СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия "Джазовая музыка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия "Джазовая музыка"»


Тема урока: Джазовая музыка

Класс: 4

Цель урока: формирование умений осознанно относиться к джазовой музыке

Задачи урока:

Дидактические: научить отличать джазовую музыку от других направлений музыки.

Развивающие: развивать умение определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты (музыкальные инструменты, элементы музыкального языка, произведения, исполнительские составы и  др.); передавать художественное содержание, выражать настроение, чувства, личное отношение к исполняемому произведению; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

Воспитательные: способствовать воспитанию готовности придерживаться принципов взаимопомощи и творческого сотрудничества в процессе непосредственной музыкальной и учебной деятельности; восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям и творчеству своего и других народов.



Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма ОУД

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации

Организовать выработку на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Словесный(беседа)





Словесный(беседа)





Словесный(беседа)

-Здравствуйте, ребята! Улыбка – залог успеха! Повернитесь к своему соседу по парте и подарите ему улыбку.

- Сядьте удобно слушайте меня и повторяйте за мной:

«Я в школе, я на уроке. Внимание моё растёт. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе.»

- Ребята, посмотрите на доску и прочитайте пословицу «С малой удачи начинается большой успех»

- Как вы понимаете данное высказывание?

-Что нам нужно для того, чтобы стать грамотными?

- Если мы будем учиться грамоте и познавать, что-то новое пригодятся ли нам знания в жизни?

-Сегодня данное высказывание послужит девизом на нашем уроке.

Это высказывание будет девизом нашего урока.










Формулируют собственное мнение и позицию

Фронтальная









Фронтальная


Контроль учителя











Контроль учителя


К.формулируют собственное мнение и позицию

Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения

Словесный(указание)

Практический(слушание мелодии)

- Сейчас предлагаю, прослушать мелодии из музыкальных произведений и затем обсудить в паре, к какому направлению музыки относится данная мелодия.

- Ребята, все ли мелодии вам знакомы? (нет)

Различают и определяют на слух принадлежность музыкальных произведений

Формулируют собственное мнение и слушают музыку

Парная









Фронтальная











Фрагмент музыки

Из м\ф Л.Армстронг»

Русско-народная «Порушка»

«Лебединое озеро»

Взаимоконтроль








Контроль учителя

Различать и определять на слух принадлежность музыкальных произведений, исполнительского стиля к различным направлениям современной музыки (в том числе джаза и др.);

К.Формулировать собственное мнение и позицию

П. анализировать звуковую, информацию в  соответствии с учебной задачей;

К: договариваться, приходить к общему мнению

восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям и творчеству своего и других народов

Этап выявления мета и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный(беседа)

- Ребята, что мы сейчас с вами делали? (Слушали музыку)

-Ребята, какое затруднение у вас возникло?


- Почему возникло затруднение? (Ещё не изучали)

Формулируют собственное мнение и позицию

Фронтальная


Контроль учителя

различать и определять на слух принадлежность музыкальных произведений, исполнительского стиля к различным направлениям современной музыки (в том числе джаза и др.);

К.Формулировать собственное мнение и позицию

П. анализировать звуковую, информацию в  соответствии с учебной задачей;

восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям и творчеству своего и других народов

Этап построения проекта выхода из затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный(беседа)


Практический(упражнение)






Словесный(объяснение)

-Какую цель мы перед собой поставим? (научиться составлять предложения)

- Тема нашего урока «Джазовая музыка»

-Что потребуется для достижения цели? (план)

- Поработаем в паре. Предлагаю составить план, посовещайтесь с соседом по парте и продолжите пункты плана.

План:

  1. Изучить историю создания и характерные черты джаза

  2. Узнать музыкальные инструмент на которых играют джаз

  3. Сделать вывод

- Обратите внимание, у вас на столах лежат листы самооценки. Вам они знакомы? Проходя каждый пункт плана, вы должны оценить себя по критериям:

«Справился самостоятельно; справился с помощью »

Формулируют цель и тему урока


Определяют правильную последовательность плана

Фронтальная





Парная







Деформированный план




Листы самооценки

Контроль учителя





Взаимоконтроль


К.формулировать собственное мнение и позицию

П.формулировать цель предстоящей работы с помощью учителя;

Р. планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

Учебно-познавательный интерес;

Способность договариваться, применения правил совместной деятельности

Этап реализации построенного проекта

Создать условия для построения нового способа действия и формирования умения его применять

Словесный(указание)


Практический(работа с книгой)


Метод анализа содержания музыкальных произведений





Метод анализа содержания музыкальных произведений



Словесный(беседа)

Практический (слушание а,анализ)


Пластическое интонирование



Словесный(беседа)



Словесный(беседа)





Какой первый пункт плана?

Для того, чтобы узнать истоки джаза предлагаю открыть учебник на странице 118 прочитать текст и ответить на вопросы, которые на доске:

  1. Кто являлся основоположником джаза?

  2. Где зародился джаз?

  3. Какова главная отличительная особенность джаза?

  4. Какие любимые мелодии джаза?

(дети отвечают на вопросы)

Послушайте произведение и скажите какие эмоции оно у вас вызывает?

Послушайте следующий фрагмент и скажите как исполнялось данное произведение сольно или хором?

Какие чувства вызвало это произведение?

Что вам хотелось делать при прослушивании?

Прослушайте произведение.

Сейчас исполнялась следующая мелодия джаза-спиричиуэлс.

Спиричуэлс – песни северо-американских негров религиозного содержания. Их пели хором ещё рабы плантаций, подражая духовным гимнам белых переселенцев.

Прослушайте следующий фрагмент, какой он по характеру?(веселый)

Какие эмоции вы испытали при прослушивании?

Что вам хотелось бы сделать при прослушивании?

Это еще одна мелодия джаза –регтайм.

Регтайм – танцевальная музыка особого ритмического склада. Первоначально создавалась как фортепианное произведение.

Название джаз возникло из бытовавшего тогда выражения: «джэзинг ит ап», т.е. «играть с воодушевлением, энергично, грубо, беспорядочно». Каждый участник оркестра должен уметь импровизировать на своем инструменте, т.е. сочинять музыку на ходу, что может далеко не каждый. Джаз – музыка оркестровая.

Отметьте выполненный пункт плана.И оцените свою деятельность.

Переходим к следующему пункту плана.

Прослушаем произведения и покажите звучание каких инструментов вы услышали.

Какие инструменты вы услышали?

В состав джаз-оркестров входят труба, тромбон, кларнет, саксофон, виолончель, контрабас, фортепиано, гитара (банджо), разнообразные ударные инструменты.

Отметьте выполненный пункт плана.

Как вы думаете, что такое лад?

Лад-.строй музыкального произведения, сочетание звуков и созвучий.

Существует много ладов в музыке, основные это мажор и минор.

Мажор-веселый, жизнеутверждающий и радостный лад.

Минор-грустный, сентиментальный и легкий лад.

Какой лад присутствует в джазе?

Отметьте выполненный пункт плана.Оцените свою деятельность.

Какой вывод мы можем сделать?(...)


Формулируют ответы на вопросы








Слушают и анализируют музыку


Формулируют собственное мнение



Слушают и анализируют музыку


Формулируют собственное мнение




Слушают и анализируют музыку




Формулируют собственное мнение











Формулируют собственное мнение






Фронтальная

Индивидуальная










Фронтальная











Фронтальная








Фронтальная













Фронтальная

Индивидуальная





Фронтальная




Учебник












Муз.фрагмент «Дж.Гершвин Блюз»






Муз.фрагмент «Афроамериканский спиречуэлс»







Муз.произведение «Регтайм из Алисы в стране чудес»

Контроль учителя

Самоконтроль










Контроль учителя












Контроль учителя








Контроль учителя












Контроль учителя

Самоконтроль








Контроль учителя

иметь представление о разнообразии современной музыкальной культуры, стремиться к расширению музыкального кругозора;





различать и определять на слух принадлежность музыкальных произведений, исполнительского стиля к различным направлениям современной музыки (в том числе джаза и др.);



анализировать, называть музыкально-выразительные средства, определяющие основной характер, настроение музыки, сознательно пользоваться музыкально-выразительными средствами при исполнении


К.формулировать собственное мнение

Р.принимать и сохранять учебную задачу

П.устанавливать присино-следственные связи

К. воспринимать музыку как специфическую форму общения людей, стремиться понять эмоционально-образное содержание музыкального высказывание.

П. ходить закономерности и противоречия в рассматриваемых явлениях музыкального искусства, сведениях и наблюдениях за звучащим музыкальным материалом;

К. воспринимать музыку как специфическую форму общения людей, стремиться понять эмоционально-образное содержание музыкального высказывание.

готовности придерживаться принципов взаимопомощи и творческого сотрудничества в процессе непосредственной музыкальной и учебной деятельности; восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям и творчеству своего и других народов.












Готовнось придерживаться принципов взаимопомощи и творческого сотрудничества в процессе непосредственной музыкальной и учебной деятельности;.

Этап первичного закрепления с проговариванием

Создать условия для усвоения учащимися нового способа действия при решении типовых задач








Практический(упражнение)

Утверждение Да\Нет.

1.Родина джаза-юг Северной Америки.(+)

2.Фортепиано не является инструментом для исполнения джаза.(-)

3. Труба, саксофон является инструментом исполнения джаза(+)

4.Мелодией джаза является только блюз.(-)

5.Регтайм-танцевальная музыка особого ритмического склада. (+)

6.Джазу более 100 лет.(+)

Распознают достоверную и недостоверную информацию

Индивидуальная

Карточки

Самоконтроль

Контроль учителя

Формулируют выводы

П. распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного учителем способа её проверки;

Учебно-познавательный интерес

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организовать интериоризацию нового способа действия и применение нового знания в типовых заданиях

Практический(распевка)

Пластическое интонирование

Распевка.

Давайте с вами пропоем «В погреб лезет Жучка, с нею кот, Если в небе тучка дождь пойдёт» как будто мы:

Пропевать, «сидя в автомобиле» (вибрация губами, соблюдая звуковысотность, характер исполнения);
2. Пропевать, «сидя на лошади» («процокать» мелодию, стараясь губами формировать слова песни);
3. «Выдувать» мелодию (пропевать мелодию, выдувая при этом воздух);


Распевка

Фронтальная

Индивидуальная

«В погреб лезет Жучка…»

Контроль учителя

Самоконтроль


Р.принимать и сохранять учебную задачу

Готовнось придерживаться принципов взаимопомощи и творческого сотрудничества в процессе непосредственной музыкальной и учебной деятельности;.


Этап включения в систему знаний и повторения

Организовать повторение и закрепление раннее изученного материала

Практический(изучение песни)







Словесный(беседа)

Вокально-хоровая работа

Прослушайте песню. И прочитайте текст песни.

Споем сначала с сопровождением.

Потом поем без сопровождения.

Ребята,если у нас сейчас весна, то какие правила техники безопасности важно соблюдать?

-Не кататься с подтаявших горок.

-Не срывать первые цветы.

-Не ходить под крышами зданий.

- Давайте обратимся к девизу нашего урока.

«Грамоте учиться – всегда пригодиться»

-Что мы сегодня сделали, чтобы стать ещё грамотнее?

- Стали ли ваши знания больше?

- Чему вы научились сегодня?

-Для чего нам могут пригодиться эти знания?

Разучивание песни

Фронтальная

Индивидуальная

Песня «Улыбаемся весне»

Контроль учителя

Самоконтроль

Умение применять полученные знания на практике

Р: понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения

Учебно-познавательный интерес

Рефлексия

Создать условия для самооценки учащимися результатов своей учебной деятельности

Словесный(беседа, анализ)

-Какая была цель нашего урока?

-Достигли ли мы ее?

Возьмите свои листы самооценки и скажите все ли справились с работой на уроке?

Внизу листа самооценки закрасьте смайл, который обозначает вашу работу на уроке.

-Ребята, продолжите фразы:

Мне было интересно …

Я справился…

Я не справился…

Оценивают собственную деятельность

Индивидуальная

Листы самооценки





Power point (слайд)

Самоконтроль


Р.оценивать собственную деятельность

Навыки самооценки



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!