Предмет: алгебра
Класс: 7
Тема. Формулы сокращенного умножения
Цель урока: формирование умений учащихся применять формулы сокращенного умножения, решать упражнения.
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации воспроизводить и использовать формулы сокращенного умножения и умения возводить многочлен в степень;
метапредметные:
- коммуникативные: уметь обрабатывать информацию; сформировать коммуникативную компетенцию учащихся; уметь работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;
- познавательные: выбирать способы решения примеров в зависимости от конкретных условий;
- регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности; контролировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.
Задачи:
Образовательная –– способствовать формированию умений применять формулы сокращенного умножения в упрощении выражений, решении уравнений; развитие математической речи.
Развивающая: развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной деятельности по подготовке к ОГЭ;
Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к математике, активности, воспитание аккуратности, внимательности, организованности, самостоятельности.
Форма урока: комбинированный
Оборудование: учебник, презентация, карточки для самостоятельной работы, листы для рефлексии.
Ход урока
Организационный момент.
Формулы сокращенного умножения имеют широкое применение в математике, особенно в старших классах. Где же используют формулы сокращенного умножения?
(При решении уравнений, раскрытии скобок, разложении многочленов на множители, упрощении выражений.)
Вот и при сдаче ОГЭ необходимы знания формул сокращенного умножения.
А какова цель нашего урока? Правильно.
Вы покажете, как вы знаете эти формулы, как умеете их применять. Запишите в тетрадях число и тему урока.
II этап урока. Актуализация опорных знаний.
Устный счет: 1) 42; 2) 0,22; 3) (-9)2 4) 212; 5) 19*21; 6) 362 – 342. (Слайд)
Проверка теоретического материала по теме: «Формулы сокращенного умножения»
А сейчас мы начнем наш путь с повторения формул. Записана левая часть формулы, нужно записать правую часть формулы.
Взаимопроверка: учащиеся проверяют и оценивают.
Все верно – «5»
Имеется 1-2 ошибки «4»
Имеется 3-4 ошибки «3»
Более 4 ошибок «2»
Выставление оценок в оценочные листы.
Проверим знаем ли мы словесную формулировку формул сокращенного умножения.
III этап урока. Тестирование.
Задания на слайде. Ребята записывают верные ответы.
1) (х + 3)2; 2) 9х2 -16; 3)(3а-2)(3а+2); 4)(2у-1)(4у2+2у+1); 5) 25а2+20а+4 |
Самооценка
Выполнено верно:
5 заданий – «5»
4 – «4»
3 – «3»
Менее 3 – «2»
Выставление оценок в оценочные листы
IV этап урока. Работа в парах
Два ученика на обратной стороне доски решают уравнения.
Решите уравнение:
а) (x – 5)2 – x(x - 3) = 18
б) x(x + 2) – (x – 3)2 = 7
V этап урока. Зарядка для глаз.
VI этап урока (групповая работа)
Задания на слайде. Найдите ошибки, исправьте их:
(х + у)2 = х2 + ху + у2
(х– у)2 = х2 + 2ху + у2
(2х – 7у)(2х + 7у) = 4х2 - 7у2
(4а+3)2 = 16а2 +12а +9
(5 + с) (5-с) = 25 + с2
(х-8)2 = х2 – 16х + 8
(а-5) (а2+5а+25) = а2 +125
VII этап урока. Контроль знаний (разноуровневая самостоятельная работа)
I уровень:
Раскройте скобки:
(x + 3y)2 | 2) (3x – 4y)(3x + 4y) |
| |
II уровень:
Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида
1) (4a – b)(4a + b) + b2
2) (5c + 7d)2 – 70cd
3) x3 + (2 – x)(x2 + 2x + 4)
VIII этап урока. Домашнее задание:
IX этап урока. Подведение итогов урока.
Подсчёт среднего балла за этапы. Выставление оценок.
Для чего изучают формулы сокращенного умножения?
Ну что же, ребята, мы с вами сделали ещё один шаг на пути к успешной сдаче экзамена. Не всё у нас сегодня может быть получилось, но у нас есть ещё время подготовиться и отработать те вопросы, по которым были допущены ошибки. Все молодцы.
Рефлексия. Индивидуально каждому выдаётся лист для проведения рефлексии.
На уроке я работал активно/ пассивно.
Своей работой на уроке я доволен/ не доволен.
Урок для меня показался коротким/ длинным.
Мое настроение стало лучше/ хуже.
Материал урока мне был понятен/ не понятен.