. разноуровневые карточки для самостоятельной работы.


Ход урока:

I. Организационная часть.

Преподаватель сообщает студентам тему и цели урока.


II. Повторение.

1.Опорные знания:

1. корень,

2. свойства корня,

3. формулы сокращенного умножения,

4. модуль,

5. область определения функции,

6. тригонометрические функции,

7. определение иррационального уравнения

При повторении теоретического материала можно использовать интерактивное оборудование.

2.Расшифровать высказывание:


Решений нет

3; 4

2

- 1

- 5; 5




- 8; 8

1

0,5

128

3

21



5 студентов решают у доски уравнения с плакатов, следующие сменяют их по мере решения уравнений, находят на доске ответ и закрывают плакатом со словом.


Математику

уже

затем


=

=

= 4 -



учить

следует





что



ум

в


она



порядок

приводит


внений



3.Остальные студенты решают устно:

  1. Какие из следующих уравнений являются рациональными?

а) ; б) ; в)

г) ; д) .

2. Является ли число х0 корнем уравнения:

а) , х0=4; б) , х0=2

в) , х0=6; г) , х0=0.

3. Найдите область определения функции:

а) б) , в)


Прочитаем, что получилось. Чье это высказывание? М.В. Ломоносова. Эти слова станут девизом урока.

III. Различные методы решения уравнений.

Работа в тетрадях.

Рассмотрим разные способы решения уравнений:


Иногда помогает область определения функции

1)

Через ОДЗ.

Ответ: нет решений.


Бывает полезным использование свойств монотонности функций.

2)


Корень 3 очевиден. и - возрастающие функции, поэтому их сумма тоже возрастает. Возрастающая функция достигает каждое свое значение один раз, поэтому больше корней нет.

Ответ: 3


Один из основных методов – замена переменных:

3) .


Замена . Решаем полученное уравнение и находим у1=-4 (иск., у0), у2=2. .

Ответ: 3.


Иногда бывает полезно перейти к системе уравнений:

4)


Введем переменные: , .

Получаем систему: .

После решения системы получим: . Возвращаясь к переменной х, получаем ответ: -13 и 13.


IV. Работа в группах.

1) Решаем уравнения. Каждый ряд получает свое задание:

1 ряд 2 ряд 3 ряд


Ответ: 2. Ответ: -4 и 5. Ответ: -3 и 2.



2) Следующее уравнение студенты решают самостоятельно, а затем сверяют свое решение с решением сильного студента у доски.






нет решений.

-3 . Ответ: 0

V. Презентация уравнений (сильным студентам дано домашнее задание сделать презентации уравнений с показом решения).

1. ;

2. ;

3. ;

4. ;

5.


VI. Индивидуальная работа по карточкам (разноуровневые).


А – базовый, В – повышенный, С – сложный. Студенты сами выбирают уровень сложности, решают в тетради, преподаватель сразу проверяет и студенты берут следующую карточку.


А1

В1

С1

2


А2

В2

С2


А3

В3

С3



А4

В4

С4



А5

В5

С5





Ответ:

А

В

С

2,25

9

-3,5; 6,5

-80

-2

-4; 5

10

-3; 3

0

-10; 3

-2; 3

-8; 7

0; 1

3

9


VII. Подведение итогов.

  1. Оценивание работы студентов на уроке и обсуждение результатов.

Преподаватель обращает внимание студентов на типы уравнений, которые решали на уроке, некоторые уравнения можно решить двумя способами.


2) В качестве домашнего задания студентам предлагается разработать в тетрадях тест с решением иррациональных уравнений базового уровня.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!