СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Имена существительные собственные и нарицательные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока: формирование знаний учащихся об именах существительных собственных и нарицательных;формирование  умений определять эти существительные;  формирование навыка определять у существительного его грамматические признаки; закрепление знаний об общем значении, морфологических признаках и синтаксической роли существительного.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Имена существительные собственные и нарицательные"»

Предмет: русский язык

Класс: 5

Автор УМК: Быстрова Е.А.

Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.

Тип урока:урок открытия новых знаний.

Цели урока: создать условия для изучения обучающимися представлений о нарицательных и собственных именах существительных, для повторения и закрепления у обучающихся общего представления о существительном как части речи, организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:

предметные УУД:

  • формировать знания о собственных и нарицательных именах существительных;

  • формировать умение определять эти существительные;

  • продолжить формирование навыка определять у существительного его грамматические признаки;

  • закреплять знания об общем значении, морфологических признаках и синтаксической роли существительного;

  • закреплять умения находить и использовать имена существительные в тексте;

развивать творческие способности обучающихся;

воспитывать интерес к изучению предмета;

личностные УУД: понимать значение русского языка в процессе получения образования, формировать стремление к речевому самосовершенствованию;

метапредметные УУД: связь с литературой, географией, историей, музыкой, живописью.

регулятивные УУД: формировать умение целеполагания, планирования, поводить рефлексию и саморегуляцию;

познавательные УУД:

  • формировать навык поиска и выделения необходимой информации, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста;

  • формировать умение анализировать текст с целью выявления общих законов; умение доказывать;

коммуникативные УУД:

  • формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.


Предполагаемый результат: учащиеся научатся определять принадлежность имени существительного к той или иной категории (собственное или нарицательное), разовьют орфографическую зоркость и навыки пунктуационного оформления записи имен собственных (использование кавычек), научатся активно включать данные категории слов в устную и письменную речь.


Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки для работы в парах; платформа Учи.ру. https://uchi.ru/teachers/stats/main




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Самоопределение к учебной деятельности.

1.Приветствие.




2.Распределить слова в две группы(слайд 3)


Журнал, Крым, девочка, мальчик, Лена, фамилия, Каштанка, Мурзик, город, Россия, Судак, опилки, шарик, государство, река, художник, Серов, Носов, поэт, Раханинов, музыкант, город, Шарик, собака



3.Выход на тему урока



Запись даты




1.Проверяют готовность к уроку.

Оформляют запись в тетрадь

Л-мотивация учения


П-анализ объектов с целью выделения признаков


Р-саморегуляция


Организует выполнение заданий





Работа в парах.

Распределяют слова по группам.

Делают вывод о принципе разделения



П-поиск и выделение информации;

формулирование проблемы

-Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?(Слайд 4)


Почему разное написание пары шарик-Шарик?



Сформулируйте тему урока.(слайд 5)


Отвечают на вопросы.

Делают вывод. Формулируют тему урока.

При затруднении обратиться к учебнику стр.102-103

Запись темы урока

  1. Актуализация опорных знаний с выявлением затруднения.



1.Составление кластера «Имя существительное»








2.Самостоятельная работа с учебником. Теория с.104

Ответить на вопросы:

1.Что различает нарицательные и собственные имена существительные?

2.Данный признак у имен существительных постоянный или непостоянный?





3.Чтение по ролям упр.151.

Выполнение задания по тексту.


Давайте для начала определимся: какие морфологические признаки имеет имя существительное?

Организует составление кластера

(Слайд 6)



(Слайд 7)

Найти собственные имена существительные, объяснить, что они называют.

В чем особенность их правописания?


Учащиеся составляют кластер, их ответы записываются учителем в подготовленной схеме.










Работают с учебником.

Отвечают на вопрос

П-логические универсальные действия















П-общеучебные универсальные действия


П-поиск и выделение информации


П-логические универсальные действия,построение логической цепи рассуждений

К-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли


Организует работу с текстом упр. 151

Фиксирует правильность выбора собственных существительных, их правописание.(Слайд 8)


Находят собственные имена существительные, объясняют выбор, фиксируют внимание на написании существительного.

Делают вывод о правописании собственных существительных.

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

1.Собери пару( работа в группах)

Поэт, море, ученица, журнал, мультфильм, машина, улица,


Жигули, Садовая,

Чёрное, Катя,

«Мурзилка», «Теремок », А.С. Пушкин.


*Каких существительных в языке больше: нарицательных или собственных.?

*Какие имена собственные написаны в кавычках?

Организует работу по соотнесению нарицательных и собственных существительных. (Слайд 9)



Работа в парах с последующей проверкой.


П-общеучебные универсальные действия

  1. Физминутка


Деление существительных на собственные и нарицательные является самым древним. Нарицательные отличаются от собственных тем, что они одним именем называют все однородные предметы (город, река, человек, страна и др.), а собственные являются названиями единичных предметов (Москва, Волга, Иван, Украина).

Страна - это общее слово для всех стран, однако у каждой страны есть индивидуальное имя: Россия, Болгария, Франция. Есть своё имя, отчество и фамилия у каждого человека. Лев Николаевич Толстой – имя, отчество и фамилия великого русского писателя. Одна из его повестей называется «Детство».

Собственных имён гораздо больше, чем нарицательных. Сколько в мире стран, рек, озёр, гор, городов, деревень! Все они имеют имена. Иногда эти имена состоят не из одного слова, а из нескольких и называются собственныминаименованиями: например, Нижний Новгород, «Кавказский пленник», Большая Медведица.


Читает текст

Учащиеся внимательно слушают учителя, встают при чтении имени собственного.


  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.



Самостоятельная работа.

Зрительный, иллюстрированный диктант с последующей проверкой (картинки на слайдах)

  1. Теплоход «Украина», фабрика «Красный Октябрь», поэт Александр Блок, гора Эверест, кошка Мурзик, Сталинградская битва, спектакль «Снежная королева», роман «Остров сокровищ», остров Цейлон, балет «Щелкунчик», озеро Сиваш.


Демонстрирует слайды, прочитывает словосочетания.(слайды 10-20)

Организует проверку по эталону.


Учащиеся записывают слова, давая названия тому, что видят на картинках. Проверяют, ставят себе оценку. Учителю сигналят карточкой, соответствующей оценке.



Р-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.


  1. Этап включения в систему знаний и повторения.


1.Решение лингвистической задачи

Одному ученику дали задание выписать из текста имена существительные собственные, а другому – выписать имена существительные, которые являются названиями единичных предметов. Одинаковое или разное задание получили ребята? Почему?




2.Работа в группах

Задание 1.

1 группа. Исправить ошибки в предложениях 1,3,5

2 группа. Исправить ошибки в предложениях 2,4,6

  1. Вырастила роза красивую розу.

  2. Прочитал роман интересный роман.

  3. В зоопарке лев ухаживает за львом.

  4. Наш шарик поймал воздушный шарик.

  5. Мама подарила красной шапочке красную шапочку.

  6. Не бойся морозов, морозов Сережа

Задание 2. Придумать свои предложения с именами собственными.


3.Подведение итогов урока



Предлагает решить лингвистическую задачу.(слайд 21)





Решают задачу. Аргументируют собственное мнение.

П-логические универсальные действия


К-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли



К-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.








П-построение логической цепи рассуждений






Р-оценка:выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Организует работу в группах

(Слайд 22)







Работают в группах, записывают исправленный вариант

  • Какой вопрос вы хотели бы задать по теме урока?

  • Что вы узнали об особенностях собственных и нарицательных именах существительных?

  • Как называются существительные, называющие единичные предметы?

  • Как называются существительные, называющие однородные предметы?

(Слайд 23)


Отвечают на вопросы

  1. Домашнее задание

Упр.154 –по выбору

1.Списать,выполнить разбор

2.На платформе Учи.ру проработать карточки:

https://uchi.ru/teachers/hometasks/new

Комментирует домашнее задание, проговаривает варианты выполнения(слайд 24)


Записывают задание, уточняют неясности

Р-планирование

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.(Слайд 25)


На уроке мне было…,
Потому что….

Особенно …


Формулируют ответ

«На уроке мне было…»

или просто показывают смайлик-эмоцию

Л- смыслообразование

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«Собственные и нарицательные имена существительные»

5 класс







Составитель:

Учитель русского языка и литературы

Мустафаева А.И.






2020 г.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!