СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Фразеологизмы – это … игра слов»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Фразеологизмы – это … игра слов»»

Конспект урока русского языка по теме

«Фразеологизмы – это … игра слов»



Класс: 5а

Учитель: Секретарева Т.В

Тип урока: Обобщение и систематизация изученного материала .Урок - игра

Цель урока:  проверить степень усвоения изученного материала. Повторить, что называется фразеологизмом, как они используются в речи, роль фразеологизмов в речи.

Задачи урока:

Обучающая: систематизировать знания учащихся о фразеологизмах;

 проверить степень усвоения изученного материала.

Развивающая: развитие мыслительных операций памяти;

формирование творческих способностей, умения работать в команде, коммуникативных компетенций.

Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Поприветствуем гостей

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!


Мы порой и не сообразим,

Отчего же так мы говорим,

Почему в ситуациях разных

Произносим нелепые фразы.

Иностранцы их вряд ли поймут,

Коль дословно все переведут.

Но мы этим серьезно займемся

И, конечно, во всем разберемся.

Приветствуют гостей, занимают свои места

  1. Актуализация. Обыгрывание темы урока.

Ребята, я сейчас шла на урок и услышала такой разговор: « наш Саша на уроке сел в калошу». А второй мальчик ответил: «Это ложь, нет таких калош».

Как вы думаете, о чем шла речь?

Урок наш будет не совсем обычный. Сегодня мы с вами поработаем в группе. У нас три команды, у каждой свое название: 1. «Зарубить на носу». 2. «Как не в своей тарелке». 3. «Как об стенку горох».

Тема нашего урока «Фразеологизмы – это… игра слов». (Пропуск слова). Какая игра????

Давайте сформулируем цель урока…









Фразеологизмы






Представление команд






Увлекательная, интересная, сказочная …

Повторить что называется фразеологизмом, как они используются в речи, роль фразеологизмов в речи.

  1. Работа с цитатой

«Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово» Н.В. Гоголь.


Как вы понимаете эти слова? Почему именно эту цитату я взяла?



Я хочу рассказать интересную историю о том, как появились фразеологизмы.

Жили-были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну необходимую новую деталь в виде буквы Ф.

Подобное же мы видим в жизни слов. Живут- поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания – фразеологизмы. Например, существуют слова вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольешь; как, провалить, земля, сквозь – как

Сквозь землю провалиться. Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов. Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относятся пословицы, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми.

Источники фразеологических оборотов различны. Один из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (много снега – много хлеба): другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями (пусто словно Мамай прошел): третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (страшнее кошки зверя нет).

Фразеологические обороты украшают речь, делают ее выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.


Высказывают свое мнение
















Слушают










  1. Повторение

Для начала давайте повторим, что же такое фразеологизм?

Что еще вы можете сказать о фразеологизмах? Посмотрите подсказки на слайдах.













- А в жизни вы часто сталкиваетесь с фразеологическими оборотами?

Итак, не будем бить баклуши.
Вы засучите рукава.
Задания приготовьтесь слушать,
Чтоб не кружилась голова.
Вы готовы проверить свои знания? Тогда – вперед

(Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, равные по значению одному слову или целому предложению

Роль в языке: как и слова, фразеологизмы называют предметы, признаки, действия
Строение:
состоят из двух и более самостоятельных слов, по значению, в отличие от словосочетания, равны одному слову.
Синтаксическая роль:
в предложении выступают в роли одного члена предложения.
Для чего используются: для выразительности речи.

Приводят примеры из своей жизни









Да

  1. Игра

1. Разминка «Фразеологический зоопарк». Фразеологизмы тесно связаны с историей и культурой России, обычаями и традициями русского народа. Наши предки, наблюдая за животными, переносили их качества на человека. О каких животных идет речь в след. фразеологизмах.


Голоден как…(волк)

Трусливый как …(заяц)

Хитер как…(лиса)

Красный как…(рак)

Колючий как…(еж)

Здоров как…(бык)

Упрям как…(осел)

Надулся как… (индюк)

Грязный как… (свинья)


2. «Подумай и соотнеси»

1. команда Задание «Подбери синонимы» .Чтобы выполнить это задание, давайте повторим, что же такое синонимы.

Цель: совершенствовать навык подбора синонимов.

Методический комментарий для учащихся: установите соответствие между фразеологизмами из правого и левого столбика. Подберите к каждому фразеологизму синоним.

1. Хоть пруд пруди.

2. Кто во что горазд.

3. Как снег на голову.

4. Ни рыба ни мясо.

5. Рукой подать.

6. Куда ноги несут.


А. Как гром среди ясного неба.

Б. Куда глаза глядят.

В. Кто в лес, кто по дрова.

Г. В двух шагах.

Д. Куры не клюют.

Е. Ни то ни сё.


2 группа:

Задание «Подбери антонимы» Чтобы выполнить это задание, давайте повторим, что же такое антонимы.

Цель: совершенствовать навык подбора антонимов.

Методический комментарий для учащихся: установите соответствие между фразеологизмами из правого и левого столбика. Подберите к каждому фразеологизму антоним.

1. Рукой подать.

2. На вес золота.

3. В час по чайной ложке.

4. Песок сыплется.

5. Душа в душу.

6. Потерпеть фиаско.


А. Грош цена.

Б. Как кошка с собакой.

В. Молоко на губах не обсохло.

Г. Одержать победу.

Д. У черта на куличках.

Е. На всех парах.


3 группа:

Цель: развивать умение определять значение фразеологизмов; развивать творческие способности учащихся.

Методический комментарий для учащихся: прочитайте фразеологизмы, распределите их на три группы по значения: 1) «бездельничать»; 2) «обманывать»; 3) «быстро». Составьте с фразеологизмов из каждой колонки по одному предложению (всего 3 предложения).



Сломя голову, сидеть сложа руки, во все лопатки, водить за нос, втирать очки, бить баклуши, во весь дух, вводить в заблуждение, со всех ног, высунув язык.





















  1. Творческая работа «Рассказ Незнайки»

( умение находить в тексте фразеологизмы и умение их заменять словами – лексическими значениями).

Жители удивительной страны предлагают нам рассказ Н. Носова, который очень загадочный и необычный.

Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки скребли. Пошел к Винтику, долго бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся ни жив, ни мертв. Съел с горем пополам суп. Тут как снег на голову свалился Пилюльки н. Он метал громы и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть кол на голове теши.

Слова для справок: неожиданно, рано, бездельничал, скверно, злился, запомнить, плохо, еле-еле, хоть бы что, усталый, кое – как, сильно сердился.



- О каком человеке можно так сказать, применив все эти фразеологизмы?

-А подходит ко всем этим характеристика Незнайка?

- Что же такого загадочного и необычного?

Попробуйте перевести эти фразеологизмы на наш язык, объясни их смысл и значение.



- Что у вас получилось?

Вывод:













  1. «Кот в мешке» (Назовите фразеологизм, содержащий название предмета из мешка)

Понравилось вам задание?

















Физкультминутка

Давайте мы немного разомнемся. Я вам буду раздавать команды только с помощью фразеологизмов, а вы их будете выполнять.

- Встанем, как аршин проглотили.

- Проголосуем обеими руками.

- Согнёмся в три погибели.

- Попрыгаем, как заяц.

- Дадим задний ход.

- Посмотрим друг другу в глаза.

- Сделаем хорошую мину при плохой игре.

- Разведем руками.

- А теперь - руки в брюки.

- Подержим нос по ветру.

- Намылим друг другу голову.

Но в ногах правды нет, занимайте свои места.

  1. «Четвертый лишний»

В каждом из столбцов найдите 4-й лишний фразеологизм, объясните, почему он “лишний”.

  1. хоть пруд пруди
    кот наплакал (мало)
    тьма-тьмущая
    яблоку негде упасть

  2. во все лопатки
    сломя голову
     черепашьим шагом (медленно)
    в мгновение ока

  3. ) слово в слово
    тютелька в тютельку
    вилами на воде писано (сомнительное, неясное)
    комар носа не подточит



  1. Расшифруй фразеологизм



  1. «Кто быстрее» (Работа со словарем)

Кто первый найдет, какое значение имеет фразеологизм.



  1. «Когда так говорят?» Когда можно употребить этот фразеологизм. (иллюстрации). Ваша история с этим фразеологизмом?


Голоден как…(волк)

Трусливый как …(заяц)

Хитер как…(лиса)

Красный как…(рак)

Колючий как…(еж)

Здоров как…(бык)

Упрям как…(осел)

Надулся как… (индюк)

Грязный как… (свинья)

Оценивают свою работу(по 5-ти б. системе)

































1Д, 2В, 3А, 4Е, 5Г, 6Б.









































1Д, 2А, 3Е, 4В, 5Б, 6Г.





«Бездельничать»

Сидеть сложа руки, бить баклуши.

«Обманывать»

Водить за нос, втирать очки, вводить в заблуждение.

«Быстро»

Сломя голову, во все лопатки, во весь дух, со всех ног, высунув язык. Оценка





(Любопытном, несерьезном, легкомысленном).

да

( Их надо употреблять не буквально, они употребляются в переносном значении).



Фразеологизмы предают речи образность. (Оценка)





















































Стакан (буря в стакане воды) шум, спор

Ложка (через час по чайной ложке) – очень медленно, долго.

Тарелка (быть не в своей тарелке) – быть в плохом настроении.

Дудка (плясать под чужую дудку) – действовать не по своей воле, а по произволу другого, во всем подчиняться кому-либо.

Кот (купить кота в мешке) – приобрести неизвестно что

Лук (горе луковое) – нерасторопный человек.



Вывод: (Оценка)



Выполняют команды учителя









































кот наплакал (мало)



черепашьим шагом (медленно)


вилами на воде писано (сомнительное, неясное), оценка


(Энциклопедия ходячая)

Ходячая энциклопедия ( шутл.) — о человеке, обладающем разносторонними знаниями, у которого всегда можно навести справку по самым различным вопросам.

Оценка



Работа с иллюстрациями, оценка

  1. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности:


-Ребята, заканчивается урок. Что надо сделать?

-Какова была цель урока?

Достигли ее?


В чем вы испытали затруднения?

-Что помогло вам в работе?

- Для чего они нужны в речи? Часто или редко вы применяете их в речи?

- Какой этап урока вам больше всего понравился? Почему?

Давайте вернемся к теме урока « Фразеологизмы – это… игра слов». Какая она?

-Оцените свою деятельность на уроке, используя фразеологизмы:

Работал засучив рукава

Работал в поте лица

Поломал голову

Знаю как дважды два

Бил баклуши

Подведение итогов игры, награждение ребят

Сценка












































Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук.

Во время такого сложного путешествия у нас не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост!

Вот и закончился наш урок. Говорят, конец – делу венец. И хочется верить, что все эти задачи и рассказы не только увлекли вас, но и показали, как интересно изучать русский язык, как много в нём тайн, как много неожиданного в каждом слове, если в него пристально вглядеться.

Стихотворение

Подвести итог


Повторить фразеологизмы. Да


Высказывают свое мнение.



Вставка слова



Оценивают свою деятельность




  • Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят,

- сказала мама.

А Саша стучит.

  • Прекрати стук! – сказал папа.

А Саша стучит.

  • Как об стенку горох, - говорит бабушка. Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу молоток!

Стучит. Сказано – сделано! Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.

  • Отдай!

  • Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей!

Саша заплакал.

  • Я машину чиню.

А бабушка:

  • Всему своё время.

  • Зачем молоток унесла?

  • Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят.

  • Не все: мы не спим.

  • Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать.

Папа сказал: «Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка». А бабушка говорит: «Кашу маслом не испортишь».















Мы порой не замечаем,

Как мы речь обогащаем:

В выраженьях не скупимся,

Фразами мы все гордимся.

 

Сесть в калошу не хотим,

Сдачу мы всегда дадим.

Иглу в сене мы найдём ,

И соринку в глазу заметим.

 

Вот такими быть хотим!

С юмором на мир глядим.

Воды в сите не несём,

И кота в мешке не ждём.

 

Солнце светит высоко,

Нам с друзьями нелегко.

Над учебником сидим,

В люди выбиться хотим.














Оценочный лист команды «Зарубить на носу»





Название

Оценка

1

«Фразеологический

зоопарк»

5 4 3 2 1 0

2

«Подумай и соотнеси»

5 4 3 2 1 0

3

«Рассказ Незнайки»

5 4 3 2 1 0

4

«Кот в мешке»

5 4 3 2 1 0

5

«Четвертый лишний»

5 4 3 2 1 0

6

«Расшифруй фразеологизм»

5 4 3 2 1 0

7

«Кто быстрее»

5 4 3 2 1 0

8

«Когда так говорят?»

5 4 3 2 1 0









Оценочный лист команды «Как об стенку горох»



Название

Оценка

«Фразеологический

зоопарк»

5 4 3 2 1 0

«Подумай и соотнеси»

5 4 3 2 1 0

«Рассказ Незнайки»

5 4 3 2 1 0

«Кот в мешке»

5 4 3 2 1 0

«Четвертый лишний»

5 4 3 2 1 0

«Расшифруй фразеологизм»

5 4 3 2 1 0

«Кто быстрее»

5 4 3 2 1 0

«Когда так говорят?»

5 4 3 2 1 0





Оценочный лист команды «Как не в своей тарелке»



Название

Оценка

«Фразеологический

зоопарк»

5 4 3 2 1 0

«Подумай и соотнеси»

5 4 3 2 1 0

«Рассказ Незнайки»

5 4 3 2 1 0

«Кот в мешке»

5 4 3 2 1 0

«Четвертый лишний»

5 4 3 2 1 0

«Расшифруй фразеологизм»

5 4 3 2 1 0

«Кто быстрее»

5 4 3 2 1 0

«Когда так говорят?»

5 4 3 2 1 0



  1. «Фразеологический зоопарк»

Голоден как…

Труслив как…

Хитер как…

Красный как…

Колючий как…

Здоров как…

Упрям как…

Надулся как…

Грязный как…

  1. «Фразеологический зоопарк»

Голоден как…

Труслив как…

Хитер как…

Красный как…

Колючий как…

Здоров как…

Упрям как…

Надулся как…

Грязный как…











  1. «Фразеологический зоопарк»

Голоден как…

Труслив как…

Хитер как…

Красный как…

Колючий как…

Здоров как…

Упрям как…

Надулся как…

Грязный как…

































  1. «Подумай и соотнеси».

Задание «Подбери синонимы».

1. Хоть пруд пруди.

А. Как гром среди ясного неба.

2. Кто во что горазд.

Б. Куда глаза глядят.

3. Как снег на голову.

В. Кто в лес, кто по дрова.

4. Ни рыба ни мясо.

Г. В двух шагах.

5. Рукой подать.

Д. Куры не клюют.

6. Куда ноги несут.

Е. Ни то ни сё.



  1. «Подумай и соотнеси»

Задание «Подбери антонимы»

1. Рукой подать.

А. Грош цена.

2. На вес золота.

Б. Как кошка с собакой.

3. В час по чайной ложке.

В. Молоко на губах не обсохло.

4. Песок сыплется.

Г. Одержать победу.

5. Душа в душу.

Д. У черта на куличках.

6. Потерпеть фиаско.

Е. На всех парах.



  1. «Подумай и распредели»

Понаблюдайте, как соотносятся фразеологизмы со словосочетаниями (свободными словами), что отличает их. Распределите в два столбика: фразеологизмы и словосочетания.



Выступать на сцене, лопнуть со смеху, яблоку негде упасть, упавшее яблоко, держать руки по швам, устраивать сцену, встретил со смехом, распарывать швы.






  1. «Рассказ Незнайки»

Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки скребли. Пошел к Винтику, долго бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся ни жив, ни мертв. Съел с горем пополам суп. Тут как снег на голову свалился Пилюльки н. Он метал громы и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть кол на голове теши.



Слова для справок: неожиданно, рано, бездельничал, скверно, злился, запомнить, плохо, еле-еле, хоть бы что, усталый, кое – как, сильно сердился.





















3. «Рассказ Незнайки»

Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки скребли. Пошел к Винтику, долго бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся ни жив, ни мертв. Съел с горем пополам суп. Тут как снег на голову свалился Пилюльки н. Он метал громы и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть кол на голове теши.



Слова для справок: неожиданно, рано, бездельничал, скверно, злился, запомнить, плохо, еле-еле, хоть бы что, усталый, кое – как, сильно сердился.



















3. «Рассказ Незнайки»

Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки скребли. Пошел к Винтику, долго бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся ни жив, ни мертв. Съел с горем пополам суп. Тут как снег на голову свалился Пилюльки н. Он метал громы и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть кол на голове теши.



Слова для справок: неожиданно, рано, бездельничал, скверно, злился, запомнить, плохо, еле-еле, хоть бы что, усталый, кое – как, сильно сердился.



















  1. «Четвертый лишний»

В каждом из столбцов найдите 4-й лишний фразеологизм, объясните, почему он “лишний”.



1) хоть пруд пруди

кот наплакал (мало)

тьма-тьмущая

яблоку негде упасть



2) во все лопатки

сломя голову

черепашьим шагом (медленно)

в мгновение ока



3) слово в слово

тютелька в тютельку

вилами на воде писано (сомнительное, неясное)

комар носа не подточит



















5. «Четвертый лишний»

В каждом из столбцов найдите 4-й лишний фразеологизм, объясните, почему он “лишний”.



1) хоть пруд пруди

кот наплакал (мало)

тьма-тьмущая

яблоку негде упасть



2) во все лопатки

сломя голову

черепашьим шагом (медленно)

в мгновение ока



3) слово в слово

тютелька в тютельку

вилами на воде писано (сомнительное, неясное)

комар носа не подточит























5. «Четвертый лишний»

В каждом из столбцов найдите 4-й лишний фразеологизм, объясните, почему он “лишний”.



1) хоть пруд пруди

кот наплакал (мало)

тьма-тьмущая

яблоку негде упасть



2) во все лопатки

сломя голову

черепашьим шагом (медленно)

в мгновение ока



3) слово в слово

тютелька в тютельку

вилами на воде писано (сомнительное, неясное)

комар носа не подточит





  1. «Расшифруй фразеологизм»

  1. «Расшифруй фразеологизм»








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!