СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока алгебры по теме: «Умножение и деление степеней» (7 класс)

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры по теме: «Умножение и деление степеней» (7 класс)»

7 класс
Алгебра
Урок №37

Тема: Умножение и деление степеней.

Тип: урок изучения нового материала.

Цели: вывести свойства степени с натуральным показателем, для упрощения
выражений; вычисления рациональным способом значений выражений.

Автор разработки: Попов Дмитрий Сергеевич.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Добрый день, ребята! Я рад видеть вас на уроке алгебры! Все ли присутствуют на уроке?

Провожу перекличку.

II. Проверка выполнения домашнего задания

Беру 2 – 3 тетради на проверку.

III. Актуализация опорных знаний учащихся
Учащиеся берут листики, подписывают их и выполняют математический диктант.
Математический диктант
Запишите в виде выражения
а) квадрат суммы чисел х и 1;
б) сумму квадратов чисел х и у;
в) разность квадратов чисел а и b;
г) квадрат разности чисел а и b;
д) удвоенное произведение квадратов чисел а и b;
е) удвоенное произведение куба х и квадрата у.
Учащиеся сдают листики учителю.

IV. Постановка темы и целей урока
На доске записаны примеры:
а) ; б) 72 – 32; в) 12 + 02; г) 4967 ∙ 4933.

Создание проблемной ситуации:
– Ребята, решите примеры, которые записаны на доске.
– Возникли ли у вас проблемы? (Предположительный ответ: Да.)
– С каким примером? (Предположительный ответ: с примером «г»).
– Сегодня мы будем разбираться, как решать такие примеры, как умножить и делить степени.
– Откройте тетради, запишите дату и тему урока «Умножение и деление степеней».

V. Формирование новых знаний. Изучение нового материала

– Допустим, у нас есть выражение 72 ∙ 74. Запишем, что получается в результате вычислений 72 ∙ 74 =76.

– Ребята, что произошло с основанием и что произошло с показателем?

– Действительно, основание не изменилось, а показатель равен сумме показателей степеней. Есть свойство степеней с одинаковыми показателями, согласно которому:
ах + ау = ах+у.
Это равенство выражает основное свойство дроби. Оно распространяется на произведение трёх и более степеней.

– Пожалуйста, помогите мне сформулировать правило умножения степеней. Я начну, а вы продолжите:
При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели складывают.

– Ребята, посмотрите на пример:
35 : 33 = 32.

– Кто попытается самостоятельно сформулировать правило деления степеней?
При делении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя.

– Ребята, откройте свои учебники на странице 99 и прочитайте пункт 19. Запишите все свойства и определение из пункта.

VI. Решение упражнений
№403
– устно коллективно;
№410 – у доски один ученик, а остальные – в тетради;
№414 – у доски два ученика, а остальные – в тетради;
№417 – у доски один ученик, а остальные – в тетради;
№418 – у доски один ученик, а остальные – в тетради;
№421 – устно коллективно;
Задание из дополнительной литературы. Выполняет ученик с математическим складом ума.
Найдите последнюю цифру числа:
а) 1376937 – 425286 + 12116; б) 1743651 – 3 ∙ 135163 +4 ∙ 647174.


Решение:
а) 2 (1376937 оканчивается на 425286 – на 5, 12116 – на 1, и полученное число оканчивается на 6–5+1=2);
б) 8 (1743651 оканчивается на 7, 135163 — на 5, 3 ∙ 135163 — на 5, 647174 — на 9, 4 ∙ 647174 — на 6, и полученное число оканчивается на 7 - 5 + 6 = 8).)

VII. Закрепление изученного материала
Учитель проводит фронтальный опрос:
– Сформулируйте свойства умножения и деления степеней.

–Чему равна степень с нулевым показателем? Для каких оснований степени?

VIII. Подведение итогов урока

Учитель выставляет ученикам оценки.

IХ. Анонс домашнего задания

  • Прочитать п. 19 (§7)

  • Решить № 404, 415, 419.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!