СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по русскому языку "Правописание частицы не с глаголом"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 2

Тема: Правописание частицы не с глаголом

 

Цель: формирование навыков раздельного написания глаголов с частицей НЕ

 

 Задачи урока:

1. Дидактические: ввести понятие “частица НЕ”;  формировать умение правильно писать частицу не с глаголами.

2. Развивающие: развивать у учащихся орфографическую зоркость, наблюдательность, речь, логическое и образное мышление .

3. Воспитательные: воспитывать к предмету, коммуникативные навыки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по русскому языку "Правописание частицы не с глаголом"»


Класс: 2

Тема: Правописание частицы не с глаголом


Цель: формирование навыков раздельного написания глаголов с частицей НЕ


Задачи урока:

1. Дидактические: ввести понятие “частица НЕ”; формировать умение правильно писать частицу не с глаголами.

2. Развивающие: развивать у учащихся орфографическую зоркость, наблюдательность, речь, логическое и образное мышление .

3. Воспитательные: воспитывать к предмету, коммуникативные навыки.




Этапы урока

образовательная задача этапа урока

методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучащихся

Форма организации учебной деятельности

МТО

Способы контроля

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

1. Этап мотивации.

эмоционально-психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала


словесный

(беседа)

Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.
Точно знаю – я смогу,
И друзьям я помогу.

— Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.


Здравствуйте, меня зовут Алина Владимировна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Обратите внимание на слайд, давайте прочитаем девиз урока.


Постараюсь все понять,

буду грамотно писать.

о чем девиз урока, как вы понимаете этот девиз? ( если хочешь быть грамотным человеком, нужно стараться понимать материал на уроке, а чтобы понять , нужно стараться)спрятаны в разных книгах.)


В природе есть солнце. Оно светит. Всех любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но и даст уверенности в знаниях.


приветствуют учителя

фронтальная


Контроль учителя


К:

слушать и понимать других

положительная мотивация к деятельности; осознание значения знаний

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии.


создать условия для повторения ранее изученного материала


словесный

(беседа)

Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе.

Обратите внимание на слайд.


1.Глагол обозначает:

А) Предмет

Б) Действие предмета


2.Глагол отвечает на вопросы:

А) Что делать? Что сделать?

Б) Какой? Какая? Какое?


3. Выберите глагол в единственном числе:

А) гуляет

Б) пишут

В) читают


4.Найдите ошибку:

А) что сделал? - читал

Б) что сделал? - прочитал

В) что сделал? - читаю


5. Выберите правильное употребление глагола:

А) Саша надевает шапку

Б) Оля надевает куклу

В) Таня одевает куртку


Откройте тетради, запишем дату, сегодня двадцать четвертое марта, классная работа.


устно отвечают на вопросы теста

индивидуальная

слайд с анимацией правильных ответов

контроль учителя

знать признаки части речи -глагол,

определять множественное и и единственное число у глагола, правильно употреблять форму глагола, правильно употреблять в речи слова.

П:

ориентироваться в изученном материалеК: слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

имеют мотивацию к учебной деятельности.


3. Этап выявления места и причины затруднения


организовать осознание учащимися того, каких именно знаний им не хватает

Словесный, беседа

Орфографическая минутка

запишите в тетради слова:

Степная, поет, яблоко, стоять, ребята, бежать, мороз, не хочу, не молчу

а теперь, читаем слова по цепочке, объясняем орфограмму.

(Степная – степь,

поет – пой,

яблоко – словарное слово, стоять – стой,

ребята – словарное слово, бежать – бег,

мороз – словарное слово.


- А как вы написали последние два слова?

- У вас возникла трудность?

- Какой частью речи является это слово? В чем трудность? Что такое не? Как нужно написать не с глаголами? Возникла проблема.


пишут под диктовку, затем по цепочке проговаривают орфограмму

индивидуальная


самоконтроль

находить место орфограммы в слове на изученные правила













К: выражают свои мыслей с достаточной полнотой; уметь слушать и вступать в диалог.


ориентация на анализ соответствия результата требованиям

4. Этап построения выхода из затруднения


организация устранения затруднений

Словесный.

Беседа.


- Предположите тему нашего урока (Правописание не с глаголом)


- Какие цели поставим? - (Научиться писать не с глаголами)

План:

1. Узнать, какой частью речи является НЕ

2. Узнать, как пишется частица НЕ с глаголами

3. Научиться писать частицу НЕ с глаголами

4. Применить полученные знания.


У каждого на партах лежат листы самооценки, с помощью которых вы будете оценивать свою деятельность в течении урока.

формулируют тему урока отвечают на вопросы, составляют план урока,


парная

пункты плана, листы самооценки

взаимоконтроль

прогнозировать свои действия

Р: планировать свою деятельность

К: слушать собеседника

учебно-познавательный интерес к новому материалу

5. Этап реализации построенного проекта

Организовать построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять

словесный (беседа)
























наглядный (работа с учебником)

























практический (вып.упражнений)




словесный (беседа

-Чтобы узнать, что такое НЕ, давайте разгадаем кроссворд, и узнаем название ещё одной части речи, о которой мы будем сегодня говорить.

Внимание на слайд.


1)Какая птица весну открывает? грач

2)Рыжая плутовка? лиса

3)Лесной красавец с ветвистыми рогами. лось

4)Какую птицу называют лесным доктором? дятел

5)Дерево с красными плодами. рябина

6)Какой зверек зимой белый, а летом серый? заяц

7)Белоствольное дерево. Береза


Что у нас получилось? (частица)

- Ребята, а можем ли мы поставить вопрос к этому слову? (нет)


- Обозначает ли оно предмет, или признак предмета, или действие предмета? (нет)


- Правильно, ребята.

В русском языке существуют такие слова, которые не отвечают ни на какие вопросы, не обозначают ни предметов, ни действий, ни признаков. К таким словам и относится НЕ.

- Что такое НЕ? (частица)


Какой пункт плана мы с вами выполнили? 1


Оцените свою деятельность на листах самооценки.


Упр. 135 на стр. 78-ой Прочитайте стихотворение.


- О чем оно? (о вредных привычках)

- Почему оно так странно названо? (все глаголы с частицей не)

- Какие еще хорошие привычки должны быть у девчонок и мальчишек? (не грубить, не обижать, не обзываться и т.д.)

- Прочитайте все глаголы с частицей НЕ из стихотворения

-Посмотрите на эти глаголы и сделайте вывод правописания частицы НЕ с глаголом

(Частица не с глаголами пишется разделено)


- Давайте проверим ваши предположения с правилом в учебнике.

- Все ли верно вы сказали?

- Расскажите это правило в парах


- Выпишите глаголы с частицей НЕ.

Подчеркните пробел.


Какой пункт плана мы с вами выполнили? 2


Упр. 136 на стр. 78-ой Прочитайте пословицы.

- Какая пословица вам больше нравится?

- Как вы понимаете первую пословицу?

Не хвались, пока люди не похвалят: (не хвали себя сам – другие могут не оценить твоего поступка, и ты будешь выглядеть хвастунишкой. А если поймут твое достижение, оценят, тогда и похвалят сами.)

Не дразни собаки, и лаять не станет: собака первая не нападает - не дразни человека, не лезь к нему, если не хочешь, чтобы тот ответил тебе грубостью

Языком не торопись, а делом не ленись: больше делай, меньше говори


- Спишите вторую пословицу, подчеркните глаголы и частицу НЕ.


Какой пункт плана мы с вами выполнили?


Оцените свою деятельность на листах самооценки.


Разгадывают кроссворд









озвучивают понятие
















читают стихотворение


отвечают на вопросы


делают предположения


читают слова


делают вывод



читают правило в учебнике

рассказывают его товарищу


выписывают в тетрадь, один ученик работает у доски



читают пословицы

делают предположения


















записывают пословицу в тетрадь, один ученик у доски




фронтальная






























индивидуальная















индивидуальная









парная





индивидуальная









индивидуальная






















индивидуальная

слайд
























учебник
















учебник















учебник










учебник























учебник


контроль учителя





























контроль учителя















контроль учителя














контроль учителя









контроль учителя






















контроль учителя, самоконтроль


строить устное диалогическое строить устное диалогическое высказывание






















понимать прослушанный (прочитанный текст)












находить и выделять необходимую информацию












писать частицу НЕ раздельно с глаголами







понимать смысл прочитанного текста














находить в тексте глаголы с не, графически обозначать орфограмму

П:

слушать, извлекая нужную информацию.

Р: контролировать учебные действия, замечать допущенные ошибки.

К: осуществлять совместную деятельность.











К: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; слушать и вступать в диалог.

П: установливать причинно-следственные связи; осознанно строить речевое высказывание





К:

слушать и понимать речь других;











К: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; слушать и вступать в диалог

П: осознанно строить речевое высказывание




мотивационная основа учебной деятельности


























знание основных норм поведения
























учебно-познавательный интерес












умение оценивать содержание с нравственно-этической точки зрения.














ориентация на самоконтроль






Физминутка

Снять накопленное напряжение


Давайте немного отдохнем и выполним физминутку.

Я называю глаголы с частицей не, а вы выполняете действия наоборот.


Не качайтесь, не кружитесь, не тянитесь, не шагайте,  не приседайте, не моргайте, не сжимайте кулаки, и не спите. 
А теперь все просыпайтесь, 
и за дело принимайтесь.

Выполняют движения для снятия утомления


фронтальная


контроль учителя



осознают необходимость заботы о своем здоровье.


6.

Этап первичного закрепления с проговариванием


установление правильности и осознанности изучения темы.


словесный (беседа)

Сейчас прочитайте выразительно стихотворение

Упр. 137 на стр.79-ой


Спишите стихотворение, подчеркните глаголы и частицу НЕ.


Проверьте написанное у друг друга.


А теперь в парах обсудите 3 вопроса


Почему стихотворение так называется?

Какие слова в строках рифмуются?

Какие глаголы с частицей не вы увидели в тексте?


Так почему же так называется стихотворение?...

Оцените свою деят.

Формулируют ответы на вопросы





парная

учебник

взаимоконтроль

находить в тексте глаголы с не, графически обозначать орфограмму

К: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других;

желание осваивать новые виды деятельности.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


организовать применение нового знания в типовых заданиях

беседа








- На партах вы видите карточки.

Самостоятельно спишите слова в тетрадь, раскройте скобки

(не)ловит, (не)моет, (не)молчу, (не)беса. (не)хочу, (не)слышу, (не)буду, (не)приду.


- Обменяйтесь тетрадками с соседом по парте, проверьте.

Обратите внимание на слайд, на нем вы видите правильную запись.


Какой пункт плана мы выполнили?


Оцените свою деятельность на листах самооценки.


самостоятельно выполняют работу

индивидуальная

карточки с заданием




слайд с правильными ответами

самоконтроль






взаимоконтроль

писать частицу НЕ раздельно с глаголами


Р: осуществлять контроль

П: применять полученную информацию при выполнении упражнения

контроль и оценка результатов деятельности

8. Этап включения в систему знаний и повторения


акцентировать внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Словесный.


Какова была цель нашего урока? (научиться писать НЕ с глаголами)

Мы ее достигли?

Давайте еще раз проговорим. Какое правило мы сегодня узнали? (Слово НЕ – это частица. Частица не с глаголами пишется раздельно).

Давайте вернемся к нашему девизу. Придерживались ли мы нашего девиза? Грамотно ли мы писали сегодня?

Формулируют ответы на вопросы



проговаривают правило

фронтальная



























Контроль учителя













понимать смысл прочитанного текста,

находить в тексте глаголы с не






К: оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других



\

умение оценивать результат учебной деятельности.

навык сотрудничества






9. Рефлексия

подвести итоги совместной и индивидуальной деятельности.



Словесный.


Проанализируйте свой лист самооценки, что у вас получилось? Какую бы отметку вы сегодня себе поставили?




оценивают себя, свою деятельность





индивидуальная

смайлики



Р:

умение оценивать свою деятельность

П:

умение строить суждения в устной форме.


контроль и оценка процессов и результатов деятельности











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!